Наталь

Сегодня, 15.05., ДР М.А. Булгакова. А у Вас есть любимый эпизод из "Мастера..."?

Ответы
Павел

Свободного времени было столько, сколько надобно, а гроза будет только к вечеру, и трусость, несомненно, один из самых страшных пороков. Так говорил Иешуа Га-Ноцри. Нет, философ, я тебе возражаю: это самый страшный порок.
Вот, например, не струсил же теперешний прокуратор Иудеи, а бывший трибун в легионе, тогда, в долине дев, когда яростные германцы чуть не загрызли Крысобоя-великана. Но, помилуйте меня, философ! Неужели вы, при вашем уме, допускаете мысль, что из-за человека, совершившего преступление против кесаря, погубит свою карьеру прокуратор Иудеи?
— Да, да, — стонал и всхлипывал во сне Пилат.
Разумеется, погубит. Утром бы еще не погубил, а теперь, ночью, взвесив все, согласен погубить. Он пойдет на все, чтобы спасти от казни решительно ни в чем не виноватого безумного мечтателя и врача!
— Мы теперь будем всегда вместе, — говорил ему во сне оборванный философ-бродяга, неизвестно каким образом вставший на дороге всадника с золотым копьем. — Раз один — то, значит, тут же и другой! Помянут меня, — сейчас же помянут и тебя! Меня — подкидыша, сына неизвестных родителей, и тебя — сына короля-звездочета и дочери мельника, красавицы Пилы.
— Да, уж ты не забудь, помяни меня, сына звездочета, — просил во сне Пилат. И, заручившись во сне кивком идущего рядом с ним нищего из Эн-Сарида, жестокий прокуратор Иудеи от радости плакал и смеялся во сне.

Наталь

хм... я давно сняла этот вопрос с обсуждения...

Павел

Ну что ж...

Mortifer

В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца ирода великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат...мой

Варвара

Я люблю весь роман. Мне сложно выбрать. Хохочу над пробуждением Стёпы, плачу над последними страницами о яблонях, о последнем приюте. Хотела бы, чтобы и ко мне пришли те, кого люблю...

Наталь

Прекрасно сказано!!!!!!!!

Варвара

Была в Киеве, бываю на Патриарших, в музее, когда приезжаю в Москву.

Наталь

Я хотела бы побывать в этих местах))

Варвара

Всегда какая-то мистика.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Наверное, как у многих: "Я хочу, чтобы мне немедленно, сейчас, вернули моего любовника, Мастера", - сказала Маргарита, и лицо ее исказила судорога. Тут пламя в свечах легло, и..."

Наталь

Да, только врач, т.е. человек, обязанный быть наблюдательным, мог так верно отметить это судорогу, как преодоление себя. Выбор между "тварью дрожащей" и имеющим право болезненно, как рождение...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

))) Да. Кстати, а Вы знаете, почему "Иешуа", а не "Иисус", и "Ершалаим", а не "Иерусалим"?

Наталь

не уверена, но думаю, чтобы роман остался романом о Пилате, а не стал пятым Евангелием?)) Да и так это имя звучит на родном языке)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

))) Все верно. Библия на русский (старославянский) переведена с древнегреческого, а в романе все названия - на арамейском. Поэтому одни и те же имена и имеют разное звучание. Насколько помню, в арамейском вообще не должно быть буквы "с" (так мне объяснил один спец по языкам тех времен).

Александр, Н.новгород

Да, для меня это Знаковая книга... Читал и Князь тьмы, и смотрел все фильмы, и много размышлял... Но... если Вы задаёте такой вопрос, то у Вас точно есть ответ... Кот Бегемот?)

Александр, Н.новгород

Я не делю книгу на эпизоды... Но, конечно, юмор... ) И такой симпатичный дьявол и такая симпатичная ведьма... К стати, знаю такую ведьму и в жизни... сам в шоке...

Наталь

Вы верите в мистику?

Александр, Н.новгород

Не то слово... Я в ней живу каждый день...

Наталь

А я вот нет)))))

Александр, Н.новгород

А я вот ДА!!!!

Ал
Алексей

у меня вся книга прямо такая любимая, правда мало осталось, я ей печку разжигаю.

Се
Сергей

в юности проказы бегемота...позднее разговор с пилатом и разгром квартиры

Наталь

))!

Се
Сергей

в юности проказы бегемота...позднее разговор с пилатом и разгром квартиры

Вадим Дорог.

Не представляю, ЧТО могло подвигнуть М.А. перелицевать Евангелие?

Ал
Александрович

А я вообще не могу терпеть литературу с мистическим подтекстом!

Fedor Shkenev

И не один!!! Например-про "сиреневого" иностранца в Торгсине...

Fedor Shkenev

О как... И сюда добралось гендерное неравенство...

