Осенний Вальс

Какой смысл Вы вкладываете в слово судьба?

−7
Ответы
Наталья Скорякова

Жили две сестры. Одна - умница, красавица, работающая, а вторая ленивая и глупая. Приходит к ним Судьба, посадила на телегу и повезла выдавать замуж. Глупую и ленивую привозит на купеческий, богатый двор. А умную и работящую привозит в избушку-развалюшку, где живет пьяница. Девица взмолилась :" За что?" - Что поделаешь- это твоя судьба, он без тебя пропадёт)))))

Осенний Вальс

Значение слова судьба 🙂. Корень слова "судьба" указывает на смысл этого слова и понятия, то есть судьба - это суд. На суде есть преступник и есть судья. Человек обречён на суд, а судить его будет Бог. Поэтому судьба это ничто иное как Божий суд.

Валентина А

Судьба Определение. Неизбежный и часто неблагоприятный исход. Вера в судьбу, или фатализм,— это вера в то, что любые события предопределены божественной волей или некой сверхъестественной, не человеческой силой и что каждое событие должно произойти именно так, а не иначе, поскольку оно уже было заранее предопределено. Не библейское учение.

Аркадий

Но вас, оставляющих Иегову, забывающих мою святую гору, накрывающих стол для бога Удачи и наливающих приправленное вино для бога Судьбы, 12 я обреку мечу, и все вы склонитесь и будете убиты, потому что я звал, а вы не отвечали, я говорил, а вы не слушали. Вы продолжали делать то, что было злом в моих глазах, и выбирали то, что мне не угодно».

Осенний Вальс

Это то, что ожидает человека в конце его пути. Основание так думать это Библия, Притчи Соломона глава 29 стих 26. Синодальный перевод:
"Многие ищут благосклонного лица правителя, но судьба человека — от Господа"...
Перевод Нового Мира: "Многие ищут лица правителя, но человека судит Бог Иегова"...

Аркадий

Многие ищут лица правителя, но человека судит Иегова. А это современный перевод а не 1867 года.

Соня

Путь который человек должен пройти. Для того что бы научиться, или научить кого то, что бы он в будущем мог пройти свой. Я ,все таки, думаю что мы как винтики одного механизма, для чего-то запрограммированы. Хотя, кто его знает)

Осенний Вальс

Принято 🙂 Значение слова судьба 🙂. Корень слова "судьба" указывает на смысл этого слова и понятия, то есть судьба - это суд. На суде есть преступник и есть судья. Человек обречён на суд, а судить его будет Бог. Поэтому судьба это ничто иное как Божий суд.

Соня

Как вариант, ну тогда жизнь или судьба это то наказание или поощрение которое мы заслужили

Галина

как предначертано, при рождении--так и будет.....особенно смерть....как ни юли, ни выкручивайся, как ни оттягивай.....все равно будет так, как предначертано....типа, например....если суждено сгореть---то не утонешь....🤔

Осенний Вальс

Я с вами не согласен. Да, смерть это отсутствие жизни и плата за грехи. Но не существует предопределения 🙂 О предопределении...
Как жестоко и несправедливо было бы со стороны Бога предопределить наш жизненный путь ещё до нашего рождения, а затем требовать, чтобы мы отвечали за свои действия! Бог так не поступает, потому что он «есть любовь» и «все пути Его праведны» (1 Иоанна 4:8; Второзаконие 32:4). Бог даровал нам свободу воли, поэтому он не «решил изначально, кого он спасёт, а кого обречён на вечные муки», как утверждают сторонники предопределения. Свобода воли и учение о предопределении несовместимы. Из Библии мы узнаём, что человек может повлиять на своё будущее. Так, Бог призывает грешников: «Обратитесь каждый от злого пути своего и от злых дел своих... и не сделаю вам зла» (Иеремия 25:5, 6). Эти слова потеряли бы всякий смысл, если бы Бог изначально предопределял судьбу каждого человека.

Если бы Господь Бог знал, что люди не в силах изменить свою судьбу, зачем ему призывать их раскаяться и обратиться?

Галина

вы из секты Иегова что ли??

Осенний Вальс

Почему вы так решили и почему из секты?

Сергей Коваленко

Совокупность внутренних и внешних факторов определяющих жизнь человека, которые он не осознает. Если осознает, то разберется со своей судьбой. Если к тому же научится ими управлять, то судьба ему побоку.

Осенний Вальс

Ну очень оригинальное мнение 🙂 Значение слова судьба 🙂. Корень слова "судьба" указывает на смысл этого слова и понятия, то есть судьба - это суд. На суде есть преступник и есть судья. Человек обречён на суд, а судить его будет Бог. Поэтому судьба это ничто иное как Божий суд.
Это то, что ожидает человека в конце его пути. Основание так думать это Библия, Притчи Соломона глава 29 стих 26. Синодальный перевод.

