Kира

Читаю роман Пелевина "Чапаев и пустота". Ищу единомышленников ))

Ответы
Татьяна Плотникова

- Есть только миг

Призрачно все в этом мире бушующем
Есть только миг, за него и держись
Есть только миг между прошлым и будущим
И именно он называется жизнь

Вечный покой сердце вряд ли обрадует
Вечный покой - для седых пирамид
А для звезды, что сорвалась и падает
Есть только миг, ослепительный миг

Пусть этот мир вдаль летит сквозь столетия
Но не всегда по дороге мне с ним
Чем дорожу, чем рискую на свете я ?
Мигом одним, только мигом одним

Счастье дано повстречать иль беду еще
Есть только миг, за него и держись
Есть только миг между прошлым и будущим
Именно он называется жизнь

Kира

Люблю эту песню и не давно пересматривала фильм. Наивный и такой отчаянный.

Владимир Шайкин

Прочитал. Даже зачитывал некоторые отрывки вслух на работе. Интересно он курящий и что он курит? Может он что-то более стильное употребляет? Я сначала не понимал вообще о чём, но продолжал читать в надежде разорбраться. Такие замысловатые или безумные переходы и писательская эквилибристика моежет быть только в бреду.

Kира

вы что-то против бреда имеете? )))

Владимир Шайкин

Против бреда ничего так как не властен над умами. Я против восторга над бредом.

Kира

читаю Фромма, как ни странно пришла к нему после Пелевина))

Владимир Шайкин

Развитие русской средневековой политико-правовой мысли, советское издание Н.М.Золотухин

Просто А...

А, почему Вы фамилию второго персонажа этого романа пишете с маленькой буквы? И интересно, Пётр Пустота - это вымышленный автором персонаж или реальная историческая личность?

Kира

так написала вопрос в начале чтения, когда еще слово пустота не было обозначено как фамилия. Мне показалось, что изложенная история более близеа к реальной чам фурмановская

Просто А...

хм.. надо прочитать.. мне кажется там вообще нет параллелей.

Kира

Чапаев как лирический герой)) фурманов его выдумал таким, Пелевин эдаким))

Просто А...

Такой -это параллель - этакому?))) Нет там параллелей.

Kира

Дискуссию устраивать не буду, соглашаюсь с вами, пусть нет там ничего)))

Владимир Масяйкин

В чём? Совместно читать этот роман? Я его уже прочитал.... Давно. Не очень понял.

Kира

тех же, кого как и меня, случайно что-то привело к прочтению))

Владимир Масяйкин

Ну меня привело, что понравились первые книги Пелевина. А тут я споткнулся...

Kира

так вроде это одна из первых, 1996 года

Владимир Масяйкин

Эх, молодёшь....... Шутка......... Мне понравились "Принц Госплана", "Желтая стрела", "Про циплят", "Омон Ра".... "Из жизни насекомых".....

Недим Симферополь

если прочитаете роман про меня, единомышленников будет весь мир 😁

Kира

Зачем весь мир, достаточно и маленкьой такой компании))

Недим Симферополь

не предвосхищайте... сначала прочтите

Хм
Хмырь

У меня сложилось мнение, что у Пелевина не всё в порядке с психикой.

Kира

а что есть человек нормальный? ))

Хм
Хмырь

Понятно.

Профиль Удалён

Я начала.. зимой... и не осилила.. Пелевин мне не в радость оказался..)

Kира

радости и вправду мало, зимой лучше не читать, а вот летом на солнышке еще ничего так идет))

Александр Бреусов

...да же такое бывает, заитриговали...кудаж дели Петьку с Анкой...

Kира

Эк мы от темы отошли)) книга о революции и кокаине как ее движуще йсиле)))

Александр Бреусов

...извините, я признаться думал, что читаете уч. пособие....

Kира

Учебное пособие про Чапаева? Ну в общем да, он там постепенно становится великим учителем

Александр Бреусов

...сами придумали....

Kира

Попробуйте почитать или послушать аудиокнигу

Александр Коробченко

Ох, ох...Эта проклятая революция....Свалилась же она на Россию!

Kира

разочаровал меня Пелевин.. хотя этой книгой можно было почти и ограничиться, начал дальше строчить.. а революции кому угодно радости мало приносят, любой стране

Александр Коробченко

Беда в том, что в тогдашней России революция была противоестественной!

