Надежда Зюзина

Почему радуга полукруглая?

Ответы
Санбай Манибай

Почему радуга полукруглая? Люди давно задавадись этим вопросом. В некоторых мифах Африки радуга - это змея, которая охватывает Землю кольцом. Но теперь-то мы знаем, что радуга - это оптическое явление - результат преломения лучей света в капельках воды во время дождя. Но почему мы видим радугу именно в форме дуги, а не, например, в форме вертикальной цветной полосы?

Форма радуги определяется формой капелек воды, в которых преломляется солнечный свет. А капельки воды - более или менее сферические (круглые). Проходя через каплю и преломляясь в ней, пучок белых солнечных лучей преобразуется в серию цветных воронок, вставленных одна в другую, обращенных к наблюдателю. Наружная воронка красная, в нее вставлена оранжевая, желтая, далее идет зеленая и т. д., кончая внутренней фиолетовой. Таким образом, каждая отдельная капля образует целую радугу.

Конечно, радуга от одной капли слабая, и в природе ее невозможно увидеть отдельно, так как капель в завесе дождя много. Радуга, которую мы видим на небосводе, образована мириадами капель. Каждая капля создает серию вложенных одна в другую цветных воронок (или конусов). Но от отдельной капли в радугу попадает только один цветной луч. Глаз наблюдателя является общей точкой, в которой пересекаются цветные лучи от множества капель. Например, все красные лучи, вышедшие из различных капель, но под одним и тем же углом и попавшие в глаз наблюдателю, образуют красную дугу радуги. Также образуют дуги все оранжевые и другие цветные лучи. Поэтому радуга круглая.

Надежда Зюзина

Всё это я знаю, но почему все эти цвета изгибаются в дугу или точнее в окружность?

Санбай Манибай

Свет преломляется (сгибается), когда он проходит через воду. Когда солнечный свет попадает в капельки дождя, солнечный луч преломляется, распадается на отдельные лучики, каждый из которых падает под определенным углом к земной поверхности. Почему радуга разноцветная Ссылка на основную публикацию

Надежда Зюзина

Вы так и не объяснили происхождения дуги

Санбай Манибай

Желаю удачи!

Надежда Зюзина

И вам не хворать

Ассоль Апельсинка.

На самом деле привычная для глаза человека дуга является лишь частью разноцветной окружности. Целиком же это природное явление можно лицезреть лишь с борта самолета, да и то лишь при достаточной степени.
Первые исследования формы радуги еще в XVII веке проводил французский философ и математик Рене Декарт. Для этого ученый использовал стеклянный шар, заполненный водой, что давало возможность представить, как отражается солнечный луч в капле дождя, преломляясь и тем самым становясь видимым.
Форма радуги определяется формой капелек воды, в которых преломляется солнечный свет. А капельки воды – более или менее сферические (круглые). Проходя через каплю и преломляясь в ней, пучок белых солнечных лучей преобразуется в серию цветных воронок, вставленных одна в другую, обращенных к наблюдателю. Наружная воронка красная, в нее вставлена оранжевая, желтая, далее идет зеленая и т. д., кончая внутренней фиолетовой. Таким образом, каждая отдельная капля образует целую радугу.

Александр Данкев

Хорошо что есть гугл))😂

Надежда Зюзина

Всё это я читала, но мне не понятно, капель ведь множество, а радуга одна

Надежда Зюзина

По этой теории всё небо должно быть в радугах

Лора

. Почему же наш глаз видит радугу именно в форме дуги, а не, например, в форме вертикальной цветной полосы? Здесь вступает в силу закон оптического преломления, при котором луч, проходя через каплю дождя, находящуюся в определенном положении в пространстве, претерпевает 42-кратное преломление и становится видимым человеческому глазу именно в форме окружности. Вот как раз часть этой окружности вы привыкли наблюдать. Окрашенность радужного кольца обуславливается преломлением солнечных лучей в сферических каплях дождя, отражением их от поверхности капель, а также дифракцией (от лат. diffractus – разломанный) и интерференцией (от лат. inter – взаимно и ferio – ударяю) отраженных лучей разной длины волн. Таким образом, цветовой спе ктр радуги укладывается в известную любому ребенку формулу: “Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан” (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый).🤷‍♀️

Надежда Зюзина

Можно короче, потому что капля в которой преломляется свет круглая

Лора

🤣

Надежда Зюзина

А то прям статью целую скопировала

Лора

🤷‍♀️

Владимир

Так всё ж очевидно. Свет проходит сквозь капли дождя, капля по форме близка к сферической. Сферической, потому что при прочих равных условиях сфера - это объект с минимальным объемом. А всё в этом мире старается упроститься и занять минимальное энергетическое положение, коим, условно говоря, и "обладает" сфера. Ну а далее всё еще проще - свет проходя сквозь каплю частично отражается от её сферической поверхности расщепляяся на отдельные цвета ибо капля работает как призма. Ну и по законам обычной геометрии - угол падения световой волны равен углу её отражения - проходящий свет отражается, образуя на выходе полукруг, который мы и наблюдаем.