Сергей Коваленко

Мое определение кажется мне более корректным и универсальным, поскольку я могу обойтись без концепции Бога или скажем включить его в указанный мною внешний фактор. Ваше построение весьма шатко, поскольку с существованием Бога согласны далеко не все, да и Евангелие является каноном не для всех религий, да и необходимость судить неугодных, как-то не по божески. Если я не ошибаюсь многие религии утверждают, что Бог есть любовь. Я с этим соглашусь. А вот, чтобы судить, это на мой взгляд чисто человеческое изобретение. В восточных религиях боги очень веселые и жизнеутверждающие и никого не судят. Я понимаю, что каждый сверчок хвалит свой шесток, но я все же за объективность и против любых догм, неважно откуда они исходят.

Eлена

Судьба - это какая-то цепь непреодолимых обстоятельств в жизни человека, которые обусловлены объективно. Но есть и свободный выбор человека. Так что судьба судьбой, а есть ещё и выбор.

Осенний Вальс

Принимаю ответ 🙂 вот вам мой 🙂 Корень слова "судьба" указывает на смысл этого слова и понятия, то есть судьба - это суд. На суде есть преступник и есть судья. Человек обречён на суд, а судить его будет Бог. Поэтому судьба это ничто иное как Божий суд.🖼

Eлена

Ну , это верно. Этимология слова, интересно.

Св
Светлана

Длинная пословица....,но верная..Посеешь слово-пожнешь поступок,посеешь поступок- пожнешь характер,посеешь характер- пожнешь судьбу...Судьба,это на 90% характер,на 10% везение

Осенний Вальс

Это то, что ожидает человека в конце его пути.

Арина Малина

Кто -то считает, что любые события в жизни предопределены, а я думаю судьбу или жизнь человек строит сам.

Осенний Вальс

Денис Шаповалов

Стечение обстоятельст которые можно предугадать и даже возможно изменить.не всем и не всегда

Осенний Вальс

Здравствуйте, Денис. Значение слова судьба 🙂. Корень слова "судьба" указывает на смысл этого слова и понятия, то есть судьба - это суд. На суде есть преступник и есть судья. Человек обречён на суд, а судить его будет Бог. Поэтому судьба это ничто иное как Божий суд.

Денис Шаповалов

Знаете каждый поворачивает как может и понимает тоже.у вам своя трактовка у меня своя.вот завтра у вас отнимает квартиру вы будете ждать козьего суда или пойдете в земной или оставите все как есть это же судьба.бог так решил.

Осенний Вальс

Нет, вы заблуждаетесь 🙂

Денис Шаповалов

В чем?докажите мне это.а то я буду считать правым себя.)после того как отпускают убийц дают награды ворам ..Каждый сможет изменить судьбу если захочет.и Бог тут лишь как сторонний наблюдатель редко и иногда вмешивающийся.у вас есть судьба?значит с вашей точки зрения мы уже на суде с детства виноваты.с рождения.бог может такое допустить?или ваш может.мой нет

Денис Шаповалов

Видимо у нас разные боги)мой человечнее))

🇬Ε
🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Набор каких-то определенных качеств человека, из которых складывается его жизненный путь

Осенний Вальс

Здравствуйте, Ирма 🙂 понял. Но это не точное понимание, простите 🙂 Значение слова судьба 🙂. Корень слова "судьба" указывает на смысл этого слова и понятия, то есть судьба - это суд. На суде есть преступник и есть судья. Человек обречён на суд, а судить его будет Бог. Поэтому судьба это ничто иное как Божий суд.🖼

Елена

Всё что было, есть и будет происходить в моей жизни, для меня эти все события моя судьба

Осенний Вальс

Марина

Есть институт судьбы, там все наши долги и хотения.. от них и пишется сценарий жизни.

Осенний Вальс

Оригинальная интерпретация, но нет 🙂 Корень слова "судьба" указывает на смысл этого слова и понятия, то есть судьба - это суд. На суде есть преступник и есть судья. Человек обречён на суд, а судить его будет Бог. Поэтому судьба это ничто иное как Божий суд.🖼

Марина

Смог отдать долги или не смог, хотел чужое тоже нужно платить.. Так и есть,

Seidanov Gabit

Суд Божьи, сценарии жизни данное Богом исходя из наших поведении в прошлом.

Осенний Вальс

Seidanov Gabit

Да, и какая бы она не была, нам она во благо.

Татьяна Лаврова

Самый прямой. вся моя жизнь-это судьба! Так написано о моем знаке Зодиака.

