Алексей Лушин

Почему Красную площадь в Москве называют "нулевым километром"? Ведь расстояния между городами всегда мерялись между почтами.

Ответы
🐾Л
🐾Мягкие Лапки🐾

"Нулевой километр" ставят где им угодно, для точки отсчета. Москва сейчас столица, от нее и пляшут. Но для разных измерений есть и другие "нулевые". Наприме, в Ярославле есть памятник "нулевой километр" как столицы Золотого Кольца

Алексей Генералов

Потому что есть Москва и есть все остальные города. Это как в деньгах - есть доллар и есть прочие валюты.

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

отсчёт расстояния меж Россией и иным гос-вом начинается от Кр. площади... это мне так каацца 🤷‍♂️ 🤔

Забава Накатична

Не кажется))

..

А когда еще не было почтамптов, как измерялось растояние между населенными пунктами?

Ke
Keeper

А и то верно! В Свердловске "нулевой километр" - перед входом в Главпочтамт.

Лили

Верно..между главпочтампом..и мне стало интересно...может там и есть главная почта))?

Геннадий Исаев

не любюлю рашу - которая нападает и сует нос во все дыры вместе с карликом !!

Алексей Лушин

Это к чему? До очка не добежал что ли?

Геннадий Исаев

не розумию ?? до очка ?? звиняй !! на рыгачку тягне вид масквы и все що маэ видношення !!

Валерий Дягилев

А потому что сейчас Москва и Россия разные государства.

Олег

Думаю эта традиция ушла вместе с почтовыми лошадьми

Алексей Лушин

Оказывается нет. Существуют современные госты на метод измерений. Во многих городах ставят дорожный знак "0" именно возле главпочтамта. На московской Красной площади такого знака нет.

Олег

Посмотрю ГОСТ))

Алексей Лушин

Их кстати несколько. По разным ведомствам. Но почта присутсвует почти во всех.

Олег

ясно

Татьяна Байганова

все в жизни меняется и это тоже примите как данное

Елена Ефимович

Расскажите почему. Там все желания загадывают

Андрій. Ми З України!

Это уже будет оскорбление для Кремля.)))

Иван Серов

чет там закопано не зря так охраняют

Галина Мамаева

Москва пляшет от Красной площади)

Георгий Клинцов

Между ямами в верстах.

Алексей Лушин

Так нулевой ям и была почта. Оттуда всё отправлялось.

На
Наталья

Значит, там была почта

Просто Александр

Всё поменялось☝️

Ирина Отставнова Кочнева

Теперь по другому

Алексей Лушин

А как? Между штаб-квартирами ЕР?

Валерий Ратников 🇨🇳

снобизм столицы.

Александр Митич

кто называет!?!?

Суфия Каримова

Этого я не знаю