Ру
Руслан

Почему у князя Владимира (в сказках и былинах) дочь зовут Забава Путятична?

Ответы
<< Silveria >>

Ну Забава это в то время одно из распространённых имен девушек, а вот Путятична надо искать но мне кажется это типа уменьшительно ласкательного и корень "тятя" тоесть отец, папа с древне славянского) ну это лично мое мнение)

Миша Быстров

потому что нам непонять

Ру
Руслан

А вот мне не понять, почему я давно удалил этот вопрос, а комментарии к нему еще приходят? Впрочем, я и сам мой профиль собираюсь удалять

<< Silveria >>

Потому что Гладиолус)))

Роберт Ольман

Это должно было развивать нашу природную смышленность. Например,- у царей периодически нарождались вместо детей - королевичи. Кстати, может хоть Вы мне ответите: Мальчиш- это я понял по жизни, а как насчет Кибальчиша?

Ру
Руслан

Как я понимаю, это фамилия русского революционера 19 века Николая Кибальчича (ударение на "ба" ) , зарифмованная под Мальчиша. Может, и ошибаюсь.

Роберт Ольман

Неувязочка, сударь; нелогично называть именем цареубийцы - мальчика-Героина? 🙂

Ру
Руслан

Наверно, вы правы; хотя в советское время, когда был написан "Кибальчиш", цареубийц наоборот, скорее всего, считали героями.

Роберт Ольман

Мальчишь-Желябишь, Мальчишь-Раскольничиш. Хорошиш, например?

Алмагуль Шаймерденова

Алексей Голиаков
смешение историй. Путята - тысяцкий владимира. Отличался особой жестокостью к русам при крещении. " Владимир крестил водой а путята огнем" Фома Ритор

Алексей Голиаков

смешение историй. Путята - тысяцкий владимира. Отличался особой жестокостью к русам при крещении. " Владимир крестил водой а путята огнем" Фома Ритор

Вахрамеева Ирина

видимо у папаши погоняло было Путятя, хотя тятя, тата, тату- распространённое название отца у славян- может это означает : папкина дочь))

Ольга Казакова

в те времена отчества не были распространены. по-моему, к женщинам тогда отчества вообще не применялись. хотя могу и ошибаться

Vladimir Gorbatenko

жена у него была Путятична а Забавой звать потомучто забавная была наверно ! род на руси шел по женской линии а не по мужской !

Михаил Гоноболев

Если мне не изменяет память не та ли это Забава Путятична которая находилась замужем за Ставром Годиновичем ?

Вячеслав К.

Изначально - Потятиша. По - по, Тятична - отцова (от слова тятя - отец). Т.е. отцовична - ппо отчеству величаемая.

Ру
Руслан

Ух ты, здОрово! Очень интересный ответ, спасибо!

Вячеслав К.

На здравие. Обращайтесь

Владимир (Деревня Москва)

она в разщныхз былинах представала то женой, то племяннецей, а вот в дочерях замечена не была

Александр Власовских

В данном случае "Путятична" - это не отчество. А её фамилия, доставшаяся от хорватского отчима

Алексей Шишкин

Ну если без смеха,не дочь,а племянницу.У князя Владимира был брат Путята.Это русское имя.

Артур Гусев

Так ведь сказано - любимая, но не сказано,что родная, а кровинушкой и племянники будут.....

Виталий Муравьев

ну во многих сказках у царей есть и сыновья и дочери, а вот жены бывает что и нет)))

Марина Михаленко

Она была забавная, веселая, отсюда и имя.Имя отца её Путята

Светлана Ломанова

потомучто она родилась когда он забавлялся с путятичной!

Александр Щенин

а в те времена не было отчества и фамилии... одни прозвища

Иван Гусев

А что вам не нравится...))) Ну не Кончита-же в конце концов.

Ру
Руслан

Все про Евровидение в эти дни думают ))

Иван Гусев

Да не, ну я тоже задумывался над тем кто этот Путятий? Но чтобы на обсуждение вынести... Жму руку.)

Николай Куртеев

Забава, была дочь Путяти, а не Владимира-ясное солнышко.

Сергей Сергеев

это еще повезло с именем. раньше такие затейники были...