Kира

Революция мне кажется вообще противна природе, в которой развитие идет эволюционным путем

Александр Коробченко

А вот вам (если позволите) небольшая историческая справка: На открытии памятника Героям Первой Мировой войны президент России Путин В.В. высказался так - "«Россия была вынуждена вступить» в Первую мировую войну для защиты «братского славянского народа», но победа «была украдена теми, кто желал поражения своего отечества, рвался к власти, предавая свои национальные интересы..... Украдена теми, кто призывал к поражению своего Отечества, своей армии, сеял распри внутри России...". А кто "ОНИ"? Их было 2 эшелона. Первый - Керенский со товарищами массонами. Они раскачивали
и раскачали-таки лодку, - царь отрёкся от престола. Второй эшелон - Парвус (Гельфанд) и его люди - Ленин, Троцкий и т.д. Это они "призывали к поражению своего Отечества, своей армии, сеяли распри внутри России,
рвались к власти, предавая национальные интересы"....Они ж и довели "до 17-го!"...И народ мог бы остановить эту шайку. Ведь не прошёл же
номер в Венгрии, не прошёл в Германии.Но русский народ подался на их лицемерную и насквозь лживую аргументацию... Круг замкнулся!

Ирина Остроумова

и как нравится? Читала лет 10 назад, ничего не помню, пустота.

Kира

Не знаю насчет нравится. Но думать заставляеи

Константин Кириллов

мы здесь) только пока процесс прочтения застопорился.

Kира

мне тоже нелегко далось, но в конце как то проще пошло

Константин Кириллов

У меня из-за нехватки времени в основном.

Kира

я аудиокнигу нашла, периодически слушаю

Константин Кириллов

Вот и мне тоже порекомендовали, надо как-нибудь сподобиться)

Се
Серёга

Недавно прочитал. Теперь жду когда фильм снимут 👍

Kира

Спектакль есть, а вот фильм если только совсем уж по мотивам

Се
Серёга

Ещё что-нибудь читала Пелевина?

Kира

генерацьон Пи

Се
Серёга

Фильм смотрел. Класс

Алексей Дибров

чапаева знаю,пустоту-ощущаю,Пелевин впервые слышу.

Kира

Так вам и читать не надо, вы уже всё и так поняли. Кругом только пустота

Алексей Дибров

пустота не только вокруг нас,она вокруг,она обвалакивает нас.мы равнодушные.не только к себе и к близким,но ко всему.МЫ ПОКОЛЕНИЕ САМОУБИЙЦ.

Константин Южный

Читал давно !!! Я все его рассказы и повести прочел!!!

Виктор Семёнов

Трижды начинал, дальше половины так и продвинулся.

Kира

А в конце самое интересное))

Виктор Семёнов

Может. Не моё, наверное.. Марк Твен, Ильф с Петровым, который Катаев.

Kира

Согласна, что надо смеяться над тем, что вас мучает. Вами названные именно так с безумием мира боролись

Виктор Семёнов

Они любимые. А так и Бальзака практически всего, Золя, Лесков и Салтывов-Щедрин. Это самые помнимые. Как же, Майн Рид, Верн, не вспомнишь враз.

Kира

Хорошие книги вы читали, я этих авторов тоже многое прочла, а Бальзак так это вообще школа жизни

Виктор Семёнов

Так мама научила читать рано, в старшей группе в садике детям сказки вслух читал.

Kира

и я с 5 лет в библиотеке была завсегдатаем))

Елена Черезова

Смотрела спектакль. Поняла, что не доросла до него.

Kира

Да, надо быть в вопросах философии подкованным.. Хотя вот москва петушки, которые тоже написаны в похожем стиле, просто на душу ложатся

Николай Богомазов

Прочтите лучше ЖИВЫЙ В ПОМОЩИ Виктора Николаева.

Kира

Почему лучше?))

Николай Богомазов

Потом захочите ли читать Пелевина.

Kира

О чем книга?

Николай Богомазов

О людях в разных житейских ситуациях и о войне в том числе. Не пожалеете.

Kира

Спасибо

Васильевич

Почитайте 'числа' и 'любовь к трем цукербринам' !

Kира

Возможно, хотя захотелось классиков почитать

Васильевич

Так это Пилевин.

Meloman

мени шо, трактор голову переихав, чапая читаць?

Kира

берегите голову))

Meloman

угу

Ку
Кудесник

Единомышленников в пустоте или для пустоты ?)

Kира

просто читающих. Словесные выкрутасы вещь красивая, но пустая))

Ку
Кудесник

Карашо , читайте !))