Наталь

Как Вы относитесь к "Унесенным ветром"? Вот это - книга женская. Не дамский роман, а безжалостно женская. А "Швейк" - безжалостно мужская. Это не неравенство, это адресация к опыту читателя, опора на него. То, к чему я в "Швейке" отнесусь, как к открытию (вон что у мужиков в голове) , Вы улыбнетесь с узнаванием)

Fedor Shkenev

"Унесенные..."-книга страдательная. А "Швейк..."-книга безжалостно сатирическая. Если цель автора "Унесенных..."-показать именно сильную женщину на фоне вихря, то цель ГАшека-высмеять-устами и глазами Швейка-сам вихрь

Наталь

Ну, не будем спорить) Всего хорошего Вам! Спасибо за разговор)

Fedor Shkenev

"Умными мы называем людей, которые с нами соглашаются"! Удачи!

Ольга Пичужкина

нет -это мое самое нелюбимое произведение Булгакова

Ольга Пичужкина

Жаль этого гениального актера..

Наталь

Очень.

Ольга Пичужкина

Умер Леонид Быков и Смирнов (бас -оперный актер до войны.. почти Шаляпин.. потерялся) и Смуглянка.. и Кузнечик.. все потерялись...

Наталь

Время...

Ольга Пичужкина

да нет судьба.. они уже лучшего не смогли бы сыграть..Это как художник , после смерти которого, проявляется его признание и цена его картин..

Авдей Мотоциклетов

пожалуй приход буфетчика в нехорошую квартиру

Наталь

О!!!! Свежесть бывает только одна -- первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!)))))

Она

Привет Натали,для весь .. Все от корки до корки)

Наталь

Привет, Викуль)

Alexsey

А я Стругацких и ещё Даля и?;)

Продвинутый Баболог

Че все так помешались на нем, я не понимаю

Наталь

О себе я скажу совершенно определенно, в чем дело. Язык. Русский язык Булгакова великолепен. Что бы он ни написал, он имел право сказать: "За мной, мой читатель", как мало кто другой. Он увлекателен. Дело не в сюжете, не в героях, дело в обаянии текста, слога, последовательности слов, метафор, точности слов и интеллигентности юмора. Он - рассказчик. Гениальный рассказчик. А роман... Признаюсь честно, я не фанатик этого романа. Я поклонница автора))

Она

Согласна полностью с Тобой ,Натали✌👍

Наталь

Я и не сомневалась))))))))

Она

🌹🌹🌹🌹🌹

🇷🇺 Анжелика*

Их много, и все связаны с Воландом и свитой

Наталь

Я Кота обожаю))))))

Марат Ешкенов

Ничего не просите у людей, сами дадут.....

Алекс Гот

Предпочитаю "Войну и Мир " Толстого Л.Н.

Алекс Гот

Обычно Платона Каратаева рассматривают как носителя евангелистких тенденций ,а фактически автор в своем персонаже выводит простой народ - долготерпеливый , в меру религиозен , покорный господам ,но страшный для врагов ,народ ,который никогда первым ни на кого не поднимет меч ,а на тяготы жизни смотрит философски и относится с юмором

Наталь

)) Да характеристику образа я сама дать могу - филолог))) Мне лично Ваше отношение интересно))Меня он бесит))))

Алекс Гот

Именно Каратаевы и были причиной того, что рабство в России просуществовало до второй половины 19 века и сегодня их потомки рабски лижут зад солнцеликому ВВП ,у меня такой тип людей вызывает омерзение , ненавижу покорность и раболепие может быть потому ,что принадлежу к шляхетскому роду

Наталь

🤝 Искренне!

Леонид Кирийчук

А про ДНР ешё ни кто книжку не написал?

Леонид Кирийчук

Да не выбор там народа это был. Простых людей там на востоке Украины использовали. Там бандиты не захотели вместе со всей Украиной становиться на европейский путь развития. Они хотели и дальше как при Януковиче сытно и жирно жить, но только сами. Скоро Россия их там бросит. Мне кажется нормальные люди уехали оттуда в Украину. ну или в Россию. А ещё лучше повезло тем, если кто уехал в Западную Европу.

Наталь

Не нормальные, Леонид. А те, кто смог. Те, кто при Януковиче нахапал, те и уехали.

Леонид Кирийчук

И на что сейчас там люди надеются? А Вы чего не уезжаете? Приезжайте в Мурманск сюда к нам. Тем более года четыре назад сюда в город привезли наверное несколько тысяч людей с востока Украины. тех кого забрали в лагерях для беженцев в Ростовской области.

Наталь

Потому и не уехала, что здесь у меня работа и жилье. И маме 81 год. Куда я её сорву с места? Скитаться? Беженствовать? В палаточный городок? Где я в 50 найду работу? За какой... я жильем обзаведусь? Думайте. О наглости беженцев уже ходят антилегенды. Те, кто рванул туда - поехали спекулировать статусом. Мне стыдно было бы. И вообще. Закроем тему.

Леонид Кирийчук

Ладно держитесь пока там ещё немножко ... Вот Украина уже начала Вас там освобождать.

Ты Это, Заходи, Если Что!

Аннушка с маслом и трамвай с головой...

Ленивый Тролль

🖼

Ленивый Тролль

Вся книга - шедевр. Перечитывал раз 10

Наталь

))))))))!