На
Наталья

"Бескорыстие - это счастье. Эгоизм - это боль". Не оторвано ли от жизни это утверждение?

Ответы
Александр

любой человек это в той или иной форме эгоист. а отсюда ответ про бескорыстие

На
Наталья

Правильно, эгоизм присутствует, но на то и жизнь, чтобы учиться, через боль что-то понимать и осмысливать, развиваться.

Александр

и это обязательно через боль? что за мазохистские наклонности?

На
Наталья

Ма зохизм - это, как я понимаю, наслаждение болью?... Совершенно здесь речь о другом! - не о наслаждении, а о развитии. Чаще это всё нам не нравится, происходят обстоятельства, через которые мы мучаемся, страдаем, но как результат, через страдание совершенствуется (если, конечно, способна к совершенствованию) наша душа, "очеловечивается" человек, приходит понимание мироустройства и пр. вещей... Человек становится сильнее, менее уязвимым, позитивнее по жизни, более интересным,.... короче - лучшим.

На
Наталья

но, не расставайтесь с эгоизмом, я Вас к этому не призываю) Всё должно иметь СВОЁ время)

Вл
Владимир*

Любовь отдаёт, а Эго - требует, поэтому болит...

На
Наталья

Благодарю за ответ, искренне радостно, что это понимают!

Алексей

Эгоизм. Счастье.

На
Наталья

Почему?

Алексей

Что значит почему? Потому что так есть.

На
Наталья

Понятно, так есть в Вашей жизни. Так Вы счастливый эгоист или бескорыстный страдалец?

Алексей

Я же сказал. Первое.

На
Наталья

Счастье эгоиста - только до первого серьёзного несчастного случая. А потом - или пропал, или придется меняться.

Алексей

Ничего подобного.