Ви
Виктор

Владимир Яковлевич Ворошилов решил определить самый популярный вопрос на передаче "Что? Где? Когда?", а также - оценить количество телезрителей, которые смотрят передачу. А теперь внимание, вопрос. Каким образом он это сделал в 80-е годы при отсутствии в СССР интернета?

Ответы
Владимир Строганов

Рейтинг - это среднее количество человек, посмотревших телепередачу, выраженное в процентах от общей численности исследуемой аудитории. Исследуемая аудитория - это жители крупных городов старше 4 лет. То есть в деревнях и маленьких городах (до 100 тыс. чел.) телеизмерения не проводятся. Кроме рейтинга, есть еще такой показатель, как доля телепередачи, это процент от количества всех, кто смотрел в этот момент телевизор - любую программу вообще. Когда говорится о рейтинге, подразумевается, что человек не просто ткнул пультом и тут же выключил, а именно смотрел. То есть рейтинг и доля - это показатели успеха передачи у зрителей. Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/23944.3/70932/

Владимир Строганов

Я же сам смотрел..

Ви
Виктор

Завидую. Я тогда ещё не родился

Ви
Виктор

А так мы с дедом всегда смотрели

Владимир Строганов

Хорошо.