Елена Петрова

Хлопок 100 %, а как будто совсем разные материалы. Если постирать вручную рубашку (блузку) то она вся мятая как из опы и почти не поддаётся глажке, в то время как майку-поло после такого же способа стирки можно и не гладить, не мнётся. Если материал по сути один и тот же, с чем это связано?

Ответы
Зо
Зоя

Вот те раз все больше читаю и больше удивляюсь , вроде взрослые люди и как можно этого не знать?!)) Не пробовали читать этикетку, состав ткани, волокно бывает разным по толщине, значит и прочность и плотность ткани будет соответствующее + надо учитывать , что в современных тканях сейчас больше добавляют синтетических волокон, что даёт преимущество не мяться сильно, это все в % эквиваленте , что могут и не указывать производитель, увы так бывает, 100% хлопок очень грубый материал, и дорогой по скольку натуральный так же как и лён, сейчас трудно найти вещь 100% лён, это не практично с точки зрения потребителя, сильно мнётся требует сильной парки и дорог, производитель всё чаще добавляет в состав полотна синтетические нити, это удешевляет и в потреблении легче использовать.))

Светлана Из Деревни Нагаркот

Материал же как раз не один,одно сырье для изготовления.А дальше совершенно разная обработка волокна и плетение полотна. Сейчас наверное забыты единые госты.Но даже в СССР под 100% подразумевалось допущение не более 10 % искусственных или даже синтетических добавок. Сейчас думаю по ТУ там где написано 100% может быть любое пропорционирование

Алекс Венцель

Чисто на 100 процентов хлопковые ткани слишком дороги и потому редко можно встретить такую одежду...Насколько мне известно только для космонавтом по спецзаказу изготавливают такое нижнее бельё...

Вера Гудкова

Хлопок мнётся.это значит чистый хлопок. его почти не продают. чаще с добавками. то меньше мнётся

Лю
Людмила

Есть ткань ,есть материал . Ткань создаётся в результате переплетения двух нитей , стабильное соединение , материал бывает типа вязаного полотна , очень эластичен и свободен в своем соединении

🇷🇺Anna😊

Это вам так кажется. Сейчас везде сплошной акрил. И если даже на ярлыке написано хлопок, то там его ноль целых, хрен десятых, мизерный процент.

Елена Петрова

Синтетику если повесить с нее течет, с поло не капает даже

🇷🇺Anna😊

Читайте ярлык

🇷🇺Anna😊

А еще, чтобы проверить волокнистый состав надо взять одну ниточку, даже расплести ее, если она витая. Т.е. каждое из волокон может иметь свой волокнистый состав. И тогда только взять одно из них и поджечь спичкой аккуратно, его кончик. Если эта нитка х/б, то будет пахнуть жженой бумагой. А сгоревший пепел рассыпется.

Вера Гудкова

.Хлопок хорошо мнётся, но трикотаж за счёт переплетения почти не мнётся

Юрий Костаков

Иногда добавляют 5% полиэстера, но пишут что хлопок 100%. С этим связано

Василий Тимощук

что то яне пойму, в данном случае, сравнивают, мня со мной, что ли ?

Мо
Моника

Состав разный. Написали просто так

Василий Тимощук

это я так... образно ... ))

Татьяна Морозова

от добавления вискозы она после стирки ломается безвозвратно...)

Евгений Лурье

я никогда не глажу - мокрое повесил сушить и само разгладится

Елена Петрова

Сначала выжать нужно

Евгений Лурье

выжал и потом опять в воду чтобы повесить мокрым

Qqqq Qqqqq

плотность ткани и нить эластана видимо присутствует

Kolos Frand

С точки зрения банальной рудиции вам нужно знать?)

Виталий Мирошник

Структура ткани, т.е. рисунок переплетения нитей.

Елена Петрова

Поло на порядок плотнее

Оксана Владимировна

С поло всё норм, в вашей блузе химоза химозная. 🤷

Лана ******

Связано это с особой обработкой нити и ткани.

Антонио Гареев

Стирай, как я в машинке и не парься🤣😅😂

Natalia Kendesh

Технология изготовления разная

Константин Саратовцев

Враньем. Майка синтетическая.

Clan

Толщина нитей. Учи матчасть...

Сергей Петров

Продольно-поперечные нити