Татьяна Додонова

Что говорит Библия о разводе и повторном браке?

Ответы
Борис Харитонов

Если кто возьмет жену и сделается ее мужем, и она не найдет благоволения в глазах его, потому что он находит в ней что-нибудь противное, и напишет ей разводное письмо, и даст ей в руки, и отпустит ее из дома своего, и она выйдет из дома его, пойдет, и выйдет за другого мужа, 3 но и сей последний муж возненавидит ее и напишет ей разводное письмо, и даст ей в руки, и отпустит ее из дома своего, или умрет сей последний муж ее, взявший ее себе в жену, - 4 то не может первый ее муж, отпустивший ее, опять взять ее себе в жену, после того как она осквернена, ибо сие есть мерзость пред Господом, и не порочь земли, которую Господь Бог твой дает тебе в удел.

Борис Харитонов

Чтобы соблюсти права тех, кто разводится, а особенно женщин, Бог установил в Старом Завете некоторые законы (Второзаконие 24:1-4). Иисус указал на то, что эти законы были даны из-за жестокости людских сердец, а не по желанию Бога (Матфея 19:8). Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так;

Татьяна Додонова

В очах Божьих брак является пожизненной связью, которая никогда не должна нарушаться действием человека. В книге пророка Малахии Господь говорит, что Он ненавидит развод.

Борис Харитонов

Дискуссия о том, разрешает ли Библия развод и повторное вступление в брак, в основном, ведется вокруг слов Иисуса в Евангелии от Матфея 5:32 и 19:9. Фраза «кроме вины прелюбодеяния» является единственным местом в Священном Писании, где, вероятно, дается Божественное разрешение на развод и повторный брак.

Татьяна Додонова

Поздравляю, Вы хорошо знаете Писание,

Лидия Терёхина

Свод бракоразводных правил в Библии и Евангелии не прописан. Это детально разработано в Коране. Ап. Павел пишет, что грех совращения невинной девушки ложится на мужчину. Блуд считается одним из 10 основных грехов. Венчанные христиане могут получить разрешение на очередной брак (до 3-х раз) только при наличии таких причин, как смерть или доказанный факт измены партнёра. Церковь признаёт законным и браки природные (то есть без венчания) в случае, если оные совершить негде.

Татьяна Додонова

Есть и в Библии В Евангелие от Матфея 19

Юрий

А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.Евангелие от Матфея.

Юрий

Есть еще другие более мягкие толкования.

Анатолий Кошик

если первый брак был по божескому союзу то вторично не стоит создавать семью это будет уже как похоть а если небыло таково союза то можно находить свою любовь

Татьяна Додонова

Всё верно, но в одном случае допускается развод? В каком?

Анатолий Кошик

когда вы противоположные души ивам вместе не радостно

Анатолий Кошик

читай внимательно чтоя описывал

Татьяна Додонова

Развод допускается в одном случае, если имело место прелюбодеяние ( супружеская неверность )

Валентин Круглый

развод после венчания допускается только после измены,другого нет.не допускается и третий брак,-если два неудачны,обрати внимание на себя и свои запросы

Татьяна Додонова

Я вдова, служу в церкви...

Татьяна Додонова

Да, знаю. хочу знать, что думают другие люди об этом.

Валентин Круглый

здесь правила веры требуют принятия этого

Иришка Суетина

развод только при случае прелюбодеяния с одной из сторон.повторный брак вдовы ,вдовца-да.а вообще рассматривается каждый конкретный случай

Татьяна Сергеева

кто разводится, тот прелюбодействует и даёт другому повод для прелюбодейства, и если женится на разведённом тот тоже прелюбодействует

Татьяна Додонова

Да, верно.В очах Божиих брак является пожизненной связью, которая никогда не должна нарушаться действиями человека. В книге пророка Малахии Господь говорит, что Он ненавидит развод.

Татьяна Сергеева

Господь отвечая на вопрос о разводе сказал, что жестокосердию вашему Моисей разрешил разводиться с жёнами вашими, а в начале не было так

Татьяна Додонова

И затем Иисус сказал " Не читали ли вы, что Сотворивший в начале мужчину и женщину сотворил их? Посему оставитчеловек отца и мать и прилепится к жене своей и будут двое одной плотью? Так что они уже не двое, но одна плоть Итак, что Бог сочетал, того человек не разлучает."

Татьяна Додонова

АМИНЬ!!! Татьяна, я так понимаю, Вы человек верующий. А в какую церковь Вы ходите?