Надежда Зюзина

Только не полукруг а круг, поэтому радуга круглая и если подняться повыше это будет видно

Владимир

аха, в пределе круг, я с точки зрения большинства наблюдателей

Надежда Зюзина

Тогда верно

Михаил Борисович

Ну во-первых бывает и круглая, если на нее смотреть, например с высоты. А во вторых - форма радуги определяется формой капелек воды, в которых преломляется солнечный свет. А капельки воды - более или менее сферические (круглые). Проходя через каплю и преломляясь в ней, пучок белых солнечных лучей преобразуется в серию цветных воронок, вставленных одна в другую, обращенных к наблюдателю. Наружная воронка красная, в нее вставлена оранжевая, желтая, далее идет зеленая и т. д., кончая внутренней фиолетовой. Таким образом, каждая отдельная капля образует целую радугу. Их очень мого -вои полукруг.

Надежда Зюзина

Тройную и выше была четвёртая

Михаил Борисович

Я видел и не один раз. Так, что не стоит делать обобщения. Чудеса бывает случаются.

Надежда Зюзина

А я не против чудес

Михаил Борисович

Ну и слава Богу

Надежда Зюзина

Богу слава

Владимир Строганов

Форма радуги определяется формой капелек воды, в которых преломляется солнечный свет. А капельки воды - более или менее сферические (круглые). Проходя через каплю и преломляясь в ней, пучок белых солнечных лучей преобразуется в серию цветных воронок, вставленных одна в другую, обращенных к наблюдателю. Наружная воронка красная, в нее вставлена оранжевая, желтая, далее идет зеленая и т. д., кончая внутренней фиолетовой. Таким образом, каждая отдельная капля образует целую радугу.

Надежда Зюзина

Да редкое явление

Владимир Строганов

№3 почти была невидна..еле еле..

Надежда Зюзина

В моём случае тоже

Захар Исаев

Радуга до сих пор является предметом научных исследований. Карл Бойер отмечает: «Внутри дождевой капли происходит настолько тесное взаимодействие световой энергии и материи, что впору говорить о квантовой механике и теории относительности. [...] Хотя мы многое знаем о том, как образуется радуга, мало известно о том, почему мы видим ее именно такой» (Boyer C. The Rainbow, From Myth to Mathematics. 1959. С. 320, 321).

Надежда Зюзина

Форма радуги определяется формой капелек воды, в которых преломляется солнечный свет. А капельки воды - более или менее сферические (круглые). Проходя через каплю и преломляясь в ней, пучок белых солнечных лучей преобразуется в серию цветных воронок, вставленных одна в другую, обращенных к наблюдателю. Наружная воронка красная, в нее вставлена оранжевая, желтая, далее идет зеленая и т. д., кончая внутренней фиолетовой. Таким образом, каждая отдельная капля образует целую радугу.

Захар Исаев

Согласно Библии радуга - видимый знак соглашения Бога, который обещал: «Больше никогда вся плоть не будет истреблена водами потопа и больше никогда не будет потопа для истребления земли» (Бытие 9:11—16).

******* *****

ну я думаю что это кривая точек, в которых происходит разложение света на спектр, и соответственно имеющих одинаковый угол между солнцем и моим глазом. Вершина угла капли воды в радуге.... Кстати радуга может быть точкой... Видел раз. Редкий частный случай когда угол был равен нулю и я находился прямо в радуге

Надежда Зюзина

ну а почему дугой

Glаdiator (Woodland, Са)

👍 Очень интересный вопрос! Это происходит потому, что радуга - это результат преломления солнечного света, проходящего через мелкие капли влаги в атмосфере после дождя. Поскольку эти капельки круглые, то и цвета, возникающие в результате преломления имют тоже округлый вид.😏

Анатолий Долгов

ПотомуШто земля кгруглая .... Радугу видно на светлой стороне освещаемой солнцем БЕЛЫЙ Свет преломляясь через капельки дождя разлагается на составляющие цвета и отражаясь от ионосферы рисует нам радугу половинку освещаемой поверхности планеты 😊

Надежда Зюзина

У нас фонтан плоский а радуга над ним дугой

Анатолий Долгов

Радугу формирует атмосфера .. фонтан работает за дождь ... поверхность плоская не значит ничего Лучик солнца отражается от капелек фонтана и устреляется высоко в небо ....... отражаетсяя от атмосферы и возвращается прямо в ваш красивый глаз.. Вы отражение видите как радугу круглой атмосферы .. а не фонтана ....

Надежда Зюзина

Всё дело в капле, а она круглая

Анатолий Долгов

капелька нарисует колечко ФРЕНЕЛЯ поскольку круглая .. Атмосфера имеет круглую оболочку половина ее не освещенная свет от капельки разбегается отражаясь одинаково в направлениях разных отражаясь от светлой атмосферы мы видим половинку радуги ... Както так утверждает физика оптики

Надежда Зюзина

Если подняться на высоту можно увидеть всю радугу, а она круглая

Пилбил Денегнедавал

Не может быть!!! Всё это--гнусная ложь и мракобесие!!! Я всегда вижу только квадратные и треугольные радуги!!! И никто, слышите--НИКТО не сможет меня убедить в обратном!!!

