Вахрамеева Марина

Как вы считаете - существует ли ложь во благо или всегда нужно говорить правду? О чем стоит солгать во благо?

Ответы
Артём

предположим, сын-байкер попал в аварию, ничего серьёзного: небольшое сотрясение, пара царапин. а у его матери ишемическая болезнь сердца. она интересуется у друзей сына, что с ним, почему он не приходит домой. теперь два варианта: они говорят ей правду, что сын в больнице, как бы ничего серьёзного, но на нервной почве у неё случается инфаркт - очень печальный исход. и второй вариант, ей врут, и всё норм.

К. Н.

Пророк Мухаммад ( саляллоху алейхи уа саллям ) сказал : Аллах разрешает солгать только в трех случаях. 1. Когда хочешь примирить двух людей между собой. 2. Когда тебя хотят убить. И когда говоришь своей жене что она самая красивая на земле. В остальном говорите правду даже если она вам не выгодна.

Эвелина Коренькова

Существует, например человек болен и у него слабое сердце, а у него кто то из родных умер, я думаю не стоит говорить ему об этом, можно сказать что уехали и тд и тп, потому что сердце слабое и сильно нервничать нельзя, ну а смерть родного человека, согласитесь, не мало нервов на это уходит...

Алина R

ложь во благо я понимаю только когда она сиюминутна. Вот сейчас человек из комы вышел - ну зачем ему вываливать всю правду. Или если от выпаленной в сей момент правды человек сляжет с инсультом. Тут уж можно и повременить. ПОВРЕМЕНИТЬ!!!! заметьте, но не соврать.

Вахрамеева Марина

Грамотно говорите! Соглашусь)))

Алина R

Опять же, видно, когда человек готов принять всю правду, а когда ему хочется просто успокоиться и знать,что все в порядке. Это принципиально - не врать, когда человек нуждается в правде, и не грузить, когда, к примеру, мама хочет знать ,что с большего все в порядке.

Болот Исаев

конечно существует. как монашка в "Отверженных" Жерару Жепардье говорит: пока не попробуешь не поймешь насколько это удобно. но она врала матери при смерти, что ее ребенок жив здоров и в безопасности. это и есть ложь во благо. это не обман. это милосердие

Сергей Пармакли

все зависит от конкретной ситуации, например, мы обманываем детей, чтобы они не ходили туда, куда не нужно и не делали то, что -опасно, взрослым мы не говорим правды тогда. когда это их - подкосит или огорчит, принесет больше вреда, чем пользы...

Вася

Я думаю да. Рассуждать просто: если результат от лжи принесет меньше проблем, чем от правды, то такая кажется уместной. Тут главное чтобы не получилось "хотел как лучше, а получилось как всегда"

Константин Никитин

Только глупец говорит всем правду в глаза, как он думает. Правда то только его, значит для другого она может быть и неправдой. А лож во благо конечно существует

Марина Запасных

Думаю -да!Иногда ложь во спасение спасают человеку жизнь,даёт надежду и веру в себя.Хотя я против лжи и вранья в принципе.Ведь и правда и ложь -единолична.

Александр Романюк

Конечно. Правдой можно убить. Ложью можно спасти.

Ольга.

Да, порой ложь во благо просто не обходима, не всегда можно говорить правду, поэтому чтоб не навредить кому либо или себе, ложь просто необходима.

Артём-30-Лет. Рост.обл. Таганрог. Metal.

Если ложь ради того, что бы потом было лучше, то оно того стоит. Др дело стоит 100 раз подумать- действительно ли после этого будет лучше!!!!

Natalja Rjazanova

Например, когда у человека рак. Можно солгать, что это не так, что он вылечится и всё будет хорошо. То есть поддержать его морально.

Людмила Кирчанова

Правда понятие относительное,для одних она правда,для других наоборот,иногда существует ложь во имя спасения.

Игорь

Не стоит возводить всё в абсолют. Любая правда - это ложь, в той или иной степени. Это уже области релятивизма.

Владимир Тихов

Солгать о своей измене. А также лучше солгать о том, что вам стало известно об измене вашего неблаговерного

Екатерина Панова

Существует, но тогда нужно хранить это в тайне, если обманутый узнает, он этого блага не оценит все равно

Иветта Яковлева

Это щекотливый вопрос,но не всегда и правда-матка идёт во благо,иногда просто необходимо солгать

Владимир Чеченков

Только в голове может быть
ЧЁРНОЕ
БЕЛОЕ
а в жизни(если есть понятие)всё СЕРОЕ.
Если ты человек.

Валерий Бабенко

Правда- отстой, её придумали для выявления инакомыслящих с последующей их нейтрализацией

Елена

ложь во благо -она и есть ложь. можно просто не касаться щекотливой темы-молчание золото