Надежда Зюзина

Почему радуга полукруглая?

Ответы · страница 2
Галина Семенова

а потому, что упирается одним концом в водоем и пьет воду. А поверхностное натяжение по кругу самое экономичное

Надежда Зюзина

А в пустыне?

Надежда Зюзина

И что она там пьёт?

Хмырь

Мы её так видим. А, если смотреть на радугу в иллюминатор высоко летящего самолёта, то она имеет форму кольца.

Надежда Зюзина

Вот и зря, отвлекает от грустных мыслей

Хмырь

У меня не бывает грустных мыслей.😇

Надежда Зюзина

Всегда весело?

Хмырь

Нет, не всегда. Но состояние не определяется только "весело" или "грустно". Оно имеет множество всяких оттенков

Надежда Зюзина

значит и до грусти недалеко

Де
Дерсу

Потому, что солнечные лучи, которые ее и создают, светят сверху, а снизу их нет, иначе радуга была бы кругом!

Надежда Зюзина

А радуга вообще то круглая, нужно только повыше поднятся

Де
Дерсу

Я живу среди гор, ни разу круглой не видел. А вот то место, где она как бы упирается в землю, видел не раз и вблизи.

Надежда Зюзина

Нужно не среди гор находиться а на высокой горе, а лучше на самолёте 🖼

Юрий Виськин

Потому что у Боженьки только циркуль был под рукой, и не нашлось линейки. Привет! Как там в Петропавловске?

Юрий Виськин

Может получиться, если толпа - в поезде.

Надежда Зюзина

Там сидят согласно купленным билетам

Юрий Виськин

Значит, еще легче перейти!

Надежда Зюзина

если документы в порядке

Надежда Зюзина

Дерзайте

Дрок Виктор

Эти, которые её делают, сказали - и так сойдёт ... Губу раскатали, круглую им подавай ... Сильно жирно будет ...

Надежда Зюзина

а вообще то она круглая

Дрок Виктор

Да?.. Тогда ладно ...

Надежда Зюзина

Так почему круглая?

Дрок Виктор

Ни разу круглой не видел ... Но вам верю ...

Надежда Зюзина

это точно , если поднимитесь повыше, то убедитесь в этом

Аркадий

Радуга - место преломления лучей солнца, оно всегда сзади и это преломление дает цвета по кругу.

Надежда Зюзина

От того что солнце сзади?

Аркадий

Да. Всегда так.

Надежда Зюзина

Нет, только после дождя, когда тучи, в ясную погоду радуги нет

Аркадий

Да, должны быть не только тучи, а ещё водяная пыль в воздухе! Поэтому радуга не всегда бывает.

Надежда Зюзина

Это обязательно

Игорь Погребняк

Зря Вы так...... Вылейте бензин в лужу и будет всё в ёлочку!!!)))...😜 😉 С уважением.

Надежда Зюзина

А это не радуга, а противные и вредные следы бензина

Игорь Погребняк

Это , на самом деле, призматическое преломление света............ Физика из детства))))))))....................😜 🤣 😜 🤣 😜 🤣 С уважением.

Надежда Зюзина

Которую так до конца никто и не понял

Игорь Погребняк

Этого не мог понять только .................. Не скажу)))))))))))))...............🤣 🤣 🤣..............

Надежда Зюзина

А где вы в воздухе призмы вдели, всё понимающий вы наш ))))

Игорь Погребняк

Частички воды, извиняюсь за выражение, льда......🤣 🤣 🤣 Физику оптическую вспомните))))))))...............😜 😜 😜 С уважением.

Надежда Зюзина

Что бы я спрашивала , если бы её помнила

Крысанов Андрей

не фига - круглая она . просто половинка нам- а половинка австалийцам- что бы все по честному.

Надежда Зюзина

Так почему круглая, а не квадратная?

Крысанов Андрей

да блин что бы не спрашивали почему квадратная а не круглая

Надежда Зюзина

ой блин, как я не догадалась

Всем Мира

От земли до земли. Если круглая, допустим, как она будет стоять или лежать? Не представляю.

Надежда Зюзина

А квадратная?

Надежда Зюзина

Жаль

Павел Галстян

это от источника света,если источник света не будет круглым,то и радуга не будет круглым.

Надежда Зюзина

Не зависит от формы источника света

Павел Галстян

дорогая Надежда вы знайте кто я?я физик теоретик в область квантовой оптики и я то что говорю,не подлежит сомнению,это доказано экспериментально. дисперсия света которое происходит в мельчайших капельках воды мы видим с одной точки и нам кажется что радуга круглая,но это не так,и форма радуги зависит и от формы источника света и от положения наблюдателя.

Надежда Зюзина

Сомнению подлежит все, если это не доказано, в вашем умозаключении нет чёткого доказательства, по-вашему форма радуги может зависеть от положения наблюдателя. Это как нужно встать чтобы увидеть квадратную радугу? И если бы солнце было квадратным радуга была бы квадратной?

Анатолий Александрович Мочуло

Вторю половину женщины взяли для торта?Может педерасты и лесбиянки для своих флагов????

