Kира

Читаю роман Пелевина "Чапаев и пустота". Ищу единомышленников ))

Ответы · страница 2
Ce
Cerega

aga, let 20 nazad chital :))))) uzhe dazhe osobo ne pomnyu o chem tam rech' :)))

Kира

Тоже наверное, на сознаниирасширяющих сидит

Ce
Cerega

ya kogda ego chital, tozhe na nih sidel :))) chital s interesom! )))

Kира

А мне прчему то упррно Москва Петушки вспоминаются, тот же гимн великим философам и все более завихряющийся поток сознания

Джоника

лучше старика= Чхова почитать

Kира

А лучше не вместо, а вместе))

Realistka

Мне было не смешно, а жутко это читать.

Kира

Мне тоже не до смеха. Но и жути нет. Пока взрыв мозга и желание прочитать труды философов, упомянутых в книге

Realistka

Почитайте его "Македонская критика французской мысли".

Kира

Спасибо, если эту осилю, пока только поколение пи из его творений читала

Realistka

Там хорошо просматривается его отношение к философии вообще.

Kира

Состояние равновесия. Философия как способ его достичь. Каждый из них создавал какую то систему координат, которая объясняла бы ему все окружающее и не сволила при этом с ума

Дмитрий Смирнов

У Пелевина однозначно лучшая вещь. =))

Kира

мне сложно оценить, пока только поколение пи было прочитано ))

Kира

чтение Чапаева и пустоты почему взывало постоянно ассоциации с Москва-Петушки Ерофеева)) может быть опоминавшимися в обеих книгах философами? да и про Чапаева что-то было у венички)) А вообще, мне нравятся книги, заставляющие думать и искать первоисточники

Дмитрий Смирнов

"Все мы выросли из гоголевской Шинели" 🙂 Как Федор Михайлович говорил. =))

Qw
Qwerty

говорят Пелевин добротный писатель

Qw
Qwerty

в разных комьюнити посвященных книгам и не только бытует такое мнение

Kира

а свое мнение у вас есть? ))

Qw
Qwerty

я не читал, что бы говорить

Ольга Мерлина

Хороший роман. Давно, правда читала.

Kира

Спасибо. Я дочитаю, поделюсь

Попов Александр

отличный выбор , обажаю Пелевина

Kира

Думать заставляет это точно, захотелось сразу классиков почитать

Попов Александр

какое думать - мне , например сразу вывихнул мой слабый мозг .

Kира

Сначала ла, мозг взорвался, а потом начал работать в усиленном режиме))) все лучше, чем спать

Не Морочь Мне Кукурузен

я уже))))))притом давненько уже ))))

Kира

Разум возмущенный кипел?))

Не Морочь Мне Кукурузен

чего? нет, мне понравилось)))))))даже очень))))я даже искал в интернете возможен ли такой диагноз,был в группе в моем мире там вроде психлог но сказал тут нужен именно психотерапевт )))))ну вобщем я думаю что возможно с человеком такое ,но врач сказал что есть вроде но всего пара случаев такого

Kира

А мне показалось, что Пелевин такую форму бегства от действительности выдумал

Не Морочь Мне Кукурузен

ну ты не далека от истины )))иметь вторую жизнь во сне это и есть бегство туда))))ну ходят слухи что и Микола Тесла имел семью жил и все планировал во сне ))))а тут только собирал свои изобретения,от него не осталось ни дневников ни чиртежей и пару помошников говорили что он не вел ничего у него все было во сне))))так что )))вполне возможно там жить ,я вот в детсве пару раз просыпался во сне ,часто летал там )))))ваще крутяк )кайф сравнимый с сексом))))))

Александр Алексеич

Единомышленников в чем ищешь?

Александр Алексеич

А что тебе не сени читать?

Николай Максимов

Старьё читаем. И это не роман

Kира

Всегда приятно встретить знающего человека)))

Николай Максимов

И Пустота с большой буквы, это фамилия.

Наталья Егорова

я читала. мне не понравилось

Kира

пожалуй этой книгой он мог и ограничиться

Наталья Егорова

мой начальник от нее без ума. и от всего Пелевина. все мы разные 😊

Belich Roman

И что Вам в нем понравилось ?

Антон Короткевич (Питер)

Пока осилил только "Омон ра"

Антон Короткевич (Питер)

Ну, типа того..)) Ещё "Генерэйшн П", но это из другой оперы.. Хотя.. Тоже всё об одном..

Kира

Поколение пи тоже читала, но там хоть как то место действия обозначено, тут же пустота и ты везде и нигде

Артем Карамышев

Пелевин это занимательно

Артем Карамышев

творчеством... подачей придуманного материала

Kира

Знанием истории философии и изложеием ее различных течений через призму сознания, измененного веществами))

Алена Нагаева

уже прочла, читаю числа.

Kира

А меня потянуло на первоисточники))

Александр Кочубеев

Крыша ещё на месте? 🙂

Kира

на месте, но под ней кипит))

Александр Кочубеев

Срочно повязывайте шарфик или платочек! 🙂

Kира

А есаул тот догадлив был))

Николай Монаков

Что то мне не пошло

Kира

Веселого мало, но размышлять заставляет

Николай Монаков

Да тут тоже хвалят писателя предсказателя, Владимира Сорокина, скачал Голубое сало , читать не могу , ну не лезет он в меня . Люблю красиво построенные фразы , ну вот как у Цвейга, хотя понимаю что это заслуга переводчика .

Kира

Меня уже от одного названия чуть н стошнило)) как такое читать еще можно)) я сейчас Фромма Бегство от свободы слушаю

Серый Перец

А Балтийский чаек?

Серый Перец

Таки да

Kира

Пелевин вообще тему сознаниерасширяющих повсюду раскрывает

Серый Перец

Через наркоту?

Artur Shkatov

Читал,понравился

Kира

Я даже не знаю нравится ли мне, но равнодушной точно не оставляет. Мозг кипит и уже одно это мне нравится

Artur Shkatov

У него очень много произведений и мне нравятся многие,дают подумать на интересные темы...

Kира

Это да. Именно размышлять заставляет, уже за это одно спасибо. Надо бы канта и шопенгауэра еще почитать в оригинале)))

Точка Опоры

Замышляете чего?)

Kира

Критику критики чистого разума)))

Точка Опоры

Захлебнетесь..

Iegumen Iegumen

карлос кастонеда

Kира

нее кактусы и вороны не пошли