Ferro Et Igni

А фантастика и фэнтези это не одно и тоже))?

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Нет. Вся фэнтези идёт из Андерсена. На худой конец позже, из Толкиена. Всё фэнтезийное есть в истоке Андерсен. А насчёт фантастики я не уверена. По идее это обширнейшее понятие, включающее всё: и первые античные утопии, и фэнтези в частности, и фантастический реализм, и вообще фантастика может не существовать в чистом виде: Свифт, Рабле, древнехристианская литература, Апулей, Петроний, Гомер, Сервантес, Данте, Пушкин, любые проявления. Гоголь, Булгаков, Жюль Верн, там везде есть фантастика, но там нет фэнтези, вернее, не всегда есть сугубо романтическое начало. Кэрролл, Милн, Блок, Метерлинк, Карло Коллоди... всё это не есть фэнтези, но это фантастика. Носов даже, Незнайка его. Это фантастика, но не фэнтази. Как пример фэнтази я бы привела прежде всего Андерсена, а затем Толкиена. Ну, Пратчетт, Ролинг, отчасти. Но там уже смешанный жанр.

Ferro Et Igni

респ!!

Александр Грапков

Да Вы что? Нет же конечно. Это совсем разное. Фантастика - это люди из истории, или люди живующие в реальном времени, которые делают, что-то вымышленное в фильме, т.е. в истории они делали что-то одно, а в фильме они делают тоже самое, только с элементами чего-то необычного, чего нельзя было сделать в том времени. А фэнтази - это вымышленные герои, с их вымышленной историей, и деяниями.

Ferro Et Igni

🍷 респ! четкий ответ!!

Ирина Булгакова

нет они немного отличаются...Фантастика это жанр в котором допускается использования чего либо не обычного , фантастического, с нарушением правил реально существующего мира...а Фентези одно из направлений современной фантастики, но оно основано обязательно на использовании мифологии

Ferro Et Igni

благодарю за подробный ответ!

Артём Гавриленко

Одного поля ягоды, но фентези, как я понял, делает акцент на мифологии и прочих элементах волшебства, при этом приключенческий аспект больше, а фантастика - другие сферы (сайнс-фикшн и т.д.)

Ferro Et Igni

спс

Ferro Et Igni

за подробный ответ.. и вежливость)

Артём Гавриленко

Я понял, просто так говорят: "не за что"))

Ferro Et Igni

5 строки ответ...

Александр Колесниченко

Да практически одна фигня. Только в фэнтези главный герой - лошадь с длинной балалайкой на лбу, а в фантастике - суровый потс в шлеме и со светящейся хренью в руках, ну или ещё где.......)))))

Ferro Et Igni

)))

Vo
Voron

Фантастика - это события, которые в теории могут быть при прогрессировании науки, а фэнтези - это чистый вымысел, где сущесвуют живые существа и предметы, которых не бывает.

Ferro Et Igni

😉 спс!

Vo
Voron

нзч

++
+++++++

Если совсем коротко,то фантастика-это звездолеты и бластеры(искусство воображать),а фэнтези имеет мистическую подоплёку (борьба темных и светлых сил)

Ferro Et Igni

🌹

Рыжая

Нет .... фантастика в основном про галактику там, космос, ну фиг знает про что еще. А фэнтези про вымышленное, то чего или кого нет;):) наверное как-то так:)

Ferro Et Igni

спс

Татьяна Гладкова(Зенина)

Ну не возьмусь точно ответить,но по моему,если говорить про книги-то фантастика,если воплощение в кинематографе,то фэнтези,наверно так

Светлана Кобалина

Фантастика-это истории о будущем, о космосе, роботах, новых технологиях и прочее. А фэнтези-это сказки об эльфах, магах, троллях и духах

Дмитрий Средин

Фантастика-это то , что теоретически может стать реальностью. А фэнтези - выдумка . Пускай даже частенько и весьма красивая ...

Ferro Et Igni

о как.. спс

Татьяна *

нет, фэнтези-это сращение сказки, фантастики и приключенческого романа, а в основе фантастики - научные обобщения и прогнозы

Ferro Et Igni

🙂

Игорь Морозов

нет, конечно)) Фантастика, это вполне себе будущая реальность, а фэнтези , это никак не реализуемая мечта...))

Колючка .

Не одно и тоже. Фэнтези - жанр фантастической литературы, а фантастика - жанр художественной литературы.

Федосова Наталья

думаю, что фэнтези это раздел фантастики. так же как и научная фантастика и пр.

Светлана Яблуновская

нет. фантастика более научна, фэнтэзи - это истории со сказочными персонажами.

Ferro Et Igni

😉

Светлана Попова

вообще ,это одно и тоже,только фантастика.она обычно,научная,а фентези -сказка

Артём

фантастика - то, что когда нибудь может стать реальностью. фэнтези нет

Ле
Лев

Фэнтези это сказка, фантастика это желание мечты превратится в жизнь

Ferro Et Igni

спс! не знал..красиво..

Елена Соколова

фантастика обозначает искусство воображать ,а фэнтези - воображение

Ferro Et Igni

о как ты ловко!! бум знать спс!!