Александр Апанасенко

Как образовался глаз Сахары? Ваша версия!🖼

Ответы
Андрей

Пойдём путём исключения. Вряд ли это падение небесного объекта, ведь тогда образуется длинная траншея, по причине вхождения под очень острым углом. Навряд ли это древний карьер по разработки руды, края были бы более плавные и остались бы характерные дороги до ГОКов, которых кстати так же не обнаружено. Остаётся лишь атмосферный взрыв заряда огромной мощности, в следствии которого образовалась зона подсоса в центре воронки и большое количество тектитов, разбросанных на сотни километров вокруг, а так же следы оплавления в самой воронке.

Александр Апанасенко

Тогда воронка должна быть вогнутой, а не плоской, а что, следы оплавлений разве присутствуют? Я склонен думать, что это древний карьер.

Андрей

Атмосферный взрыв создаёт характерную картинку на земле. Образуется два уровня высот, причём в центре обязательно возвышенность. Волна взрыва расходясь тором, образует центральную зону подсоса, за счёт образовавшейся зоны вакуума. Вокруг воронки и внутри самой, очень много стеклообразных останков. Это, по всей видимости, оплавление породы. У карьеров есть так же своя специфика и основная, это образование мест переработки породы. Судя по размеру этого образования, горнообрабатывающие комбинаты должны быть колоссального размера и так же сохраниться. Если бы они были рядом, то мы бы знали это некое чудо света, к примеру как летняя резиденция пресловутых фараонов.

Александр Апанасенко

Думаю технику либо вывезли, либо она истлела со временем.

Татьяна Черненкова

Что такое Глаз Сахары? Гуэль-Эр-Ришат – это крупное природное образование в пустыне, напоминающее по форме воронку. Его размеры достигают около 50 километров в диаметре. С любого ракурса при взгляде на Глаз Сахары видно кратер с кольцевой структурой. Ее можно сравнить с кругами на воде, возникающими, когда туда бросили камень.

Александр Апанасенко

Кратер, диаметром в 40 км. На ровном плато! Его должны были окаймлять горы со всех сторон. И опять же, в "кратере" нет вулканических пород!?

Владимир Коваль

Напоминает кимберлитовую трубку Зорница, но та глубже. Может в Ришате тоже была разработка каких то ископаемых и они были расположены на плоскости, а не уходили в глубь земли

Владимир Коваль

Этого мы наверное не узнает, так же как и то, как строились пирамиды, и кто создатель геоглифов на плато Наска

Александр Апанасенко

Это были представители ушедших цивилизаций, более развитых, чем мы сейчас!

Владимир Коваль

Но теперь в это мало кто верит, так как многим задурили голову Библие и обозначили её как единственную неоспоримую правду.

Александр Апанасенко

Людям думать лень!

Владимир Коваль

Одним голова, чтобы думать, другим, чтобы шапку носить.

H,
Häxa , Hagga

горные породы, залегающие в форме купола, под воздействием эрозии постепенно «срезались», обнажая в итоге концентрические кольца, которые мы видим сейчас.

Александр Апанасенко

Как вы объясните, что горные породы срезались ниже уровня окружающей земли на более чем 100 метров, образовав ровную поверхность дна в диаметре 50 км. Обычно горы разрушаются до основания, образуя небольшой холм из обломков...

Иван Козловский

горные породы, залегающие в форме купола, под воздействием эрозии постепенно срезались, обнажая в итоге концентрические кольца, которые мы видим сейчас.

Иван Козловский

Какие породы в грязевых вулканах?

Александр Апанасенко

Грязевые вулкан, вообще то выше поверхности а не ниже, и как ты представляешь грязевые вулкан диаметром в 40 км?

Иван Козловский

Концентрические круги структуры Ришат являются чередующимися слоями горных пород различного происхождения, возраст которых составляет миллионы лет. Например, возраст осадочных пород, находящихся в центре структуры Ришат, составляет около 2,5 миллиардов лет, а возраст песчаника, из которого состоит последний круг этого образования, – приблизительно 480 миллионов лет.

Александр Апанасенко

Интересно посмотреть как выглядит поверхность самого песчаника из последнего круга, не видны ли там следы роторного экскаватора.

