O X A N A

Знаете, какому городу посвящено самое большое количество песен?😎 Ленинград, Питер, Петербург, Санкт-Петербург!🤗 А вам какое название города ближе? Как его называете Вы?

Ответы
Angelina Goncharova

Текст песни Георг Отс – Вечерняя песня (Слушай, Ленинград...)
Город над вольной Невой,
Город нашей славы трудовой.
Слушай, Ленинград,
Я тебе спою
Задушевную песню мою!
Источник text-pesni.com

Здесь проходила, друзья,
Юность комсомольская моя.
За родимый край
С песни молодой
Шли ровесники рядом со мной.

С этой поры огневой
Где-бы вы не встретились со мной,
Старые друзья,
В вас я узнаю
Беспокойную юность свою.

Песня летит над Невой,
Засыпает город дорогой,
В парках и садах
Липы шелестят,
Доброй ночи, родной Ленинград!

Читать на сайте: https://text-pesni.com/jqbw

O X A N A

Да, прекрасная песня!

Nikas Juozaitis

Для меня это всегда Санкт -Петербург, или в повседневной речи Петербург, поскольку я петербуржец, и все мои предки, о которых удалось узнать, жили в Петербурге минимум с середины XIX века. Как можно называть мой город именем человека, который тайком приехал в апреле 1917 года, совершил переворот, захватил власть, и в панике уехал в Москву в феврале 1918 года? Мои предки строили этот город, в моем роду есть архитекторы, ученые. А что построил Ленин? Ничего. Он только разрушал и убивал.

Nikas Juozaitis

Если рассказывать о том, что там действительно было, можно с ума сойти. К официальной пропаганде это не имеет никакого отношения. Только мы, жители города, знаем, что было на самом деле.

Николаич

...особенно знаешь ты ...которого и в помине не было в те блокадные дни

Nikas Juozaitis

Любишь гадить там, где тебя не спрашивают, Володя Новгородский? Я-то как раз знаю от моих родственников, а не из кино и учебников, как было на самом деле. А что знаешь ты?

Николаич

я знаю что я внучатый племянник трёх моих дядек которые принимали участие в снятии блокады в составе волховского фронта под командованием генерала армии Мерецкого....двое из них остались на полях сражения ..последний часто рассказывал мне о тех событиях!....но никогда я не говорил так как ты : "только мы,жители города знаем что было на самом деле"

Nikas Juozaitis

Ладно, ты тоже знаешь. Устраивает?

Сергей Федорович

приобрести 1/2 долю дома если 2 разных собственника и земля под ИЖС за средства материнского капитала, комната не выделена но раньше проходила такая покупка. сейчас почему не проходит. какой закон мешает это сделать.И кто этот закон написал от какого года времени суток. и как с ним бороться.Спасибо за ответ.

O X A N A

Вы, наверное, не мне отвечали.

Александр Туганов

Хотя я сам родом из Ленинграда, но всю свою сознательную жизнь я прожил в г. Казани и у меня два родных моему сердцу города поэтому мне очень близки песни посвящённые этим городам...

O X A N A

Прекрасно!

Александр Туганов

И я того же мнения...

Vaxo Aslamazashvili

ia chelove cccr leningrad bolee znakom i blije no eto ne lenina gorod, ne spravedlivo pereimenovat tolko iz za tago cho avrora ot tuda strelnula po ego prikazu petr v negu dushu vlojil kak veneciu na vode gorod postroil velikuiu derjavu sozda a leni odnim vistrelom ego ,,pereoformil,, reketer ne schasnii🙂

O X A N A

Спасибо за ответ!)

Vaxo Aslamazashvili

NE za cto.eto prosto moe mnenie🥺

Андрей Белка

У нас в Ленинграде родственники, мы Ленинград называем Ленинградом. А Санкт-Петербург я без ошибки и выговорить не могу, как и город Мьяму, прости меня Господи … .

O X A N A

Здорово!

Ke
Keeper

Ленинград. "Город-герой Санкт-Петербург" - звучит дико. Питером и Катером областные центры на Северо-Западе и Урале были, когда в них жили (и умирали) цари.

Водяной

Мне, как Советскому воспитаннику ближе Ленинград! Помню блокаду его фашистами. И слова Мандельштама - Ленинград я ещё не хочу умирать!

