Виктор Правдин

Товарищи славяне, поздравляю вас с началом масленичной недели!🥞 А вы знаете что это языческий праздник?🌞

Ответы
Ми
Миша

Нет-это не языческий,так как чучело не сжигают!Православные готовятся к посту и чучело не жгут,радуются началу поста .....этот праздник раньше был языческим ,сжигали чучело провод зимы был!Когда было Крещение Руси,то оставили только народное гулянье .....

Виктор Правдин

Вы вправе иметь любое удобное для вас заблуждение.

Ми
Миша

я не заблуждаюсь)

Виктор Правдин

И так вы тоже вольны думать.

Ми
Миша

нет,зачем мне вольнодумие когда я знаю правду)

Галина

лучше бы люди поклонялись осязаемому ,чем не видимому .и товарищи не в моде. Пожалуй господа .

Виктор Правдин

Из вас госпожа как из меня товарищ!

Галина

ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ ,КРАСА А НЕ ОТВЕТ БЫЛА БЫ ПРЕМИЯ ,ВЫДАЛА БЫ СРАЗУ.

Виктор Правдин

Хорошо!

Ирина

А разве Россия была языческой? Я читала, что до крещения Россия была православной

Виктор Правдин

Всё было немного иначе

Марило

я не язычница и не славянка..но сегодня блинов напекла))и вас с праздником!

Виктор Правдин

Спасибо!

Александр

Конечно! От него веет прямо стариной, домом, бабушкой с тарелкой блинов...

Виктор Правдин

Хорошо!

Володя

Главное хорошо гульнуть , а чей это праздник не имеет никакого значения.

Марина Почтовая

И вас с масленицей. Да, это исконно славянский обычай провожать зимушку.

Виктор Правдин

Благодарю! Ура! 🤗💐🌞

Ва
Вайдис

да... надо всем показывать язык! а серьёзно то, языческий это родной...

Наташенька

А нам всё равно...блинов напечём и чучелку сожгём в воскресение)))

Ѻлегъ

Наташа, придёт время и всё остальное станет доступно. память Рода потихоньку возвращается нашим людям

Наташенька

Вот так и хочется сказать -Дай-то Бог!)))

Ѻлегъ

даст Наташа, разве дед может в чём то отказать своим внукам

Ѻлегъ

🙂🌹

Lana

Правдин, так ужО Великий пост начался, а ты все блины ешь!)))))

Виктор Правдин

Доедаю! 🤗 А пост я не держу

Malыshka Mю

Ммм... Та ты шооо... Ниможыт бытъ😱 чур тебя православный

Виктор Правдин

Я скорее язычник.

Атака Гризли

зиму провожаем, весну встречаем, солнца хотим!!!

Виктор Правдин

Хорошо

Ни
Нина

Да, уважаем традиции, блин олицетворял солнце

Виктор Правдин

Верно!

Таирия Таирия

Мало того - еще и празднуется не вовремя))

Вероника Королевская.

Это уже третья масленичная неделя.

Виктор Правдин

У вас может и так.

Вероника Королевская.

Проводы зимы начинаются в первые выходные после 14 февраля.И самые главные дни - это последние выходные февраля. Потому что это именно проводы зимы.И так было всегда раньше.Люди хотели очень дождаться весны и пекли блины,которые и есть символ солнца.

Виктор Правдин

Ясно

Вероника Королевская.

Я удивляюсь,что в этом году масляницу сделали в марте.Это же и так уже весна.

Валентина Мезрина

был когда-то, а теперь наш любимый

Незваный Гость

знаю..я солнце всё равно люблю😁

Татьяна

Но была принята и христианством

Виктор Правдин

А ещё кем и чем были не приняты?

Татьяна

А это не знаю, у нас дата плавающая, приурочена к солнцестоянию...

Юля Чебыкина

Конечно, как и многие другие 🙂

Виктор Правдин

Фиг с ними

Юля Чебыкина

согласна

Ятокисо Ятосуко

Ну и что. Традиции надо чтить..