Tr
Traveler

Что такое золотое сечение?🤔

Ответы
Светлана Плешко

Это золотой угол, который с удивительной точностью совпадает с числами Фибоначчи.В этом ряду каждое последующее число после 1 равно сумме двух предыдущих: 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55 и так далее.
У цветков многих растений, у которых есть спиральный узор, количество лепестков нередко соответствует числам из ряда Фибоначчи. Многие наблюдали, что у лютика, как правило, 5 лепестков, у волчьей стопы канадской — 8, у крестовника мадагаскарского — 13, у астры — 21, у обычной полевой маргаритки — 34, а у дикой астры — 55 или 89.

Ди
Димитрий

1. Золотое сечение в математике Золотое сечение – это такое пропорциональное деление отрезка на неравные части, при котором весь отрезок так относится к большей части, как сама большая часть относится к меньшей. Другими словами, меньший отрезок так относится к большему, как больший ко всему.)))))))))

Ms
Ms_Kirienko

Золотой угол, который равен приблизительно 137,5 градуса. А если сказать проще, это идеальная пропорция, которая встречается в природе. Многие художники этим пользуются, создавая шедевры. Человеческое тело тоже создано по такому же принципу. Многие видят в этом руку Создателя.

Лю
Любовь

из ВИКИПЕДИИ,,,,Золотое сечение (золотая пропорция, деление в крайнем и среднем отношении, ... 1,62. В процентном округлённом значении золотое сечение — это деление какой-либо величины в отношении 62 % и 38 %.

Музыкальный Кот 🐈

Это када берешь золотой слиток и отсекаешь от него ровно пАлАвину..) а если сурьезно, то там слажна объяснить словами, так шо вот вам картиночка для наглядности..) 🖼

Марина

соотношение величин или отрезков, при котором отношение большей части к меньшей равно отношению всей величины к большей части. Ено ещё называют Божественной гармонией

Tr
Traveler

А ещё -Золотое сечение Фибоначчи

Фд Зуекщм Alexandr

Если отрезок разделить на две неравные части, так, чтобы меньшая часть относилась к большей так же, как большая ко всему отрезку, то это и будет то самое золотое сечение

☮Зеркало☮

Деление в таком соотношение, чтобы отношение большего к меньшему было бы равно отношению всего к большему, а так же само число, выражающее это отношение и равное (√5+1)/2

Степан Головачевский

1,6180339887 4989484820 4586834365 6381177203 0917980576 2862135448 6227052604 6281890244 9707207204 1893911374 8475408807 5386891752 1266338622 2353693179 3180060766 7263544333 8908659593 9582905638 3226613199 2829026788 0675208766 8925017116 9620703222 1043216269 5486262963

Tr
Traveler

Зря так старательно копировали...достаточно было написать ,как это принято ..1,62.

Степан Головачевский

😉👍 так не тяжело ведь копипастнуть...

Марина *****

Это условная линия, которая делит тело человека пополам попередолВ идеале длина ног должна быть равна длине остальной части тела.

Tr
Traveler

Это очень сложно и условно..а если руки...кривые и линия не туда пойдёт? Представляете?🤔Скажите проще - пропорция.А про ноги ..вы перебрали..у одних ,ноги от ушей,а руки из-под колен...Все же,согласитесь,на пропорцию...)))

Марина *****

Я хотела сказать, что, когда соблюдены идеальные пропорции, это и называется золотым сечением. Просто выразилась коряво. Вы правы.

Tr
Traveler

Да ладно.Нормально всё🍵🍫

Наталия

Это идеальность сторон в соотношении друг с другом...🤔я не знаю как это точно назвать не подглядывая в Википедию😁

Tr
Traveler

И не надо.Это пропорция,определённая,во всём.

Наталия

О, да))

Марья

Божественная гармония. 😁 Это пропорция в которой меньшая часть относится к большей, как большая ко всему целому.

Валентина Мезрина

Cсоотношение двух величин , при котором большая величина относится к меньшей так же. как сумма величин к большей

Tr
Traveler

Благодарю за ответ.

Самая Счастливая)

Тоже этот вопро у вас повторяется.Этот вопрос как я помню был у моего друга-Владимира тут-и очень долго)).

Tr
Traveler

Замечательная память.Не нравится,проходите мимо, Может у Вашего друга и очень долго ,а у меня всего четвёртый день.

Самая Счастливая)

Ой,простите...))Буква нечаянно у меня тут пропустилась))Не буду проходить-это пример актуальности наших устаревших вопросов-как вы написали в своём вопросе.

Tr
Traveler

Ничего страшного..помните про грабли..)

Самая Счастливая)

Да тут грабли-острые))Постоянно мои буквы меняют.Приходится каждое предложение перепроверять)).

Яна

Идеальная пропорция и есть золотое сечение. А отношение Фибоначчи это привязка идеального к земному. )

Tr
Traveler

Наиболее важное -38 и 62. А идеального не бывает.Потому как,есть две цифры 1,618 и 1,62. Разница не велика,но,достаточно существенна.

Яна

И я о том же. Золотое сечение - идеальное. Отношение Фибоначчи - реально, то, что наблюдаем и создаём.

Кот. Просто Кот.

Для прямоугольника, когда отношение большой стороны к меньшей равно отношению суммы сторон к большей.

Александр Данкев

Ну это у Леонардо схема человека разделённого вдоль пополам и ещё некоторые сечения по диагонали.

Nellika

Это красота природы нашей планеты и вселенной ( цветы, ракушки, созвездия и пр.) 😎

Маша

Просмотрела материал ,очень занимательно ))))...гармония - это и есть золотое сечение !!!

Tr
Traveler

Спасибо за ответ.Имели в виду пропорции определённые.

Владимир Коваленко

Треугольник со сторонами:3;4; 5. Сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы.