Гр
Григорович

Есть категории, к которым мы до сих пор апеллируем и пытаемся раскрыть их, но стоит снять с них пелену таинства, как они теряют свое первоначальное свойство и значение, а потом они настолько опошляются, что становится жутко на них смотреть, например: любовь, счастье, смысл жизни. Ведь вы дышите и не знаете, как это происходит, но, тем не менее, вы дышите?!

Ответы
Наталья Архипова

чтобы достигнуть любви, понять что такое счастье - нужно трудиться душой... а смысл жизни в том, что ты живешь... подумай, сколько прошли тьмой, не родились, а ты родился... ты счастливчик, избранный, так вот, живи, трудись душой, а значит делай себя счастливым и дорогих тебе людей...

Гр
Григорович

Боже ты мой, сколько декларативного! ))))))))

Наталья Архипова

придумайте что-нибудь другое...без декларации... когда созреете, сами так( примерно) будете думать... а пока, делайте ошибки, учитесь на них...и в конце жизни станете оооочень умным, но никому ваш ум не нужен будет...

Гр
Григорович

Теперь, императивы пошли... А мысли хоть есть у вас?

Татьяна Рогачёва

Приветствую! В наши дни люди всему знают цену, но ничего не умеют ценить! Это болезнь века! Поэтому о таких вещах говорить сложно......., разве только самим с собой или очень близким человеком, который тебя поймёт и не извратит твои мысли......

Татьяна Рогачёва

Вы всё таки обиделись? Простите......

Гр
Григорович

Русская Православная Церковь, вместо того чтобы глубоко понять Толстого просто взяла и отлучила его. Благо, анафему ему не объявили! Я могу критиковать бунинов, но не того, кто был "зеркалом русской революции" - там, что не слово, так дело.

Татьяна Рогачёва

Несправедливостью грешила не только эта церковь!!!

Гр
Григорович

Это как в сценарии...

Татьяна Рогачёва

Вечера доброго!!! Не хочу ссоры......

Наталья Романова

именно поэтому и не стоит говорить о Любви словами... как и выяснять о смысле жизни... эти измерения нельзя передать словом. действительно им можно лишь опошлить прекрасное.

Гр
Григорович

О Боге не поминают в суе, равно как и о высокой материи, отраженные нашим высоким сознанием в понятиях. Не нужно муссировать понятия, однако ими нужно вооружаться в борьбе с собственным невежеством, чтобы идти правильным курсом, не загрязняя собственной кармы. Именно те, кто это понял входят в разряд избранных.

Наталья Романова

Ничего не могу сказать про свой курс. наверное его нет вовсе. но впервые вижу человека затронувшего эту тему.. всё больше дискутируют на темы о любви и смысле жизни . Спасибо.

Helena Veselova

Эти понятия опошляются тогда, когда их пытаются расчленить. Разодрать на отдельные составляющие и только часть выдавать за целое понятие.

Гр
Григорович

В ваших словах есть здравый смысл!

Юлия Николаевна

почему, я знаю как я дышу из курса Биологии, но то, что организм человека да и всего живого создано Высшим разумом я не сомневаюсь

Гр
Григорович

И как вы дышите?

Юлия Николаевна

в легкие поступает кислород, кровью разносится по организму и т.д.

Гр
Григорович

Я спрашиваю, как, а не, что куда поступает! Понятно, вы не занимаетесь праноямой!

Федор Тиханов

Ага... Сороконожку спросили, как ей удается не запутаться в ногах. Сороконожка задумалась и стала путаться. 🙂

Галина Фролова

не представляете, как приятно читать сформулированную, грамотную фразу, обрамленную в запятые))))))

Гр
Григорович

Спасибо Вам, однако, замечу, что в тексте скрыта тавтология: понятия - понять! )))

Галина Фролова

плохо скрыта, хочу заметить)

Гр
Григорович

В каком смысле, плохо скрыта?

Галина Фролова

в смысле, она явно видна, а не скрыта

Солидат Жантасова

ищите во всем простоту и необходимость по случаю,да и задумываться особо не рекомендую

Гр
Григорович

Простоту не надо искать - плюнь и попадешь на нее, не ошибешься. А вот, тягу к непредсказуемости или к новизне у людей не отнимешь.

Светлана Сладких

ДЫШИМ...И ДЕТЕЙ РОЖАЕМ...ТОЛЬКО НЕ НАДО НАПОКАЗ! ДОЛЖНЫ СУЩЕСТВОВАТЬ РАМКИ ДОЗВОЛЕННОГО!

Любовь Смирнова

Вся прелесть в процессе познания, а уж результат зависит от мировоззрения человека))

Гр
Григорович

Парадокс: ... чем больше сыра, тем больше дырок, но чем больше дырок, тем меньше сыра!

Наталия Наконечная

любовь, счастье не опошляются. Это идеалы и они недостижимы или кратковременны

Валентина Сичкарь

к сожалению. пока поймёшь это, жизненный путь подходит к концу!

Надежда Журавлёва

от человека зависит.. если он сам пошляк- все воспримет так же..

Belochka-Zimnaja L.

ну как это "теряют свойства"?? сами что-ли?? и вы тут не при чём??

Гр
Григорович

Здесь не говорится о все понятиях, а сакраментальные понятия, например, любовь или преданность.

Belochka-Zimnaja L.

а какая разница... я вот считаю, что они есть... ну и как быть??)))

Гр
Григорович

большая разница

Ир Фил

А с каких пор Любовь, Счастье, Смысл Жизни - опошлены? Отнюдь!

Ир Фил

Дефиниция не допускает дать определение своими словами.

Гр
Григорович

to define - определять с англ.; definition - определение. Это - синоним слова ОПРЕДЕЛЕНИЕ, указывающий лишь на научно-литературный стиль данного понятия. Если человек может давать определение тому или иному явлению, он может воспользоваться тем или иным вариантом, в зависимости от своих предпочтений. Ограничения и использовании тех или иных синонимов никто не устанавливает.

Ир Фил

Меня в институте учили, что дефиниция это научное определение, которое не допускает свои слова, а определение - это объяснение факта своими словами!

Гр
Григорович

книжн. то же, что определение; краткое высказывание, относящее какой-либо объект к какой-либо категории и описывающее важнейшие отличительные признаки этого объекта ◆ Трудности выработки дефиниции анализируемого сложного и изменяющегося явления породили в те годы неверие в возможность ее формулирования вообще.

Ир Фил

С нета списал?

Маркова Вера

раскрытая тайна-уже не тайна, если я Вас правильно поняла...

Маркова Вера

лучше аудио, если Вас не затруднит

Гр
Григорович

https://soundcloud.com/johngere/sets/mxxa4yam8nh3

Гр
Григорович

Сначала буду я а за мной будет ОШО

Маркова Вера

договорились

Гр
Григорович

Так вы еще не послушали?

Лариса Шамонаева

Любовь как воздух, невидима, но необходима для жизни.

Гр
Григорович

Ну а кончается тем, что я уже сказал - флудом.

Юлия Широкова

Согласна, но это не запрещает задавать мне вопросы.

Гр
Григорович

Вся проблема в том, что нужно еще уметь подводить своего собеседника к вопросу, чтобы найти ответ.

Ирина Крокун

БЕЛЕБИРДА --из серии --вода --мокрая и так далее....

Бегущая По Волнам

Истинная любовь и счастье не опошлятся никогда

Гр
Григорович

Как явления - нет, но как понятия - да.