Иоанн Пятый

Всегда ли высказывания против нации или религии можно считать призывами к экстремизму?

Ответы
Андрей Красовский

Я думаю, да! Прежде всего люди должны понимать, нету сегодня практически чистых наций они давно уже перемешались, есть только государства под тем или иным названием. Значит высказывания против какой либо нации это уже обсурдно, даже евреи старались оградить свою нацию от смешивания, оторгая их из своего клана, но они всеравно постепенно перемешиваются. А уж что говорить о других нациях. А насчет релллигия, тоже самое, Мир сотворил Бог. Он един, и можешь его называть как хочешь, Как позволяет твой язык на котором ты говоришь суть от этого не изменится, он один ТВОРЕЦ МИРА. и любые высказывания против реллигии, это можно считать призывом к экстремизму. Хотя я всех реллигий не знаю, но я думаю как и в лбом законодательстве любого государства есть такие слова; не убей, не обижай ближнего, не укради, не насилуй, и т.д. и т.п. Может когда нибудь люди научатся понимать, что Бог один. И что люди все родственники в какомто поколении, с теми или другими народами. Может тогда и не будет войн и ненависти.

Татьяна Рыбалкина

Нет,есть тенденция не пускать в свой монастырь с чужим уставом.Но религиозные деятели,тоже люди и из них тоже встречаются понимающие,приличные люди.Ведь не секрет,что наше поколение только учится и изучат,то что весь мир давно ,принял,как традиции.Основные постулаты во всех религиях общепринятые правила,которые необходимо исполнять.Но и не секрет,что особо предприимчивые, обманывают ложными ,извращенными догмами ещё не окрепшие,легко внушаемые умы.По попросту,не желание думать,изучать и познавать самостоятельно приводит к зомбированию некоторых слоёв населения.

Андрей Науменко

Обычно, высказывания против основаны на недовольстве действительностью. Как правило, для этого есть факты. А, когда с фактами не хочется бороться (они удобны/полезны/приятны), в грех превращается сказанное/сделанное этим человеком. Что поделаешь, никто не хочет признавать себя бессильным. И легче напугать крикуна, чем удовлетворить его.

К В - 2.

нет.не всегда.по крайней мере сейчас.раньше этого просто не могло быть.а если где и случалось.то данные призывы расценивались обществом как невменяемость которую надо лечить.впрочем сейчас все поменялось.и то что вчера считалось невменяемостью - сейчас- вполне нормальным демократическим выбором народа.

Елена Филиппенко

Национальная и/или религиозная нетерпимости приводят к экстремизму: евреи, крестовые походы, война католиков и протестантов. Казалось бы, ну какая разница слево направо, или наоборот крестится твой сосед - ан нет война трупы. бойня, дети. женщины

Саян Шайхимов

1.есть бытовой на кухне. 2.есть уличный с потасовками, поджиганием машин , разграблением магазинов и т.д . Первое может закончится просто словами. Второе может превратиться в гуманитарную катастрофу, поэтому его нужно пресекать на корню.

Иоанн Пятый

Это понятно. Но бывают ситуации требующие вмешательства националистов. Вот например недавно в Германии, Кельн. Получается, что религиозные радикалы сколотили нехилую секту и отправляют добровольцев воевать на Ближний Восток. Власти молчат. Националисты выступили против, разве они не правы?

Саян Шайхимов

эти секты негласно курируют те кто создают тайные тюрьмы в этой стране, и прослушивают правительство этой страны. Они же создают цветные революции под девизом "Я принес вам не демократический мир, но демократический меч."В 1932году один представитель национал -социалистической партии прикоснулся копья которым по легенде римский легионер коснулся тела Иисуса Христа и решил что может теперь решать судьбу человечества. Звали этого национал -социалиста Адольф Шикльгрубер(Гитлер).Делайте вывод сами.

Александр Коробченко

А вот генеральный тезис Маркса "Пролетарии уничтожают буржуазию как класс" - это классический пример призыва к экстремизму...На "основе" этого тезиса истреблены миллионы! Но кто его осудил, этого самого Маркса?

Иоанн Пятый

Трудами Маркса до недавнего времени пользовались все ведущие экономисты мира, в том числе и капиталистические страны. "А кто его осудит? Он же памятник." Но в вашем контексте наверное подошло бы: "злой гений."

Nadezhda Krasutskaya

наверное зависит от характера всказываний и цели, которые преследуются в этом случае. Это два идиологических механизма, которые обычно используются для стравливания людей, чтобы потом ими манипулировать

Ирина Тимченко (Артюхова)

Против нации всегда - в любой нации сволочей хватает, но это не значит, что вся нация гнилье. А вот религия - это вера, это убежище душ и пусть каждый верит в свое, лишь бы другим от их веры плохо не было

Людмила Гилка: Myheavengate.com

зачем ужесточать отношения между нациями, человек создает прецедент подливая масла в огонь, а религия, только этого ждет, чтобы воспитать в человеке, жестокость во взаимоотношениях между нациями!

Th
Theodore

Есть современные западные научные работы, например Оуэн, 1995 год. Нации и национализм. Там он пишет, что национализм свойственен любой нации. Так что у палки два конца, все нужно правильно понимать

Александр Ратцев

Против нации возможно, я бы формулировал высказывания с позиции менталитетов. А про религию считаю никакого экстремизма быть не может. Если только не конкретный призыв к насилию.

Alexander Hurgel

Нет - это не всегда призывы к экстремизму! Хотя, такие высказывания всегда показывают национальную, религиозную и культурную ограниченность и невоспитанность данного субъекта.

Андрей Приходько

смотря какая информация в высказываниях..если например "Алах-говно" то это не экстремизм,а если "Алах-говно,вставай Россия!" то это уже экстремизм)это так,на пальцах и образно)

Yana Ignatyeva

ну если это говорится в узкой компании ,то нет...а если это ведется в виде агитации ,то да.каждый имеет право на собственное мнение....но не имеет права навязывать его кому либо

Диана

возможно экстремизм,если говорить про нацию то это нацизм...экстремизм преследуется в нашей стране...ну это уже надо кодекс почитать ,но я приветствую все пока это в рамках...

Ирина Кигель

Нет конечно, высказывания это высказывания а призывы это призывы, если я скажу, что не люблю какую нибудь национальность, это не значит, что я призываю их как-то притеснять.

Екатерина Коf

думаю, что иметь свое мнение по этому поводу вполне нормально, а значит и выразить его в разговоре. Другое дело, когда призывать против их существования- это экстремизм.

Н/
Нур ///////

если это не оскорбляет национальных и религиозных чувств тех, о ком идет речь и не содержит призывов убивать, истреблять нацию, религию, людей, то это не экстремизм.

Lаzy

ЕСЛИ ЧЕСТНО- НЕ ПОНИМАЮ ВЫСКАЗЫВАНИЙ ПРОТИВ НАЦИЙ И РЕЛИГИЙ. К ОТДЕЛЬНЫМ ЛИЧНОСТЯМ-ДА. ОБОБЩЕНИЙ-НЕТ.ЭТО МОЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ, Е НАСТАИВАЮ О АБСОЛЮТНОЙ ПРАВИЛЬНОСТИ