Виктор

Что значит выражение "На тебе сошёлся клином белый свет.."? Клин то вроде разводит?)))

Ответы
Жагуда Жумагалеев

Учите физику. Особенно раздел оптики. Если белый (дневной) свет проходит через выпуклую линзу, то он сходится клином в одной точке. Если белый свет сходится на мне, то я есть точка фокуса. А я фокусы светским дамам, ох как, могу показывать, 😀 и к тому же интересные фокусы. 😀😀

Виктор

Не плохо))) Только вдруг кто то выключателем щёлкнет?!))) 😉

Жагуда Жумагалеев

Нет света и нет фокусов!

Виктор

Вот в этом и весь фокус))) 🤣

Ирина

Это сейчас разводит. А раньше слово клин имело совершенно иное значение. В старорусском значении клином называли маленький участок земли. Его давали крестьянам. И этот неказистый участок помогал семье выжить.

Виктор

Это просто она поёт про одного любимого человека)))

Ирина

Верно поет. Это и есть общепринятый фразеологизм. Огромное значение для человека кого то и чего то. И со старорусским названием он имеет прямую связь.

Виктор

Ирина, поднимайтесь из сугроба.....

Ирина

Зачем ? В нем так классно))

Виктор

Лан, как хотите....

Вера Ситникова

Клин мам по себе - это треугольник, две стороны соединяются в одну точку. Так вот, когда ни о чем невозможно думать, все мысли сходятся на одном человеке - это и есть "сошёлся клином белый свет"

Виктор

Ну наконец то, правильный ответ!!! Да именно так))) 🌹🌹🌹🤗Респект вам!!

Вера Ситникова

Спасибо!🙂

Виктор

🖼

Ольга Муховикова

https://yandex.ru/images/search?pos=0&img_url=https%3A%2F%2Fds05.infourok.ru%2Fuploads%2Fex%2F04f5%2F00019f1c-3f682b9a%2Fimg8.jpg&text=%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BD%20%D1%8D%D1%82%D0%BE%20%D1%87%D1%82%D0%BE%20%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5&lr=198&rpt=simage&source=wiz. Наверно так же в сердце

Виктор

Не открылось....

Ольга Муховикова

https://infourok.ru/prezentaciya-po-fizike-na-temu-volshebnie-pomoschniki-richag-blok-vint-klin-3251498.html

Виктор

Совсем не физика, тут замешана любовь)))

Ольга Муховикова

Физика, химия ,любовь.

Виктор

Ну тут без зачетки не подступишься)))

Ольга Муховикова

Есть в близости людей заветная черта... Математика, физика и нелюбовь

Александр Петрович Кудрявцев

вообще это строка из песни. Подразумевается сто весь белый свет сходится в виде клина в одну точку. В этой точке любимая и кроме ее ничего уже нет

Виктор

Ну так и есть, молодец!!! 🤝👍

Илья Григорьев

клин одна сторона широкая может как город может в пол земли. а второй всегда остриё точка это как указатель.Указывает только на одного

Виктор

Клин есть ещё у юбки, когда он сходится, то юбка готова.... Конечно всё это образно.)))

Илья Григорьев

поговорка была может ищё до клина юбки

Виктор

Это слова из песни...)))

Илья Григорьев

не слышал

Аптер Пётр Яковлевич

Это надо было спросить,в своё время, у Михаила Танича и Игоря Шаферана.Оскар Фельцман только музыку написал,при чём ночью,за 5 минут.

Виктор

Ну всему - свое время, так в народе говорят)))

Аптер Пётр Яковлевич

Говорят

Эд.влад. Михеев

Заклинило, по сути, бедолагу. От любви ни туда, ни сюда. Она, как белый свет, единственный, в пространстве темноты.

Виктор

Да, подсел кто то на "блесну")))

Эд.влад. Михеев

Не позавидуешь тому, кто в омут за "блесной" ныряет в этакую тьму.

Наталья

Это значит, что человек ничего не замечает кроме этого, и этот является единственным, желаемым при его выборе.

Наталья

🖼

Виктор

О, кстати, спасибо! 🤗🖼

Наталья

Благодарю! Взаимно)🖼

Виктор

🌹🤝

Наталья

🤝

Кс
Ксю

говорящий эту фразу намекает на то ,что вокруг есть много всего интересного, чем не стоит пренебрегать

Кс
Ксю

23 ?

Виктор

Нет, но где то так)))

Кс
Ксю

🙂

Виктор

🌹👌

Кс
Ксю

🙂

Ви
Виктория

Это вроде как вокруг темно и никого не видно, кроме того человека, на которого падает свет 💡 столбом))))

Виктор

Это не как то, это как раз то что нужно и других не надо))) 🌹🌹🌹🤗👍

Александр Кук

нет, клином суженный луч, как из под лупы фокус, в том числе и внимание претендентки, учи физику и химию

Виктор

Ну это слова из песни, в одном вы правы - это сосредоточение внимания на одном человеке.... Учите правила общения и вежливости...

Виктор Шаламов

Смотря какой клин. Призма из стекла - тоже клин. И свет сводит, если из таких клиньев собрать линзу.

Виктор

Это уже понятно в вопросе, а почему такое сравнение....

Виктор Шаламов

Так это просто образное сравнение. Лучи света сходясь образуют клин. Сравнение с тем, как в тебе стали сочетаться мои мысли и желания. Разные чувства в одной линии.

Виктор

Ох кудряво как, а в песне совсем просто оказалось......

Владимир Тунгусов

Клин, это наклонная плоскость. В верху она расходится с основанием, а внизу сходится с ним.

Виктор

Понятно....

Лекса

Ну это когда вбивают клин. А в песне то он сошелся...Значит всё собралось в одной точке.

Виктор

Точно, лучше его и нетути на всем белом свете)))) 🌹👌

Лекса

Лучше нету той минуты когда милая придёт...🙂

Виктор

Совершенно правильно))) 🌹🤗

Лекса

☕🥐🙂

Геннадий Попов

Белый свет - так русские люди называли весь окружающий мир и все существующее в нем.

Виктор

Да, это так и....

Геннадий Попов

А это когда из всего окружающего мира человек видит и воспринимает только предмет своего обожания

Виктор

Да скорее это так, но есть и оригинальные версии, спасибо! 🤝

Кравцов Владислав

А увеличительное стекло клином белого света зажигает. Тут именно об этом, нет?

Виктор

Ну там сказано На тебе..... Как то не комильфо)))

Кравцов Владислав

С чего не комильфо?) Очень комильфо - девушка в полном фокусе.

🇷🇺Anna🤣

Если концы двух линий соединяются (сходятся) в одной точке, то получится клин.

Виктор

И белый свет в этом им помогает)))

Самая Счастливая)

Просто в рифму.Или может быть -другой вариант...Что всех уводит от неё лишних.

Виктор

Просто там без вариантов, он один на всем свете))) 🌹🤗

Самая Счастливая)

Ну это понятно))Я насчёт клина объяснила)).

Виктор

То же не плохо))) 🌹🧚‍♀️

Алекс Венцель

Когда человек влюбляется вся прежняя жизнь остаётся позади...Вот вам и клин!

Виктор

Ну может и так))) 🤝👍