Ле
Леа

Имеет ли право секьюрити проверять сумки посетителей при входе в ресторан?

Ответы
Bellator Luminis

Охрана имеет право попросить Вас поставить сумку на стол и поводить вокруг неё метал детектором, если детектор начнёт пищать как десяток котят одновременно, Вас могут попросить открыть сумку! И извлечь металлические предметы. Вы добровольно или делаете это или нет. При Вашем отказе, после того как подозрения появились, охрана имеет право отказать Вам в посещении данного заведения. Более того, если Вы начнёте устраивать скандал или кидаться грудью на охранника (такое бывает, видел неоднократно) то охрана не применяя к Вам силы может вызвать полицию, ограничив Вам выход из заведения до её приезда, закрыв входные двери! Как правило, если Вы не выделяетесь из толпы, адекватны и воспитаны, даже если Ваша сумочка и зазвенит, открыв её покажете связку ключей или балончик лака, охрана вас пропустит. Согласен неприятно показывать личные вещи, а с другой стороны, если кто то пронесёт оружие и приняв немного горячительного устроит потасовку в зале, например. Ваша собственная безопасность будет под угрозой. Необязательно, что девушка сама выхватит пистолет, она может пронести его для кого то другого. К примеру, если Вы имеете разрешение на оружие и носите травмат с собой, Вы обязаны предоставить охране документы они в свою очередь фиксируют их в журнале.

Ле
Леа

Спасибо за подробный ответ.

Bellator Luminis

Пожалуйста, Лея

Демонолог Миднайт

Безусловно, имеет. Он даже имеет право требовать секс в обмен на пропуск в ресторан. А Вы в свою очередь можете отказаться и не приходить в это заведение. Правозащитники спорят с этим подходом, но он верен. Только так выстраивается баланс предпочтений. Это как с Ашаном, где нельзя заходить, не упаковав сумку в полиэтилен. Это правило действует только потому, что люди готовы прогнуться. Если бы все перестали ходить в Ашан (благо альтернативы есть), Ашан отменил бы это правило. А так завтра они могут начать требовать раздеваться на входе - все упирается в гибкость позиции потребителя.

Демонолог Миднайт

Ответ был дан в начале - имеет. Если не нравится, ищи другой ресторан. Рестораны с такими правилами существуют ровно до тех пор, пока люди согласны прогнуться под них. Как только люди отказываются, ресторан либо меняет политику, либо разоряется. Это обычная экономическая модель. Но они имеют право попросить твою сумку, а ты имеешь право отказаться. То же самое с самолетами - не нравятся правила таможенного досмотра, не летай. Если никто летать не будет, либо изменятся правила, либо авиаперевозки перестанут существовать в привычном виде. Так яснее?

Ле
Леа

Да, вполне) спасибо

Демонолог Миднайт

Не за что) Как видишь, затыкание ртов неуместно. Если, конечно, ты не хочешь жить в азиатском теократическом деспотизме, где итак одной ногой находишься.

Ле
Леа

Конечно, не хочу)

Алексей Сидоров

Чаще безопасность тут на втором (если не на 10 месте). Досматривают что бы свой алкоголь не пронесли, хозяин потеряет лишнюю копеечку. Видите ли, Лея, законы не совершенны, и его можно притягивать по разному. Прикрываясь им - досматривают, вы отказаться можете, ибо это не полиция, но в ответ вам могут отказать в обслуживании...

Ле
Леа

Скорее всего, так и будет...

Вадим Сперанский

Ну технически ресторан это частное владение. Владелец просит покажите что у вас с собой и только если ч буду уверен что у вас нет ничего опасного для посетителей, я впущу вас. Не желаете, можете идти. ТПК что да охрана имеет на это полное право

Ле
Леа

Любое частное владение подчиняется нормам Закона.

Вадим Сперанский

Ну и закон защищает право владельца не пускать того кого он не хочет

Ле
Леа

Я в законах не сильна, поэтому не буду голословно спорить. Но сомнительно это!

Вадим Сперанский

Ну вы сами подумайте. Представьте что вы на дому держите какое нибудь не знаю маленькое ателье. И к вам вплят толпами люди. Просто толпами. Вы имеете право не пустить человека к себе домой? Имеете причём полное. И вот вы ставит условие. Снимайье при входе куртку и ботинки или не пущу. Вы в праве это делать? В полном. Это ваше владение. Не хотят- всегда вольны уйти.

Ле
Леа

Это совсем другое! Магазины, рестораны и др.подобные общественные заведения не могут отказать людям в посещении на основании чего-то там по закону (слышала давно, но не вникала)

Ѻлегъ

он может лишь попросить, чтобы Вы ему показали ее.если пойти на принцип, можно требовать чтобы был вызван сотрудник полиции и этот досмотр проводился при двух свидетелях и под протокол

Ле
Леа

Спасибо

Ѻлегъ

не за что

Денис Никитофф

Нет конечно....основанием является только как минимум постановление .... .соответствующего образца...почитайте уголовнопроцессуальное законодательство своего государства))

Ле
Леа

Спасибо)

Денис Никитофф

Пожалуйста...обращайтесь))

Ле
Леа

Хорошо))

Мария Луговая

имеет право только после согласия посетителя! Он должен спросить у поситителя разрешение к досмотру личных вещей (сумки).