Татьяна Сергеева

да, верующая, а разницы нет в какую церковь ходить

Татьяна Додонова

Абсолютно с Вами согласна! Божьих Вам благославений!!!

Ирина

Если вы после развода и брак ваш с неженатым, то вы его в грех введете Бог воообще говорит Не вставайте под чужое ярмо с неверными....

С точки зрения Библии развод приемлем только в случае блуда (измены ) одного из супругов. Повторный брак тоже допускается .

Somik

то же что и сказка Колобок ))))) у вас тоже зависимость от чужого мнения? а жизнь-то ваша а не чужих людей, живите сами!!

Михаил Булдаков

То что Бог сочетал человек не разлучает. Только прелюбодеяние одного из супругов или смерть может развести их.

Мо
Морлок

А повод ли для развода по Библии, если жена стала считать ин-тим делом противоестественным, а муж-нет?

Раис Галиев

если придерживаться библии то нам нужно жить отшельниками и не пользоваться благами цивилизации

Раис Галиев

каждый пишет так как он видит этот мир а вы и рады подчиняться своим разумом жить надо следуя заповедям свою дорогу надо делать а не двигаться по чужой колее к примеру глупые мусульмане следуя своим духовным лидерам творят такие страшные дела нельзя тупо верить этим писаниям !!!!!

Татьяна Додонова

Это Ваш выбор, я тоже сделала свой выбор. Знаете, у нас в церквях много людей с высшим образованием и я далеко не тупая, как Вы думаете. Я избрала путь истины!!!

Раис Галиев

КАЖДОМУ СВОЕ

Татьяна Додонова

Согласна, а Вам, я думаю нужно задуматься!!!

Раис Галиев

в религии даже святой отец не смог меня переубедить т е он не смог мне возразить

Николай Богомазов

Для развода нужна объекьивная причина. Если муж ушёл к другой или стал умственно неполноценным.

Вадим Соловьев

Не ходите, говорит, девки замуж.....ничего хорошего, утром встанешь.........набок и .....взъерошена

Татьяна Додонова

некорректный ответ!!! хотя бы потому, что мне около 60 лет. А ещё я человек верующий.

Вадим Соловьев

К чему тогда интеесуетесь?! Верующий же человек или не читали????

Татьяна Додонова

интересно знать мнения других людей, а не хамские коментарии. Тогда уж лучше вообще не отвечать. Уважайте других людей.

Вадим Соловьев

Комментарий более чем дипломатичный, а Вам, уважаемая, советую не фарисействовать!!!

Николай Карабанов

не надо искать оправдание своим поступкам,тем более глупым.беречь семью надо как можно.

Е.
Евг .

В общем разрешает в крайних случаях.Хотя у Адама первая была Лилит.

Татьяна Додонова

Крайний случай это какой? А насчёт Адама Вы ошибаетесь, прочитайте Бытие главу 2.

Е.
Евг .

Смотря какая библия я не бог всего не знаю если знаете скажите.

Татьяна Додонова

Библия едина. Написано: " И сказал Господь Бог: " нехорошо человеку быть одному; сотворим ему помощника, соответственного ему. И навёл Господь Бог на человека крепкий сон. И когда он уснул, взял одно из рёбер его, и закрыл то место плотью. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, женщину и привёл к человеку.

Е.
Евг .

Это когда он делал Еву из ребра Адама чтоб пара соответствовала и понимала друг друга не так как Лилит постоянно обижала и капризничала пред Адамом.

Дария Наурузбаева

по моему не одобряет,есть же выражение 1брак -от бога,2брак -от черта

Татьяна Додонова

А если муж умер- допускается 2-ой брак.

Дария Наурузбаева

ну здесь ,конечно,другая ситуация,я думаю библия одобряет

Татьяна Додонова

И развод допускается в одном случае. Если один из супругов оказался неверным.

Валерий Дементьев

да, как-то всё равно, что там иудеи наплели...Сердце-вот что главное

Татьяна Додонова

Не иудеи, а это Священное Писание!!! Т. е . это Слово Божье!

Валерий Дементьев

блажен, кто верует...где слово Божье из уст Русов?...почему в библии ни слова о славянах?

Татьяна Додонова

Для Бога мы все равны, для Него неважно, какой Вы национальности!!! Библия едина и написана для всех!!!

Валерий Дементьев

да, что вы говорите ?...Веды тоже написаны для всех, да не считаете важным для чтения...Пора наконец проснуться...

Михаил Обухов

А какая разница что она говорит? У Адама то же было 2 жены -и что?