Надежда Зюзина

Вы второй по квадратным и первый по треугольным. Где вы такие наблюдали?

Надежда Зюзина

А я думала в квартире ))

Пилбил Денегнедавал

Ага, типа--под подушкой? Нет!

Надежда Зюзина

Скорее всего на подушке , во сне

Василий Про

Для человеческого глаза. Световой спектр восприятия цветов ограничен. А так по "фигуре" светила и молекул водяного тумана в котором преломляются лучи.)

Надежда Зюзина

Я то поняла , а другие навряд ли вас поймут правильно. Фигура светилы тут ни при чём

Се
Сергей

солнце круглое,земля круглая,воздух где радуга возникает по дуге над землей стелится.вернее параметры где идет разложение света на спектр по дуге

Надежда Зюзина

так что именно является определяющим фактором?

Се
Сергей

я думаю солнце и диаметр капелек где идет разложение на спектр

Надежда Зюзина

То что капля круглая

Се
Сергей

согласен.почитаю литературу.спасибо

Надежда Зюзина

Удачи

Konstantine Samohin

микрокапли - круглые...так свет преломляют и раскладыват по длине волны...у треугольной призмы спектр получается плоский у этих круглых - дугой...

Konstantine Samohin

..они уже есть...3d печать...производство CPU - если эти технологии срастутся - высокоточная 3D-печать заданными материалами - будет производственно -технологический революционный скачок в развитии...

Надежда Зюзина

Посмотрим

Konstantine Samohin

..не при нас....

Надежда Зюзина

Естественно

Николай Маурин

Почему радуга полукруглая? Люди давно задавадись этим вопросом. В некоторых мифах Африки радуга - это змея, которая охватывает Землю кольцом.

Надежда Зюзина

Но это в мифах, а как на самом деле

Николай Маурин

На самом деле привычная для глаза человека дуга является лишь частью разноцветной окружности. ... Она полукруглая!

Надежда Зюзина

А почему не прямая или квадратная?

Пум Пурум

Радуга - это переломление света в капельках влаги атмосферы. А атмосфера это тонкий слой воздуха над круглой планетой, то есть тоже круглая

Надежда Зюзина

Первая часть верна, а вторая нет, главное что капля круглая и свет преломляясь в ней на спектр по кругу

Пум Пурум

Была бы капля одна, это было бы так. Но их миллионы

Надежда Зюзина

Поэтому она и держится некоторое время, пока не исчезнут все капли

Семён

Это отражение лучей солнца н каплях росы или дождяа лучи попадают только на полусферу ... и потому образуется только полукруг ...

Надежда Зюзина

Радуга вообще то круглая и если забраться повыше, то это можно видеть, так что лучи преломляются в круглых каплях

Семён

Век живи, век учись ... но я был вроде бы на правильном пути ...

Надежда Зюзина

Почти🙂

Алексей Кузнецов

Как облака плывут так и радуга -земля то круглая и с облаков капает. Насчёт преломлений- физику в школе надо было слушать.

Надежда Зюзина

Раз вы слушали, так и объясните. Облака по всему небу, а радуга полосой. И вот над фонтаном тоже дугой, хоть фонтан и плоский?

Алексей Кузнецов

Так всё зависит от расположения Солнца ,наличия водяной пыли и Вашего расположения ко всему этому под определённым углом. Почему у фонтана радуга не плоская ? Потому что Солнце круглое .Ферштейн ?

Надежда Зюзина

Их вин алес ферштейн. Но вы не правы. Радуга круглая не от того что солнце круглое. Это точно

Алексей Кузнецов

Мне один раз сотрудник байку парил что вошёл под радугу -её опору и там всё было в оранжевом свете ,Ну смеяться не стал , с топором не бросается., на учёте не состоит .Проехали.

Надежда Зюзина

К чему всё это. он просто пошутил

Проехали

А в двойной радуге цветовые полосы зеркально отражены по отношению друг к другу. Такое открытие я сделал совсем недавно.

Надежда Зюзина

А я недавно видела тройную и всё нормально было

Проехали

Я никогда раньше не обращал внимание на такой цветовой эффект . Может быть была какая-то аномалия?

Надежда Зюзина

Возможно

Неизвестный Неизвестен

Я видел радугу похожкую на комок спутанных разноцветных ниток. Причем радуга (огромного размера) была у меня под ногами

Надежда Зюзина

А я про поиски даже не слышала

Неизвестный Неизвестен

Главой этих христиан считался преподобный Иоанн. Вот и искали когда то его а в наше время его следы.

Надежда Зюзина

Я знаю , что было такое племя тоже , где-то читала, да и в книге "Жестокий век" тоже про упоминается

Неизвестный Неизвестен

Я вспомнил точнее - не преподобный а просвитер.

Надежда Зюзина

Это не важно