Осенний Вальс

🙂 Гороскопы это чушь. А астрология это лженаука и позор астрономии 🙂
Астрология предполагает, что Солнце, Луна, другие звезды и планеты влияют на ход земных событий и что положение небесных тел в момент рождения человека отражается на его жизни. Однако научные открытия делают эту теорию беспочвенной...

▪ Труды таких астрономов, как Коперник, Галилей и Кеплер, убедительно доказали, что Земля — не центр Вселенной. Теперь общеизвестно, что звезды в видимых с земли созвездиях вовсе не связаны между собой. Некоторые из них могут быть чрезвычайно удалены, тогда как до других — рукой подать. Выходит, что зодиакальные свойства созвездий не более чем плод фантазии?

▪ Планеты Уран, Нептун и Плутон не были известны первым астрологам, так как их обнаружили только по изобретении телескопа. Принималось ли во внимание их «влияние», когда столетия до того составлялись астрологические карты? Кроме того, почему одни планеты имеют «хорошее влияние», а другие — «дурное», если наукой установлено, что практически все они состоят из носящегося в пространстве скопления безжизненной породы и газов?

▪ Генетика утверждает, что основные особенности нашей личности закладываются не в момент рождения, а во время зачатия, когда один из миллионов сперматозоидов отца соединяется с единственной яйцеклеткой матери. Астрологи составляют гороскопы на момент рождения. Такая девятимесячная разница должна создавать совсем иную картину.

Любовь Свалова

Некоторые считают её богом века сего, только это большое заблуждение

Осенний Вальс

11 Но вас, оставляющих Иегову, забывающих мою святую гору, накрывающих стол для бога Удачи и наливающих приправленное вино для бога Судьбы, 12 я обреку мечу, и все вы склонитесь и будете убиты, потому что я звал, а вы не отвечали, я говорил, а вы не слушали. Вы продолжали делать то, что было злом в моих глазах, и выбирали то, что мне не угодно».... Заметьте, богу Удачи и богу Судьбы... ...бог Удачи и бог Счастья - это языческие вавилонские божества, которым поклонялись, накрывая обильный стол. Переводчик Библии Иероним (родился в IV веке н. э.) рассказывает о древнем обычае, который идолопоклонники соблюдали в последний день последнего месяца их года. Он пишет: «Чтобы наступающий год был таким же счастливым и плодородным, как прошедший, они накрывали стол, уставляя его всевозможными яствами и кубками со сладким вином».

Любовь Свалова

Святую гору оставил Валаам, он закрывал глаза на безнравственность. Восстание против власти Моисея поднял Корей. И вы зачем цитируете мне библию?

Любовь Свалова

Своими словами скажите, пожалуйста

Осенний Вальс

Истинные христиане так не позволяют себе говорить: Неточности вас выдали, гнильцой пахнуло

Любовь Свалова

Я живой человек, могу ошибаться, очень жаль,что так получилось, до свидания!

Га
Галина

часто повторяющееся событие или встреча с одним и тем же человеком

Осенний Вальс

Это дежавю 🙂 или совпадение 🙂 Значение слова судьба 🙂. Корень слова "судьба" указывает на смысл этого слова и понятия, то есть судьба - это суд. На суде есть преступник и есть судья. Человек обречён на суд, а судить его будет Бог. Поэтому судьба это ничто иное как Божий суд.

Виталий Рогов

Это слово сильные не любят.Свою жизнь они творят самостоятельно.

Осенний Вальс

Сильные люди знают истинное значение этого слова 🙂

Виталий Рогов

Судьбу с неизбежностью не путаю.

Осенний Вальс

Виталий Рогов

Редкая, оригинальная трактовка, в общепринятом понимании - спорная.

Осенний Вальс

Истинная. Можно удостоверится в словарях.

Са
Самосвета

"Кирпич на голову упал". А пока не упал - хозяева жизни мы сами 🧐

Осенний Вальс

Доброй ночи 🙂 Корень слова "судьба" указывает на смысл этого слова и понятия, то есть судьба - это суд. На суде есть преступник и есть судья. Человек обречён на суд, а судить его будет Бог. Поэтому судьба это ничто иное как Божий суд.

Са
Самосвета

Ну, глубокая философия - глубокой философией, но при том - "На бога надейся, а сам не плошай", "На аллаха уповай, а верблюда привязывай" 🧐

Hrach Nalbandyan

Лично по мне, это подведение итогов сделанного за жизнь выбора.

Осенний Вальс

Близко 🙂 Корень слова "судьба" указывает на смысл этого слова и понятия, то есть судьба - это суд. На суде есть преступник и есть судья. Человек обречён на суд, а судить его будет Бог. Поэтому судьба это ничто иное как Божий суд.

Hrach Nalbandyan

Ну, хоть так. Все равно, поведение итога.