Анатолий Александрович Мочуло

Поздравляю с осенью!Пусть она подарит вам любовь и грусть....

Надежда Зюзина

Ну если любовь, то какая ж грусть. сплошное ликование

Анатолий Александрович Мочуло

Что сказать......Пишу стихи и печатаюсь.Зайдите-Стихи.РУ.У меня более двух тысяч.Может что и понравится.?Поговорим?

Надежда Зюзина

спасибо

Камо Грядеши

Бывает, редко и круглая и даже двуякая, перевернутая... От условий наблюдения зависит...

Надежда Зюзина

Как это перевёрнутая?

Камо Грядеши

Половина вниз, как обычно, а вторая вверх...

Надежда Зюзина

Это где вы такое видели?

Камо Грядеши

Дорогая, есть такая наука Метеорология - почитайте, посмотрите или в ГУГЛе забейте... Больше скажу, что бывают круглые и с крестами наверху...

Надежда Зюзина

И с образом Божей матери

Камо Грядеши

Это не встречал, но кому-то может и приходилось видеть... Я не умею вставлять картинки, - посему не могу показать рассказанное...

Надежда Зюзина

Жаль, а то не верится что то

Олег

капли воды это маленькие сферы.... и преломление на сверах не может быть прямоугольным

Звягинцев Егор

Это только ее видимая часть, поскольку заглянуть за горизонт, весьма проблематично.

Надежда Зюзина

От чего круглого ?

Звягинцев Егор

Солнце, видимый лимб это круг, все производное солнечного света тоже круг, если у вас квадрат поменяйте очки, или голову.

Надежда Зюзина

А вы повторите оптику

Звягинцев Егор

Приношу извинения, не обратил внимание на возраст, маразм преобладает.

Надежда Зюзина

Уже маразмом страдаете? Рановато тогда пока👋

Николай

Не факт. Я как-то поливал цветы с распылителем воды, радуга была небольшая и круглая!

Надежда Зюзина

Так она всегда круглая, за горизонтом не видно, но почему круглая?

Николай

Не факт. Лично я наблюдал место, де дуга упирается в землю. Правда вблизи ее свечение едва различимо, но тем не менее заметно...

Надежда Зюзина

да не может быть

Николай

Может значит... у нас в приморье часто можно заметить, как в распадках зарождаются облака потом всплыват вверх, или наоброт, как низкие тучи, цепляются за вершины сопок и льют, и льют дождем на одно место...

Надежда Зюзина

И чего только не бывает, диву даёшься

Надежда Зюзина

ну у меня нет основания не верить вам

Игорь Погребняк

Полукруглая радуга- это уникальное явление!!!
Как правило, это- дуга!!!)))...☝️😛🙂😉

Надежда Зюзина

Где именно?

Игорь Погребняк

Из ворот выходите и сразу направо!!!)))...☝️😛😄😉

Надежда Зюзина

Там мусорка

Игорь Погребняк

Туда и надо!!!)))...😉

Надежда Зюзина

там радуги нет

Леонид 獅子急 Шестаков

такова форма солнечного луча упавшего на капли дождя или на веер струи из шланга...

Надежда Зюзина

увидела,но тучи закрывают её, только кусочек видно

Леонид 獅子急 Шестаков

это первое, что попалось под руку...

Надежда Зюзина

Короче она круглая, потому что капли круглые

Леонид 獅子急 Шестаков

мне этого не понять... в Ялте, когда едешь по горной дороге, а в долине дождь, то бывают по две, а то и три радуги, одна над другой... а еще в солнечный день при поливе, зажмёшь шланг, чтобы вода веером и можно любоваться радугой...

Надежда Зюзина

Я однажды видела 4 радуги: 3 слитных и одна в стороне

Александр Апанасенко

Видимо по тому, что преломление света происходит через линзы воды, а они круглые.

Александр Апанасенко

Вопрос интересный, спасибо!

Надежда Зюзина

Удачи

Ербол Оспанов

Может она и круглая, но так как земля плоская, то мы видим только половину радуги

Надежда Зюзина

согласно ей земля движется

Надежда Зюзина

Одна из ценробежныхсил

Надежда Зюзина

И вам не скучать

Сергей Быков

Если бы капельки воды не опускались, а зависали, могли и горизонтальную видеть.

Надежда Зюзина

И радуга была бы вечной

Надежда Зюзина

Ну если бы капли зависали , то и дождя бы не было

Сергей Быков

Без воды и радуги не было бы.

Надежда Зюзина

Но и с водой без солнца её не видать

Надежда Зюзина

Форма радуги определяется формой капелек воды, в которых преломляется солнечный свет. А капельки воды - более или менее сферические (круглые). Проходя через каплю и преломляясь в ней, пучок белых солнечных лучей преобразуется в серию цветных воронок, вставленных одна в другую, обращенных к наблюдателю. Наружная воронка красная, в нее вставлена оранжевая, желтая, далее идет зеленая и т. д., кончая внутренней фиолетовой. Таким образом, каждая отдельная капля образует целую радугу.