Александр Некрасов

Чем спекулянт отличается от коммерсанта?

Ответы
Виктор Шаламов

Критерий один - получаемое вознаграждение получено за реальный трудовой вклад или "на халяву"? Спекулянт получает незаслуженные деньги как бы "на халяву". Коммерсант - работает с покупателем, с продавцами, заключает договора, организует доставку, занимается логистикой и т.д. То есть получает реально заработанный процент.

Виктор Шаламов

Типичная рыночная организация для ценовых сговоров. С точки зрения теории рыночной экономики организация недопустимая при честной конкуренции.

Александр Некрасов

Я тоже так думаю. Благодарю за разъяснения; я далёк от экономики, потому были интересны Ваши суждения.

Виктор Шаламов

Обратите внимание ещё на такой факт. Что коммунистическая теория, что теория свободной рыночной экономики рассчитывались на исключительно честное и порядочное общество. Тогда в теориях полный порядок. Но в жизни люди от рождения порочны и очень мало изменились со времён доисторических. На этом и "горят" все теории, что рыночная превращается в черт те что, что коммунистическая из-за малой поддержки в народе. А воспитание нового человека коммунистам не удалось, к сожалению. Уж больно теория хороша.

Александр Некрасов

Ну, уж с природой человека я немного знаком). Давно обратил внимание на довоенную советскую риторику, После войны уровень фантазии снизился. Последний всплеск был при Хрущёве, когда принимали программу строительства коммунизма: человек человеку друг, товарищ и брат).

Виктор Шаламов

Советская власть активно занималась воспитанием "нового" человека - человека коммунистического будущего. Причём что интересно, если на западе стимулом к труду служила жестокая экономика (не будешь работать - умрёшь с голоду) то в СССР в основном уговаривали. надеялись что при коммунизме, когда всё у всех будет и работать не обязательно, люди будут работать из сознательности. Но жизнь показала, что на сознательности далеко не уедешь. Люди как были, так и остались верны принципу: "Если можно не работать, человек работать не будет"

Сергей Чернов

Спекулянт ииел возможность доставать дефицитные товары, и нарушая существующий закон, перепродавать их. Так думаю

Александр Некрасов

Спекулянт пользовался моментом ради навара, сам иногда создавал дефицит, не платил налоги. Коммерсант действовал в рамках закона, выполнял распоряжения правительства, платил налоги. Хотя при попустительстве или в сговоре с начальством сам становился спекулянтом.

Эдуард Фишер

Спекулянты стали коммерсантами , Бляди - стали Светскими Львицами! Пидерасты! - Геями! Мир катится в пропасть!

~V
~V~I~N~C~E~N~T~

спекулянт он именно спекулирует на ценах...а коммерсант производит реализацию продуктов или услуг...🥴

Н(
Николай (77 Rus)

спекулянт вне закона (статья 154 УК РСФСР) коммерсант в законе - предпринимательская деятельность

⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝

Временем в котором жили. Раньше ьыли спекулянты,а теперь комерсанты

Александр Некрасов

Есть между ними не только словесное различие.

Се
Сежок

Ранее (в Союзе ) таких называли спекулянтами. теперь -коммерсантами

Василя Мулякова

спекулянтов сажали...коммерсанты налоги платят родину содержат

Татьяна

А сейчас уже спекулянтов нет, есть коммерческие отношения

Все Тот Же Гоша

тем,что платит налоги. коммерция это не только торговля

Rima Kravcenko

спекулянт нахрапистей,коммерсант работает из далека

Ба
Банзай

вот мне тоже интересно, мне кажется это одно и то же

Александр Некрасов

Нет, совсем не одно и то же.

Александр Некрасов

Коммерсант работает в рамах законы, выполняет правительственные поручения, самовольно не завышает цены. Спекулянт же работает "по вдохновению", ловит момент для обогащения. свободен от морали. Вспомните, сколько стоили маски год назад и сколько они стоят сейчас. А ведь затраты на их производство не увеличились.

Николай Костров

Практически ни чем, Оба работают , на свой интерес...

Mrrr. Prettyсat

🤔 КоммерсантЪ платит налоги, а тот нет!... 😉✌️💥

Александр Некрасов

Одно из отличий, хотя и спекулянт платит налоги - не все).

Mrrr. Prettyсat

Спекулянт платит "налоги" только своей "крыше"!... 🧐😎✌🏻

Александр Некрасов

"Крыше" - да, иногда для виду государству.

На
Наталья

Глазами коммунистам или нормального человека

Александр Некрасов

Госпожа "профессионалка", если бы Вы хоть немного знали историю и социологию права, не писали бы то, что написали. Ещё раз спрашиваю: как в капиталистической России отождествляются понятия "спекулянт" и "коммерсант"?

Александр Некрасов

По моему, Вы ко мне пристали, а не я к Вам). Будьте здоровы.

На
Наталья

Я здорова в отличие от некоторых

На
Наталья

Не нужно принимать желаемое за действительное

Александр Некрасов

Сказать по существу нечего, перешла на личность). Не пишите мне больше.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Ничем, сейчас он предприниматель и бизнесмен

Ксения С

Ничем. Это просто понятия из разных эпох.

Лора Исаева

... МАЗШТАБАМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ... )))🤷‍♀️

Зи
Зинка

Первый вне закона, второй в законе

Рита

Ни чем. Сейчас нет спекулянтов