Ле
Леа

Очень приятно, Маша! )

Мария Луговая

Расскажите о себе!

Ле
Леа

Да я не любитель говорить о себе) как-то всегда так было...

Мария Луговая

ясненько!

Ле
Леа

🌷🌷🌷

Артур Недбайло

Был в командировке 1987 году в Москве. В буфете ЦК КПСС не проверяли , а заставили оставить "дипломат" в камере хранения.

Анастасия Шмелёва

нет!это прописано в законе!Чтоб осмотреть должны вызвать наряд полиции!именно полиции,а не охранного предприятия!

Ле
Леа

Городок провинциальный, а "ресторан" - слишком громко сказано)) но, тем не менее, делают именно так...

Анастасия Шмелёва

Вот и спросите а на каком основании и где в законе написано что они имеют право досматривать личные вещи без отведённых на то полномочий.И пару заявлений в полицию о нарушениях прав человека и у них проблем будет выше крыши.

Ле
Леа

Спасибо)) видимо, придётся!

Ле
Леа

🌷😉

Pe
Petp

Секьюрити не имеет никаких прав. Государство ему из не делегировало. Всё, на что они имеют право - вызов полиции...

Из
Издалека

Факт! Привет!!!

Pe
Petp

Привет!!!!! Как дела?)

Из
Издалека

Нормально! Ты как?

Pe
Petp

Секьюрити не имеет никаких прав. Государство ему из не делегировало. Всё, на что они имеют право - вызов полиции...

Ле
Леа

Спасибо

Миша Чернов

если они в правилах это напишут- то вполне! но ведь если что-то ненравится-просто можно не ходить в эту"харчевню"

Ле
Леа

Отберут ведь этот сюрприз)) скажут, что своё проносить нельзя

Миша Чернов

ну это я просто сказал-ПАРМЕЗАН! можно ведь что-то смешное! придумать же можно

Ле
Леа

Я подведу подруг, которые будут меня ждать)!

Миша Чернов

ну это тоже! хотя можно всем подружкиным табором- показательно устроить этим секьюрити каку-нибудь засаду! на контроле

Ле
Леа

Предложу..))

Матис

ЭТО ТОЖЕ САМОЕ ЧТО В ПОЛИКЛИНИКУ ПРИДТИ И ВАС БУДУТ ПРОВЕРЯТЬ СУМКИ!)ХОРОШО ЧТО НЕ ПРОСЯТ НА КРЕСЛО ЗАЛЕСТЬ!)))))

Ле
Леа

Не я его выбрала, а большинство)

Матис

ТОГДА ГОТОВЬСЯ К ОСМОТРУ)

Ле
Леа

Посмотрим ...

Матис

)ТОГДА РАССКАЖИШ)

Ле
Леа

))

Светлый

надо было брызнуть духами на одежду ему, пусть бы дома отчитывался перед своей жинкой, на коленях))

Шеф Татарин (Самара)

по закону они не имеют право этого делать нигде, должны дождаться прихода полицейских

Ле
Леа

Спасибо

Лариса Крушельницкая

Да, чтобы некоторые хитрожопые посетители не приходили со своими котлетами и борщём

Ле
Леа

Выдумки

Лариса Крушельницкая

Купят чай за 5 рублей, сожрут в комфорте свой борщ, а потом за ними скатёрку стирай

Ле
Леа

Закон един для всех

Лариса Крушельницкая

Неправда. Вот женщин, например, в армию не гребут.

Ле
Леа

А почему мужчин не проверяют?

Ле
Леа

и кто вообще дал право проверять?

Garik (Из Донбасса- Украина)

Конечно,а вдруг вы блюдо из ресторана потом вынесете и откроете его приготовление!?

Александр Шебалин .

Если им дано на этот счёт указание.И они обязаны вам предоставить его текст.

Александр Тихонов

А при выходе? Это же ресторан, вдруг Вы украдете, уже купленый Вами Оливье...

Ле
Леа

Чек покажу

Александр Тихонов

Аааааааааааааа....

Людмила Баканова

Приветствую!Думаю,что не имеет никакого права..А может это у них в уставе ресторана написано....тогда..пжлста..)

Ле
Леа

Возможно

Александр Тихонов

В кухню-то Вы не проникаете! За стол и что на столе, платите... Я же пошутил, девочки...

Александр Рунаев

Нет,только на выходе,чтобы не дай бог не взяла с собой недоеденые пирожки

Ле
Леа

Как раз-таки пирожки я могу забрать - я же за них заплатила)

Александр Рунаев

Но не всем это хорошо,если мы будем уходить с пирожками

Ле
Леа

Вот это у меня никто не отнимет)

Александр Рунаев

и правильно,я и салаты уложу в пакеты,с тарелкой

Ле
Леа

)))