Славия Полчыньска

В каком замке обитает Черная Мадонна ?

Ответы
Д.
Денис .

Существуют различные гипотезы, объясняющие странный черный цвет Мадонны и Младенца, но ни одна из них в достаточной степени не обоснована. Согласно одной из теорий, первые изображения Мадонны с Младенцем базировались на иконографии Изиды и ее сына Гора, которых иногда изображали черным цветом. Согласно другой, черный цвет - это ссылка на Песню Песней (Черна я, но прекрасна) , комментарии к которой были в то время популярны. Возможно также, что черный цвет ассоциирует Мадонну с Матерью-Землей, подобные параллели проводились христианскими теологами - Святой Амвросий: от девы-земли – Адам, Христос – от Девы.

1. Статуя Черной Мадонны в Шартрском Соборе (Cathédrale Notre-Dame de Chartres)
В северной галерее крипты, в "подземной капелле Богоматери", до XVIII в. хранилась древняя статуя Черной Мадонны с Младенцем (грушевое дерево, потемневшее от времени) . В годы Французской революции подлинник сгорел, и его заменили копией.

Славия Полчыньска

Вот и Вы молодец Денис!

Любовь Малова

Если Вы имеете вввиду Монсерратскую,то она находится на горе Монесррат в монастыре.Черна Мадонна из Ченстохова - в Ченстохове,правда,это икона а не статуя.Есть Черная Мадонна в Шартре,в многих церквях горного массива Монт де ля Мадлен,

Ник 137

Хм...а Вас какая интересует и в каком исполнении ?....В Чонстохове есть икона, в Нотр-Дам де Шартр - статуя......

Павел (Одесса)

на черном острове, в черном лесу, у черной речки, в черном замке

Славия Полчыньска

нетушки...-усе-мимо!

Игорь

кажись замок мориссвиль или как то так

Славия Полчыньска

! побывали там...?

Игорь

нет, да и не тянет

Sergiy Ulyanytsky

Вам зачем? Вам искать Синюю Бороду.

Славия Полчыньска

Из раши не выезжали...? и нет желания...поняла ! А синяя ни при чем !

Sergiy Ulyanytsky

Читай Ш.Перро.

Славия Полчыньска

И вы Крылатые выражения Словарь..там про эту самую бороду.а не про Перро

Николай Бочкарёв

Не знаком с этой гражданкой. 🙂

Славия Полчыньска

Сожалею...?

Владимир Неверов

В Люксембурге встречал

Анатолий Шуранов

В ЗАМКЕ Моррисвиль?

Славия Полчыньска

Вы там побывали...уже ?

Веточка. /

в чёрном замке..

Веточка. /

ну и не надо)

Славия Полчыньска

Ищите тогда свою...это все равно от ВАс -далеко.

Веточка. /

а нафига она мне нужна...

Славия Полчыньска

копай тогда огород...там больше интеллекту!

Веточка. /

огород как то не интересно,я уж лучше погоняю...а за мой интеллект не стоит переживать....)

Славия Полчыньска

Ну пока . ИВЕТТА .гоняй...!

Людмила

в чёрном

Славия Полчыньска

Нет такого замка

Юра Борисенко

в черном