Аркадий

Пустой холодильник и забитый продуктами. Как думаете в каком случае больше потребление энергии, если продукты лежат уже давно и охладились?

Ответы
Владимир

Пустой холодильник будет потреблять больше энергии. Все потому, что воздух имеет низкую теплоемкость и теплопроводность, т.е он быстро нагревается и медленно передает тепло. Поэтому в пустом холодильнике для поддержания заданной низкой температуры воздух будет требовать больше энергии, чем в холодильнике заполненном продуктами, которые уже охладились и за счет своей более высокой теплоемкости и теплопроводности (по сравнению с воздухом) сами "помогают" поддерживать заданную температуру.

Аркадий

Только вот, холодильник временами открывают...

Ол
Олег

потребление энергии больше в период запуска компрессора, когда в камеры запущен теплый воздух при открывании дверок и конечно теплоприток от продуктов, а также постоянный теплоприток через стенки, ноо... компрессор всегда работает с регулировкой методом пуска-остановки, с разными временными промежутками и периодами оттайки, поэтому среднее энергопотребление за цикл пуск-остановка остается более менее близким к номиналу, указанному в паспорте

Аркадий

Так все равно средне-суточное потребление возрастёт.

Ол
Олег

как раз средне-суточное нет!

Аркадий

🥴

Ол
Олег

не расстраивайтесь, обычный телевизор, электроплиты, освещение, утюги и чайники, компьютеры и кондеры в час съедают больше)) ... на холодильнике много не наэкономишь))

Аркадий

Это как включать все перечисленное.

In
Ingritis

Можно посчитать. потребление тока любого компрессора холодильника 1.1А , время работы, сколько времени он работал в течении суток? за час получится 230 ватт в час. Но если не открывали долго. то в среднем часа 4-5 за сутки 230 умножим на 5 примерно 1150 ват часов. или 1,150 квт/ч за сутки ели открывали часто то цифра увеличится.

Аркадий

Кстати, после того, как ваш (видимо автомобильный) аккумулятор разрядится, его надо зарядить. Значит, Вам ещё нужно устройство зарядки аккумулятора от сети.

In
Ingritis

Да. я про то и говорю, что использовать на время отключения сети. Если хотите получать халявскую эл энергию, надо продумать на счет безтопливного двигателя. Поляки показывали как то сцепку мотор-генератор. Где киловатный двигатель вращает генератор, от которого запитан эл двигатель. думаю, что это фигня.По законам сохранения энергии это невозможно. из-за потерь, на трение и тепловых потерь. А магнитный можно по пробовать.

Аркадий

Неважно какой. Важна только мощность и КПД. У меня получается цепочка:
1. 75квт бензиновый движок
2.Инвертор 1 кВт. + Аккумулятор.
Если движок киловатный, то больше 750 ватт электричества не получишь. В среднем.

In
Ingritis

да это понятно. потери на трение, тепловые потери. В любом случае надо считать и эксперементировать.

Аркадий

Конечно . как всегда

Владимир Фомичев

Двигатель при заморозке продуктов будет работать дольше и при определённой температуре отключится . затем цикл повториться , температура продуктов будет поддерживаться термостатом . Точно такая картина будет и при пустом холодильнике . Разница при потреблении энергии будет незначительна .

Аркадий

О, как! Интересно..

Владимир Фомичев

У моей соседке испортился холодильник - двухкамерный , отказал мотор . Мастер с фирмы заменил двигатель , заправил фреон . Холодильник морозит , двигатель не останавливался 3-е суток , а потом после моего вмешательства всё пришло в норму . Верхняя камера + 4 , нижняя камера - 18 . Столько вопросов задала мне хозяйка , что у меня голова заболела .

Аркадий

Ещё бы! Она уже думала, что с холодильником ВСЁ!

Владимир Фомичев

Точно , так и было , мастер , что делал ремонт был в шоке , мне пришлось вникать и решать вопрос положительно .

Аркадий

Ну, Вы молодец! Вникли и решили.

Александр Апанасенко

Всё зависит от количества его открывания и объема сменяемого воздуха. А в пустом холодильнике его значительно больше. Поэтому выходит что пустой холодильник дороже в эксплуатации. 🙂

Аркадий

Хм 🤔

Юрий Куракин

Смотрите... у меня около дома калина...я ягодки собрал и в феврале-марте морс.... Грибочки заморозил и вот под новый год пожарил...Думаю мясо нельзя хранить...Там одна вода останется...

Аркадий

А именно так и происходит в реальности.

