Владимир Герасимов

Набранные с помощью ЕГЭ, студенты журфака МГУ продемонстрировали такую безграмотность, что невозможно понять, о чем вообще они пишут.
Из 229 первокурсников МГУ на страницу текста сделали 8 и меньше ошибок лишь 18%. Остальные 82%, включая 15 стобалльников ЕГЭ, сделали в среднем по 24—25 ошибок, - говорит доцент кафедры стилистики русского языка МГУ Анастасия Николаева. А как Вы относитесь к "великому и могучему"?

Ответы
Александр Колосов

У меня с 4-го по 8-й класс русский язык преподавала Лабастова Валентина Григорьевна, классный руководитель, весьма жёсткая женщина, - могла пощёчину дать, и пинком под зад из кабинета выгнать и портфелем по голове дать, коли в нём ничего к уроку нет - но так нам язык преподала, что, когда лет 8-мь назад я получил ответ на свою телеграмму к Президенту "Верните советское образование, лучшее в мире" от Министерства высшего и средне-специального образования (не знаю, как сейчас эта структура называется, и знать не хочу) на двух листах, сидел и правил орфографию, пунктуацию, стилистику, синтаксис. Почесал в голове, и отдал сестре старшей, первому кандидату архитектуры за Уралом, доценту кафедры "Архитектуры", со словами: "Держи, и не обижайся на студентов, что правишь за ними грамматические ошибки". А учительница у неё была та же, что у меня. Годы нашей с сестрой учёбы: конец 60-х - середина 80-х. Так как-то.

Лариса Калмыкова

Ошибки в интернете раздражают, конечно...Просто наше поколение много читало книг, а книга предполагает неспешность, углубленность в материал. А сейчас поколение которое "прыгает по верхушкам", имея клиповое сознание, тыча в кнопки компьютера, перескакивая с одной информации на другую, особо не углубляясь в тему. Информация -это картинка в основном, а не большой текст, как книга. Да и уровень образования и преподавания невысок. Бедные учителя, вместо основного своего назначения-давать детям знания, тратят драгоценное время на заполнение кучи бумаг для отчетности. Цель учителя сейчас-не образовывать, а оказывать услуги.
ЕГЭ вообще заточено на тестирование-угадайку. Оно не дает возможности как устно грамотно-развернуто изложить тему, так
и письменно. Отсюда и проблемы у нынешнего поколения с нашим "великим и могучим" русским языком.

Владимир Герасимов

Попытки читать дома своему ребёнку ни к чему не привели. В школе сын получил знания на уровне серебряной медали, но по русскому там стоит ... хорошо.

Лариса Калмыкова

Но пытаться все равно стоит, хоть что-то...это всегда в плюс. Просто задатки у детей с рождения разные: кто-то гуманитарий, тому язык очень легко дается, а у кого-то математический склад ума, тот явный "технарь". Это тоже значение имеет.

Владимир Герасимов

Я технарь. Всю жизнь - технарь. Моё письмо изобилует ошибками?

Лариса Калмыкова

Советское образование потому что.

Владимир Герасимов

Оно самое

Михаил Тымчук

Считаю, что русский язык желательно знать многим людям из бывших республик СССР. А вот русским людям стыдно не знать родной язык! Не посчитайте что хвастаюсь, но меня удивил один факт. Когда я поступал в ВМА им. Кирова в 1967 году, мы писали сочинение. Я писал одновременно с солдатами группой 80 человек. Из этого числа примерно 55-60 человек были русскими. Написали сочинение на двойку-6 человек, на тройки и четвёрки остальные, кроме двух абитуриентов. Пятёрку получил один ленинградец и Ваш покорный слуга. Подтасовка результатов проверки сочинений была исключена, так как преподаватели не знали, чьё сочинение они проверяют. Этоменя и спасло. Если бы знали что я украинец из захолустья, результат мог бы быть неутешительным...

Владимир Герасимов

Михаил, я полностью согласен с Вашим сообщением. Это действительно меня удивляет! Носители языка безграмотны. Я в шоке! Что самое удивительное: в КАЗАХСТАНЕ пишут грамотнее, чем в России.