Иван Козловский

Даже если и били бы следы, то эрозия за 400 миллионов лет сгладила все острые поверхности.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

У меня похожий есть вопрос. Ученые не пришли к однозначным выводам. Думаю это древний, заброшенный карьер по выработки руды.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Относительны?

Данин

Точно

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Что то тебе хотелось рассказать.

Данин

Вспомнишь

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я помню. Сейчас.

Ангел Просто

а не то ли это место, куда когда то упал метеорит, который в последствии занесло сначало водой, а потом песком?

Александр Апанасенко

... а метеорит был из чернила? 🧐

Ангел Просто

а фиг его знает чем они там состоят они же все разные.. как по форме так и по составу))

Александр Апанасенко

Я про то, что дожем размыло, и нарисовались, красивые такие круги!...

Ангел Просто

вода тоже своего рода метеорит)) маштаб поменяйте и всё будет великолепно)))

Александр Апанасенко

Вода, от удара должна была испариться...

Нептун

15 тыс до н.э. был вулкан, иссяк и провалилось в полость, когда в этих местах были плодородные почвы и вода

Людмила Варивоцкая

В арабских странах самумом называют ветер, который приходит из пустыни, принося с собой песчаные бури.

Людмила Варивоцкая

ОГО.. Это дыра космодрома..????

Александр Апанасенко

Нет, это ровное дно гигантского карьера.

Людмила Варивоцкая

Значит-инопланетян?... Интересно.. Найду и почитаю...

Александр Апанасенко

Иноприлетянам просто не выгодно прилетать сюда, ковырять Землю, ради чего?

Людмила Варивоцкая

🤣👍...Да.. ФАРАОНЫ ЗОЛОТО ДОБЫВАЛИ...

Александр Некрасов

Буровые работы на дне воронки не производили? Если это карьер, должны быть следы полезных ископаемых.

Александр Апанасенко

А вот этого учёные и боятся, боятся найти подтверждение, поэтому и не проводили 🙂

Жанат Богенбайулы Есенбаев

последствия столкновения небесных тел млн.лет назад, открывшиеся после ухода песка барханного...

Александр Апанасенко

Это ни о чем. Как столкновение повлияло на форму воронки, у нее плоское дно, глубина 100 метров а диаметр 50 км.?

Жанат Богенбайулы Есенбаев

природный хаос, и моя личная версия... кто-то не мог создать искусственно. тем более природный объект...

Александр Апанасенко

Но ведь никто не доказал, что он природный, непонятно как сама природа создала это?

Жанат Богенбайулы Есенбаев

...то что не понятно, однозначно!

Виталий

Элементарная горная разработка. Как угольный карьер или кимберлитовая трубка.

Александр Апанасенко

Да, но куда смотрят наши доблестные учёные?

Виталий

Разводил ломая руки краснобай и баламут

Анатолий

Думаю, здесь приложили свою руку Великие Укры, вырывшие некогда Чёрное море...

Александр Апанасенко

А породу продали...

Анатолий

И пропили...

Музыкальный Кот 🐈

Это след от взрыва пукана школьника, который пытался нае*ать Дамбазза на скин

Ирина

а кто его знает...всё про взрыв судачат...а так или нет никто не скажет🤷‍♀️

Эл
Элексей

внизу энергетически датчик . что плодородную землю превратил в пустыню

Нина

Хм...по виду напоминает открытую разработку. Карьер...Что то добывали...

Александр Апанасенко

Я тоже так думаю, по мне самая правдивая версия!

Нина

Мы так мало изучили свою планету....😞

Александр Апанасенко

Гугл в помощь, с верху видно достаточно, чтобы проверять теории учёных... А сколько ещё можно открытий сделать!!!

Ал
Алевтина

Ну что можно сказать: плачь и смотри... Если это для тебя что-то значит?

Александр Апанасенко

Во как, а зачем плакать то?

Ал
Алевтина

Не знаю. Вообще, зачем чс?

Надежда Цицикашвили

Вчера смотрела передачу про глаз Сахары - одни домыслы, но интересно.

Александр Апанасенко

И что, учёные так и не признались, о чем думают? 🙂

Надежда Цицикашвили

Это не просто, защита у" Глаза" хорошо работает.

Александр Апанасенко

Это один из случаев когда слово не знаю сохраняет учёному репутацию должность и зарплату!

Просто Знакомый

Недавно передача была по ТВ, накрутили много, а что и почему- загадка.