O X A N A

Героический город.

Водяной

Согласен!
Сквозь годы пристально мы смотрим,
На память называем имена
Кто не дожил и тех, кто видел
Как шествует Победная Весна!
Я часто видел матерей солдатских,
В безмолвии стоящих там
Где у порога смерти о бессмертии
Солдаты песню завещали нам!
Гранитный молчаливый камень
Твердит одно нам много лет -
Не песню – жизнь нам подарили
Ту, что беречь нам дан завет.
Со слов родителей я знаю –
Какой Великий праздник был –
Смеялись веселились даже те
К кому с войны никто не приходил!

O X A N A

75 лет!

Водяной

Серьёзная цифра! Целое поколение выросло!

O X A N A

И не одно уже.

Валерий Остапенко

Мой Друг Петербург. А есть ещё Петроград,Ленинбург, Северная Венеция или Пальмира, Петрополис, Санкт-Питер-Бурх... Наверное и ещё есть

O X A N A

Классный ответ))

Валерий Остапенко

А я люблю свой город, он лучший

O X A N A

А я соглашусь с Вами)

Валерий Остапенко

Ура, коллега!!!!

O X A N A

😊🤝😎

Юрий Кривич

Привет. Больше не теряйся. Кстати, про Москву тоже песен немало, но насчет того, что про Питер больше - спорить не буду. Тебе видней.

O X A N A

Я не помню, вот этим мы с тобой обменивались или нет?

Юрий Кривич

Нет, ЭТИМ со мной ты точно не обменивалась. Увидел и услышал впервые. Понравилось. Спасибо.

O X A N A

Мне тоже нравится)

Юрий Кривич

Все так чинно, благородно и со вкусом...

O X A N A

Да.

Борис Сабуров

Ленинград музыкальнее, мягче. Остальные немецкие. Питер - рабочезаводское, да и вообще тюремное ругательство напоминает.

Антон (Ulysses)

Зависит от контекста... Блокада Ленинграда.. Приезжай к нам в Питер ... Санкт-Петербург столица Российской Империи

Ловец Снов

Привык как Ленинград---а вообще то против смены названия городов--как назвали изначально--так пусть и будет🤔

Hикoлaй Григoрьeв

ближе его русское имя -Ленинград ,как и время когда он его носил ,тогда же и больше всего песен ему посвятили

O X A N A

Песен ему и сейчас посвящено очень много)

Hикoлaй Григoрьeв

с той разницей что сейчас песни без смысловой нагрузки

O X A N A

Это неправда.

Hикoлaй Григoрьeв

да ладно

*** ***

Я была в Питере в 1986 году - тогда ещё город назывался Ленинградом .Хорошо помню канал возле Петродворца .

O X A N A

Красиво там.

*** ***

Да , это точно . Жаль , что у нас тогда фотоаппарата не было .

O X A N A

Есть повод приехать)

*** ***

Не могу , к сожалению - одна живу , и животное не на кого оставить . Да я и боюсь незнакомых мест . Вы говорили , что Питеру посвящено много песен . А я одну знаю только - " Вечерняя песня "

O X A N A

Очень много. Современных и не только. Многие я только здесь услышала.

Наташенька

"Петербург слишком хорош,чтобы оставаться просто другом..."(с) Люблю его и ...всегда возвращаюсь.

Сергей С

Оксан Я не хочу обидеть хороших людей с Севера но про мой Владивосток есть песни!! С Уважением

O X A N A

Сергей, конечно, песни есть почти про каждый город. Но я сейчас живу в Петербурге, и, как оказалось, столько (!) песен про этот город, про которые я даже не знала.

Сергей С

Раньше были мозги сейчас гугл

O X A N A

При чём здесь Гугл?

Сергей С

Молчу

O X A N A

И это правильно. Извините. С уважением.

Сергей С

Как Вы любите себя

O X A N A

Гугл-то с какого боку вспомнил, Серёжа?

Сергей Фокин

О Лденинграде я слышал много песен И в исполнении А. Пугачевой, Шевчука, ну и конечно же Шнура.

Петр Ермаков

Мне всё равно. Я - не житель этого города, а множественность его названий - политика режимов....

Master Roma Mamedov

В СССР самое большое количество песен было посвяшено г.Баку,а в данном вопросе Ленинград