Почему туалет называют уборной? Ведь люди в нем обычно гадят, а не убираются.

Ответы
Лунный Свет

Так раньше в такой комнате совершался полный туалет - от мочеиспускания и дефекации до умывания, одевания, совершения косметических и спа-процедур и прочего, что совершается перед выходом в общество.

Галина Семенова

Гримерки артистов тоже назывались "уборной", в ней стоял "туалет" -столик с зеркалом. а отхожие места называли "сортиром". Это все причуды русского языка

Люба Пристанова

туалет- комплект одежды. Убор, например головной убор. Ювелирный убор. Изменение смысла.Как у нас с прилагательным - голубой.

Uli Neiz

Это от французов пошло. В туалетных комнатах, где прихорашивались ещё и гадили. Версаль до сих пор говном воняет.

Клара Исабаева

С освобождением ... потом выходят "убирают" себя - губы красят, прическу поправляют, может, от этого...?

Се
Сергей

😄 )))

Яна Баштар

Это шутка. Вы же знаете какие постройки мы называли сараем? А сарай это с тюркского- дворец

Realistka

в старину, там причёсывались перед зеркалом и одевались, создавали свой "убор".

Оксана Мельниченко

потому что это разные помещения, это только теперь их понятия смешались

Се
Сергей

Сейчас это санузел! 😄

Оксана Мельниченко

нет, санэпидемстанция

Се
Сергей

???? 😟

Хозяйка Медной Сковороды

Ну так дерните за веревочку.....и убираться не надо.

Владимир Африка

Гадят нелюди, а вот убирают за собой как раз люди...

Ирина Павловна

а может они убирают гадость из своего организма?

Лорд

Так если там не убираться, можно ж все загадить.

Се
Сергей

)))

Ольга

Мне нравится выражение - санитарная комната!)

Наталья Полищук

КАК ЭТО ГАДЯТ. УБИРАЮТ ИЗ СЕБЯ ВСЁ НЕНУЖНОЕ.

Светана Вел

если не убираются. то не люди они - животные

Виктория Голубева (Куликова)

"уборная" звучит красивее, чем "гадюжник"

Наталья Шевченко

люди в него убираются когда хотят на.......

Лариса

Убор - наряд. Уборная - типа гардеробной.

Андрей Будняев

называй-хужатхона. чтоб без сомнений

Mr. John Doe

Они туда убираются, чтобы погадить.