Юрий Куракин

Хз... у меня погреб...там без холодильников холодно...

Аркадий

О! В этом случае Вам видимо сложно.

Юрий Куракин

Нормально...

Аркадий

☺️

Мария Крымская

Потребление энергии одинаковое в обоих случаях, холодильник же поддерживает одну температуру, не смотря на факт наличия в нем продуктов

Аркадий

Поддержание температуры не означает одинокого энергопотребления, его же открывать приходится временами..

Михаил Александров

В зависимости от конструкции. Если холодильники одинаковые, то потребление тоже будет одинаковое. Термодинамика.... хули 🤔

Аркадий

А полный/пустой ?

Михаил Александров

Если продукты остыли до заданной температуры, то такое же.

Аркадий

Но холодильник время от времени открывают!

Михаил Александров

Значит в условиях задачи оговариваем правила эксплуатации... 🤔 Не думаю, что открытие на короткое время сколько нибудь значительно повлияет на температуру. Система весьма инертна. Впрочем зачем сии рассуждения, вы что собрались экономить электроэнергию на холодильнике?

Аркадий

Не, это только вопрос.

Просто А...

я не физик, но мне кажется, что если все продукты уже охладились, то дальше без разницы. Много их или нет совсем.

Аркадий

Мне тоже так кажется.

Просто А...

Вообще - я не физик. И могу что-то здесь не учесть

Аркадий

Я тоже не совсем физик.

Просто А...

Я - совсем не физик.

Аркадий

🥴☺️😆

Николай Климов

который давно забит продуктами ! как как продукты портятся и размножившиеся микробы выделяют тепло ! 😂

Аркадий

🤭😆🥴 круто! Такого никому в голову не пришло.

Nick Moslem

Открывают чаще дверь полного холодильника,соответственно,компрессор включается чаще у полного....

Аркадий

Вот! Наконец четко написано!

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

холодильник выдает постоянную заданную температуру не зависимо от полноты холодильника..

Аркадий

Это верно.

Старый Знакомый

если не открывать- то без разницы, если постоянно заглядывать - то с пустым будет больше.

Аркадий

Его же открывают иногда

Старый Знакомый

при открывании воздух неинагреется, а поменяется, но так же быстро и охладится, а молоко, ясно дело- даже не почувствует)

Аркадий

Но молоко надо вынуть, налить, потом опять поставить.

Старый Знакомый

это уже третье условие... на ходу придумываем?)))

Аркадий

Это не новое условие. Это принцип пользования холодильником. Что-то не так?

Валентина Шперлинг

Проблема с потреблением энергии? Существует много способов чтобы об этом не думать.

Аркадий

Конечно. Просто интересно.

Валерий Сумский

У моей в холодильнике тоже много всего....Но в основном это все для перепродажи...

Татьяна Корсакова

я думаю что пустой, воздух быстрей нагревается чем уже охлажденные продукты

Аркадий

Это-то да, только вот, его масса очень маленькая...

Геннадий Смоляков

Судя по промышленным, одинаково, когда выйдет на режим. Если не открывать

Аркадий

Но разве можно не открывать холодильник?

Геннадий Смоляков

А чего пустой открывать?

Аркадий

Положить продукты.

Геннадий Смоляков

Логично

Аркадий

🤭

Елена

Без разницы. Там датчик стоит и он поддерживает нужную температуру.

Аркадий

Это да, поддерживает. Но не частоту включения компрессора.

Елена

А разве компрессор не включается "по требованию" датчика?

Аркадий

Конечно. Но поддержание температуры не означает поддержания определенного режима включения компрессора. Например, с неплотно прикрытой дверцей время работы компрессора сильно увеличивается.

Елена

Естественно, ведь теплый воздух проникает и датчик сигналит. Камеру надо охладить до требуемой температуры.

Аркадий

Конечно.

🇷🇺Anna😊

Когда полупустой, то наверное большее потребление электричества.

Аркадий

А мне нравятся загадки Природы и окружающего Мира.
Иначе моск засохнет... 🤭

🇷🇺Anna😊

У меня не сохнет, вот с "Занимательной физикой" знакома не понаслышке. И давным давно.

Аркадий

Видите, Вам тоже интересно бывает.

🇷🇺Anna😊

Да, но я умею переключаться. Ибо интересного гораздо больше.

Аркадий

Конечно, наш Мир разнообразен.

Сергей Сергей

Где продукты там их охладить надо! А холод постоянный не бывает

Аркадий

Пожалуй..