Екатерина

Почему поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем?

Ответы
Виктор Шаламов

Из-за ружа. У Иван Никифоровича было ружо - фузея старинрная, ствол с воронкой - сыпать порох. А Иван Ивановичу захотелось иметь такое ружо. У него всё было в доме, кроме ружья. И он пришёл с предложением к соседу, чтобы тот ему отдал ружьё, а взамен он даст свинью и мешок корма. Но иван Никифорович упёрся как истинный хохол упёртый, и отказался. Сказал, что ему самому нужно ружьё, чтобы от бандитов отстреливаться.Слово за слово и Иван Никифорович обозвал Ивана Ивановича гусаком. На что тот оскорбился и конфликт стал разрастаться. Дело дошло до суда. Гоголь с его великим талантом очень хорошо всё описал. И есть чудесный фильм ( даже два) по этой повести.

Niemand Против Войны

- Вы, Иван Никифорович, разносились так с своим ружьем, как дурень с писаною торбою, - сказал Иван Иванович с досадою, потому что действительно начинал уже сердиться.
- А вы, Иван Иванович, настоящий гусак.

Мири

Ружьё Ивана Никифоровича стало причиной раздоров))

Николаич

Два пистанутых соседа, а ружьё-яблоко раздора)

Илья Гизатулин

Не помню, один другог гусем назвал вроде

Пр
Продолжай

да кто их поймет...алкашей?🤷‍♂️

Михаил Румянцев

Меньше всего интересует.

Александр Петрович Кудрявцев

давно читал уже не помню

Tr
Traveler

Из-за ружья и гусака...)))

Т)
Татьяна )))))

По- моему из-за ружья..

Михаил Цветаев

Из-за старого ружья.

Sebastian Pereira

Из за бабы наверное

Екатерина

😂 Ой уморили!!!

Sebastian Pereira

😄😊

Владимир Асиновский

как будто за чудака

Александр Евченко

скучно в деревне

Георгий Клинцов

Да из за ерунды.

Андрей

Да кто их знает

Андрей Евдокимов

О глубине лужи

Алексей Генералов

Уже и не помню.

Иван Петров

Ружьё делили

Николай Смирнов

Из за ружья.