Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Помните школьные сочинения при СССР? Вот где был полёт мысли! Ещё в детстве я пересказывал маме всё увиденное летом у бабушки в деревне. Она терпеливо слушала моё чириканье и лишь иногда, как преподаватель словесности, останавливала, что бы подкорректировать стилистику. Но звёздный час мой настал, когда в школе пошли сочинения! По теме "Коммунисты романа Шолохова Поднятая целина" я написал 4-е страницы! Русичка - партогр школы, чуть не залилась слезами от счастья, читая перед классом мой опус!!

Ответы
Лу
Лундор

Молодца!🙂 😄А я написал опус на свободную тему...Про братьев,двоюродных....имена только сменил...написал так что и тоже 4 страницы,учителю так понравилось,поставила большую пятёрку и на стенд выставила как лучшее сочинение в комической форме...правда братья узнали себя,но не обиделись совсем...посмеялись от души и кстати они многое в себе поменяли ,перестали драться друг с другом,видать задел я струны их души...и такое бывает

Галина Смирнова

Я когда уехала из дома учиться,то домой писала письма по целой тетрадки /12 листов/. Родителям нравилось читать мои письма./так говорила мама/. Но чем становилась старше,тем короче были письма,а в 90-х годах,когда в Азербайджане была заваруха с армянами и азербайджанцы обвинили Россию,почта перестала работать. Писать совсем не было смысла потому,что они не доходили до адресата.

Наталья Попова

У меня была такая же история. Уходя на осенние каникулы, нам преподавательница задала сочинение на вольную тему. а именно, взять какую-нибудь картинку из любого журнала и написать. Я нашла картинку - взятие рейхстага и водружение Знамени Победы на нем. Сами понимаете, тут много материала для фантазий. Пятерку честно заслужила.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Во-во! Сейчас бы такие методы!

Орхи Дея

Да, ранее нам приходилось очень часто писать сочинения, которые развивали нашу память и логику, а сегодня при помощи Интернета ученики списывают темы оттуда и сегодняшняя молодёжь во многом не мыслящая, туповатая как бы. Поговорить с ними не о чем.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Трудно найти. Она в книгах на антресоли.

Орхи Дея

Приложите усилия, это того стоит. Очень жду.

Орхи Дея

Ну как, нашли?

Константин Полиновский

Это да... Особенно Нагульнов 😡 хорош: "Гад ! Как служишь революции ? Жа-ле-е-шь ? Да я.. тысячи станови зараз дедов, детишков, баб … Да скажи мне, что надо их в распыл … Для революции надо …Я их из пулемета … всех порежу !" Классический экземпляр...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Что то типа! Мне, лично, и Размётнов и Нагульнов и Давыдов нравятся. Дед Щукарь тоже!

Константин Полиновский

коммуняку😡 - на гиляку!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

М.Шолохов к этой речёвке отношения не имеет.

Маргарита Радзивилл

А я всегда писала по 8010 страниц и училка всегда забирала мои тетради, приходилось писать на новых каждый раз. Один расход. Мама как то у нее спросила- куда вы тетрадки дочки забираете- она отвечает до мой отноше, перечитываю и плачу

Vera Yarashevich

У меня тоже было одно сочинение на тему "Что такое счастье, как я его понимаю"-20 минут я смотрела в окно и мечтала, за остольные 20 минут я написала полторы страницы-зато какое это было сочинение ! 5+, сама не поверила, что так написала

Юлия Александровна

дааа было дело писала, и за сына написала два эссе на экзамены, сейчас таких авторов дают, что страшно , не то что ребенку давать читать, а по истории Юлий Федорович Витте вообще ужас полгода писала, сдали на пять)))))))

Елена Волкова

Мой звездный час: Подвиг советского народа в Великой Отечественной войне: "В своей замечательной книге "Малая земля" Леонид Ильич Брежнев так описал подвиг советского надора: "... и 12 страниц цитаты....

Niherasebeblia

аха,я тоже расписал "подвиги" п.корчагина.а потом на перемене сказал ,что мой любимый лит.герой Остап Бендер. кто-то меня заложил(почитатель другого п.-морозова).вонизмы потом было маманегорюй!

Павел Пахин

🤣 🤣 🤣 я про Остапа упомянул в анкете при поступлении в военное училище .....сказали переписать , и написать порядочного героя .....я уперся рогом и стал им доказывать , что Остап лучше всяких непонятных комуняк .....)))

Niherasebeblia

ну хоть в училище поступил?

Павел Пахин

Нет , к счастью ....спас меня Остап ....ежели бы отучился , то застал самый развал СССР , с военными конфликтами , сокращением армии ....

Лариса Осипова

это был мой конек,на любую тему. потом дочери писать помогала,теперь внучке- если в пятом классе приходилось обговаривать каждое предложение,то сейчас,в седьмом-почти сама

Aля )))

Да , помню, тоже могла похвастаться пространными сочинительствами ) Особенно на свободную, ( но заданную) тему . На конкурсы городские посылали мои опусы )
Смех и грех )

Михаил Алексеенко

Совсем неплохо для школяра. Мне никак не удавалось понять саму логику вопроса. Сочинять о былом? Или о придуманном? А ведь устно люблю порассказать.говорят -удаётся.

Валентина Бондарь

Можно похвастаться? Не люблю этого , но мои сочинения еще долго хранили в школе и как пример читали ученикам. Об этом мне много позже говорили друзья.

Юлия Матвеева

А теперь представьте как мне было тяжело, когда в штатах пришлось переучиваться писать сочинение за час и тремя обзацами!!! После полета мыслей

Людмила Миронычева

ДА и мои сочинения часто читали перед классом! Я и стихи начала писать в 5 классе и сейчас сочиняю и отсюда записываю понравившиеся!!!

Stormbringer

а я не читая Горе от ума приплел туда первые зачатки становления социализма и прочую чушь и училка не посмела поставить мне неуд.

Наталья Грибова

Моё выпускное сочинение повесили на стенд как образец. Приехав из института на побывку, я нашла в нём две ошибки...

Марина

Игорёк, да ты и тут не промах)) Пишешь такие длинные вопросы. Я всегда их читаю до конца)) в тебе писатель затаился))

Марина

Ага) Я правду говорю))

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну и хорошо. Спасибо!

Марина

На здоровье!

Романа

Сегодня встречаю второй вопрос, связанный с "Поднятой целиной". Чего это на вас нахлынуло? Юбилей Шолохова что ли?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Не. Завёл тут разговор с одной о советских сочинениях. Вот и вспомнилось.

Романа

Понятно))