Valentin Garmanov

Васильева Ольга Юрьевна
Министр образования и науки РФ
Я в шоке!Оказывается , ЕЭГ был изобретён в США,для того чтобы контролировать образовательный уровень детей с отклонениями в развитии Таким детям сложно сформулировать
устный ответ, и чтобы как-то оценить качество работы учителя и ученика, были разработаны тесты. А наше правительствоj взяв американскую системуЕГЭ, превратило некогда лучшуюв мире систему
образования в примитивную УГАДАЙКУ.

Eлена Вологжина

Да там все с Северного Кавказа. У них у всех там по 100 баллов по всем предметам. Дочка знакомой медалистка с хорошими баллами в прошлом году в РНИМУ им.Пирогова с 278 баллами даже на платное не прошла. А в списках только фамилии с Северного Кавказа. Но в Томске в медуниверситет её на бюджет взяли. Вот кто нас скоро лечить будет. Сейчас плохо лечат, а впереди добудет ещё лучше.

Кот Базилио

Ко мне, перед дипломом, пришли дипломники политеха... Будущие инж. электронщики... От тлф. не отрываются и все ответы и цитаты из инета... Задаю вопрос который ученики 3-4 класса обязаны знать: 2+2 : 2=? хором отвечают - 2....!!! Говорю нет ребята, 3...! Они спорить, чуть не с боем, калькуляторы повключали..... Это будущие инженеры.. Не поставил я им прохождение практики...

Владимир Герасимов

Вот это урок им на будущее!

Кот Базилио

Комп должен быть помощником, но не руководителем..!

Виктор Шаламов

Это всё результат цифровизации нашей жизни. Во времена моей молодости продавцы в магазине умели подсчитывать суммы покупок в уме. Потом появились калькуляторы и постепенно народ разучился считать в уме. А нынче вообще компьютеры. народ не только считать, но и думать разучился. Освоил один навык - пальцем тыкать в экран смартфона.

Владимир Герасимов

Тыкать пальцем - это тоже полезный навык))

Виктор Шаламов

Полезный для чего? Для здоровья - вряд ли.

Роман

потому что все свели к системе тестов. у школьников уже есть готовые ответы, думать не нужно, только выбирай. у нас на работе взяли одну девочку, мало того что она ошибки в словах делала, она даже предложение составить не могла. никто просто не понимал что она хотела написать

Владимир Герасимов

Надеюсь, говорить она умела?

Роман

типа - я идти обед

Владимир Герасимов

Для национальных меньшинств - это простительно.

Роман

только она не меньшинство. и таких много

Тамара Мигачева

Грустно видеть такие результаты. Мы ругаем американцев за их безграмотность, а сами усиленно их догоняем. И что еще грустнее, многие говорят, что не имеет значения, правильно он пишет и говорит или нет, от этого он ни умнее, ни богаче не станет. Деньги правят миром, увы.

Сергей Субботний

к великому и могучему отношусь с уважением, трепетно. /// ЕГЭ - профанация чистой воды. работал в приёмной комиссии медуниверситета. 100-бальники из кавказских республик не могли заполнить анкету. портили по 3-4 бланка. им помогали члены комиссии. дурь несусветная.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Я не путаю язык с грамотность которая на мой взгляд и даром некому не нужна зачем нужен целый вогор порой откровенно глупых правил таких к примеру тся и ться! И ещё куча чего лишнего! Зато всякие ок круто чал чувак и прочий словесный мусор некого не трогает

Владимир Герасимов

Ну, почему же? К КРУТО, ЧАЛ, ЧУВАК я бы добавил и ВОГОР.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Это убивает язык

Ал
Алиса

считаю маразмом слизывать чей то метод.помню сдавла экзамен у институте и класс с машинками цифрами и нам дали тесты и варианты ответов.то как я считала .было неверно.препод вышел и вся группа списала варианты ответов.я получила пять)урок был химия)))

Владимир Герасимов

Вот как! ЕГЭ выручил.

Vladimir Leonov

К великому и могучему исключительно положительно, а вот к системе современного образования (включая этот долбанный ЕГЭ) резко отрицательно! Школьнику много думать не надо, надо лишь правильно выбрать, т.е. ткнуть, глядишь и попадешь на 100 баллов!

Серж)))

В школе была четверка. Прошел недавно тест по-русскому в советском варианте -4)(( ребенок учащийся 8 класса получил три( Нас учили соображать, наших детей учат - угадывать тесты. Неудивительно, что результаты описанные Вами такие.

Владимир Герасимов

Думаю, что мы последние "динозавры" на просторах интернета, которые способны ещё к правописанию.

