Леонид Шупрович

Что такое "хлопок одной ладонью"?

Ответы
Pfyelf

Однажды великий учитель дзэн Хакуин Экаку и его ученик Минамото-но Сэндзаки гуляли по рисовым полям у подножия величественной горы Фудзи. А жарень, к слову, стояла такая, что просто труба. Вдруг учитель остановился и о чём-то глубоко задумался. Видимо, солнце сильно треснуло его по башке. Сорок минут ученик не осмеливался нарушить плавный ход мысли учителя. Ну а потом его это достало, и он говорит такой: «Эй, а не пойти ли нам выпить по кружке сакэ?» Учитель открыл глаза и посмотрел на ученика. Ясен пень, ему тоже хотелось ужраться. Но учитель не подал виду и, чтобы наставить неразумного ученика на путь истинный, спросил его: «Ты знаешь, как хлопать двумя ладонями. Но знаешь ли ты звук хлопка одной ладонью?» Ученик, не парясь, залепил своему учителю оплеуху. «Ты верно ответил на этот вопрос», — сказал, слегка охренев, учитель. — «Теперь ты сам достоин быть учителем дзэн. А теперь вали нахрен отсюда!»

Ддд

Оооо!!! Рукоплещу)))

Людмила Красовская

Это может быть как протест так и восторг, как приветствие так и наказание. Смотря при каких обстоятельствах.

Виолетта Цораева

Прочитала про Дзен коан "хлопок одной рукой", но ничего не поняла... объясните, Пожалуйста!

Виолетта Цораева

Прочитала про Дзен коан "хлопок одной рукой", но ничего не поняла... объясните, Пожалуйста!

1 3

Это из книги)) названия точного не помню, но что то с ветром было связанно

Сергей

НЕТ! Именно - ЗВУК хлопка одной ладонью... Вы, видать, ничего не поняли....

Леонид Шупрович

В отличие от вас... -:)

Рима Саетова

хлопок одной ладонью...это означает, наверное, стать Богом...

Вв
Ванесса ванесса

ну если слегка....проважая на работу..для ускорения)))по...

Олег

это чревато возвращением.. так.. на пару минут...))

Наталья Смирнова

Беззвучный звук, согласно одной дзенской притчи.

Дмитрий

А чёй то ладонью по столу????надо кулаком жёстко)))

Evgenija Schweinsteiger

хлопок одной ладонью, по чьей-нибудь заднице)

Evgenija Schweinsteiger

хлопок одной ладонью, по чьей-нибудь заднице)

Evgenija Schweinsteiger

хлопок одной ладонью, по чьей-нибудь заднице)

Нелли Березка

По столу . А подать мне сюда этого негодника !

Раиса К

реакция по неодобрению каких -либо действий

Дмитрий Фисюк

изготовление одежды из хлопка одной рукой

Леонид Шупрович

Круть! -:)))

Fizuli Bilalov

хлопок смотря почему будеш бить лодонью

Svetlana Belash

пощечина,подзатыльник,шлепок по попе))))

Леонид Шупрович

Богатое у вас воображение... -:)

Svetlana Belash

оооо дааааа)))))

Баходир Тожиев

это нечего и ничее.вы играете славами.

Барселона

Дзэнская притча... о смысле медитации