Very Good

Пассионарная теория этногенеза?

Ответы
Андрей Andrey

Пассиона́рная тео́рия этногене́за Льва Гумилёва описывает исторический процесс как взаимодействие развивающихся этносов с вмещающим ландшафтом и другими этносами. Была опубликована в виде статей в рецензируемых журналах, представлена в виде диссертации на соискание степени доктора географических наук (защищена, но не утверждена в ВАК) и депонирована в виде рукописи «Этногенез и биосфера Земли» в ВИНИТИ РАН, позднее издана в виде монографии в издательстве ЛГУ (1989 год). Теория Гумилева определяет и описывает понятия этноса (точнее, несколько видов этнических систем), вводит понятие пассионарности, описывает типичные процессы этногенеза и взаимодействия этносов.

Пассионарная теория этногенеза не встретила понимания и поддержки учёных ни в СССР[1][неавторитетный источник?], ни за пределами Советского Союза[2].

Пассионарную теорию этногенеза преподают в Высших Школах: России, Казахстана, Узбекистана, как одну из теорий развития этноса

Татьяна Рогачёва

Пассионарная теория этногенеза — учение Льва Гумилева об этногенезе, энергоизбыточном напряжении этнической системы, приводящем к активной созидательной деятельности.

Лилия Душина

описывает исторический процесс как взаимодействие развивающихся этносов с вмещающим ландшафтом и другими этносами

Инна Синицына

исторический процесс как взаимодействие развивающихся этносов с вмещающим ландшафтом и другими этносами)

Надежда Витковская-Авдеева

Исторический процесс взаимодействия развивающихся этносов с вмещающим ландшафтом и др. этносами

Николай Левитин

Теория то интересна сама по себе, только ей мало уделяется внимание.

Михаил Маланин

Описание исторического процесса развития этносов

Олег N.m.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Пассионарная_теория_этногенеза

Татьяна Бредихина

видно, ещё не все отошли от нового года

Павел Казарян

Ты спрашиваешь или оху...ваешь???

Сергей Рябов

полегче что нибудь спроси

Сергей Промет

молодец-на поле чудес едь

Дарья Гонсалес

Сам то хоть знаешь ответ?

Светлана Иванова

выговорить бы для начала

Владимир Цогоев

Намудрил, сам хоть понял?

Галина Ощепкова

Льва Гумелева?

Very Good

да да того самого

Very Good

да да того самого

ОК
Олег Кронов

Чаво???????

Very Good

ДА НЕТ НЕЧАВО

ОК
Олег Кронов

То-то же)))))))))))))))))))))