Серж)))

Вчера нашел тесты по русскому языку, правописания некоторых слов, шесть вариантов написания. Десять из десяти. Ребенок 8 из десяти. Читаю наши дети мало.

Владимир Герасимов

А если и читают, то читают безграмотное письмо.

Серж)))

Они читают комиксы и Гарри Поттера

Владимир Герасимов

Но всё же читают! Или просматривают?

Серж)))

Просматри вают

Андрей Хрисанфов

Кто такая Нтколаева-не знаю. Меня "вела" доцент кафедры русского языка и литературы Рахманова (посмотрите в вики о ней и ее отце) ТАК ВОТ-8 ошибок-это было НОРМАЛЬНО! Я когда на удочку у неё сдал-джигу у памятника танцевал!

Владимир Герасимов

В моей школе это бы не прокатило! Балльность была неизменной, начиная с 3 класса. В начальной школе могли быть отступления.

Андрей Хрисанфов

Вы видимо не поняли-это журфак МГУ. Забудьте школу-меня на второй год оставляли и выгоняли из школы, что не помешало мне получить 4 высших. Норма была до 6 ошибок.

Владимир Герасимов

В журфаке можно делать ошибок больше, чем в школе? Я не совсем понял Вас.

Андрей Хрисанфов

Стандарты иные были.1981-1987 г.г. Я когда из 8 ошибок за диктант вышел, мадам Рахманова это отметила. На курсе была 1 девочка-она НИКОГДА не делала ошибок. Ей автоматом ставили 5 и она не ходила на диктанты и не сдавала экзаменов. Когда одногрупник сделал 16 ошибок, мадам предположила. что он писал пьяным. Да, забыл сказать-расстановка авторских знаков обязательна была.

Кравцов Владислав

Я с великим почтением. А нынешние журналисты совсем ни Генри Пойнтдекстер или Антон Павлович Чехов. Им даже до худшего варианта Невзорова в его дочеченскую эпоху сильно далеко. В натуре шелкоперы и графоманы

Евдокия Торгашева

Как всё запущено. Наш учитель по математике говорил нам." таблицу умножение вы должны знать так, что если вас разбудят ночью и спросят сколько 6х9 вы тот час же должны ответить". Цифры я просто в пример привела.

Владимир Герасимов

За час можно 6 прибавить 9 раз. Может всё же быстрее, чем в тот же час?

Евдокия Торгашева

Я не имела ввиду за промежуток времени час.

Галина Чаплинская Против Войны

Считаю безграмотность постыдной. Но, похоже, нынче молодежь не придает ошибкам ни малейшего значения. Вот не важно это для них , и всё. Мой директор без малейшего смущения просит меня проверять за ним ошибки.

Владимир Герасимов

Такой степени высокого доверия может достичь не каждый! Поздравляю Вас.

Ан
Анатолий

Да ладно - студенты ЖУРфаков... Маститые журналюги говорить на великом и могучем не могут. Мычат , как бараны ЭЭЭЭкают..., тьфу! Слушать противно. Может у них такие же начальники , как у тебя , Галя , которым подтирка нужна кое-где?

Галина Чаплинская Против Войны

Анатолий, мой директор отнюдь не из худших. ) Но честно признается, что русский тянул едва на тройку.

Ан
Анатолий

Да , Галя , я о том , " чтО есть твой хлеб? " "Хлеб" твоего директора - не "слово", а я гутарю про тех , кто свой хлеб " зарабатывает "словом". (в кавычках). В СССР диктор , если поперхнулся , то уже отлучался от эфира. Сейчас осталась одна Андреева. Слушать приятно, хоть и не очень радужные новости иногда сообщает. Но это не её вина.

Галина Чаплинская Против Войны

Вот ты прав на все сто.

Ан
Анатолий

Спасибо . А как не хотелось бы быть правым.

Михаил Румянцев

Году так в 1987-м, один из студентов-заочников журфака написал мне в записке - "Принеси ПАМПИНТОН." Когда меня спросили что это такое, я ответил: - "Что мне дадут в аптеке, то и принесу." А речь шла о БАДМИНТОНЕ.

Людмила Серова

Я его обожаю!!Иногда на самую грубую брань можно ответить на великом и могучем и поставить человека в тупик,да так что он уже и ответить не может!!А пословицы и поговорки - это вообще особая тема!!