Епифания

Что такое русская духовность?

–15
Ответы
Го
Гоп-Оп

Русская духовностьэто явление, охватывающее народное сознание как целостный национальный феномен, присущий именно и только русскому народу. Она проявляется как: ответственность за Россию и свой народ; соборность («На миру и смерть красна»); тяготение к размышлениям о том, что такое Россия, в чем ее сущность, призвание и место в мире; сильная межпоколенная связь (русский народ любит «родниться»); сердечное восприятие красоты и доброты мира, целостное их постижение, а не вразбивку по аспектам и частям; целостно-синтетическое разумение; поиск смысла своего отношения к Богу; совестливость как основа нравственной оценки своих и чужих поступков (генетическая тяга к справедливости). Даже в периоды своего нравственного и экономического падения русский человек остается русским по особому признаку духовности как способу его отношения к себе и миру. Русская духовность определяется также широтой географии России. Она подчиняет себе пространство и время.

Епифания

Какое НАТО ? Вам оно везде мерещится? Под своей кроватью посмотрите.А военных преступников сейчас судят в Гааге. Гиркин - преспупик, на его руках кровь пассажиров Боинга, но не только их...

Го
Гоп-Оп

ужассии...так кто им не даёт-пусть там судят чего угодно...а что разве не в стране нато этот суд- или там ангелы независимые

Епифания

Суд в Гааге независим. Учитесь, Антуан, учитесь

Го
Гоп-Оп

так и я бог- написать можно что угодно

Епифания

Пишите, Антуан, пишите!

Мишель

В эту минуту свисток оглушительный
Взвизгнул — исчезла толпа мертвецов!
«Видел, папаша, я сон удивительный, -
Ваня сказал, — тысяч пять мужиков,
Русских племен и пород представители
Вдруг появились — и он мне сказал:
«Вот они — нашей дороги строители!..»
Захохотал генерал!
«Был я недавно в стенах Ватикана,
По Колизею две ночи бродил,
Видел я в Вене святого Стефана,
Что же… всё это народ сотворил?
Вы извините мне смех этот дерзкий,
Логика ваша немножко дика.
Или для вас Аполлон Бельведерский
Хуже печного горшка?
Вот ваш народ — эти термы и бани,
Чудо искусства — он всё растаскал!»-
«Я говорю не для вас, а для Вани…»
Но генерал возражать не давал:
«Ваш славянин, англо-сакс и германец
Не создавать — разрушать мастера,
Варвары! дикое скопище пьяниц!..
Впрочем, Ванюшей заняться пора;
Знаете, зрелищем смерти, печали
Детское сердце грешно возмущать.
Вы бы ребенку теперь показали
Светлую сторону…»

In
Inga

Как оказалось, миф...( О какой духовности народа быть речь, если 83% поддерживают войну?!.((( Может, где-то и есть хранители этой самой духовности... Но их так мало...(((

Волк, Серый Волк

Сложно сказать, что такое духовность, в принципе. Что касается нахождения какой-либо особо ценной составляющей у какой-то определенной этнической группы -

Волк, Серый Волк

это еще более сложный вопрос. Шовинистического характера

Дм
Дмитрий

У духовности нет национальности, духовность это и единство, если кто-то рассуждает о русской духовности или испанской, то с духовностью явно проблемы

Епифания

Так что такое духовность? Что вы завиляли?

Дм
Дмитрий

Духовность — это глубокое желание и готовность угождать Богу и мыслить так, как мыслит он. Духовный человек старается жить по нормам Бога

Епифания

А как мыслит бог и как ему годить?
Блажен, кто разобьёт о камень головы твоих младенцев? Этому учит библия?

Дм
Дмитрий

То что вы написали такого нет в Библии. Иисус учил как мыслит Бог. Например " Поступайте с другими так, как хотите чтобы поступали с вами"

Епифания

Псалом 136, учите матчасть! Религия всегда крайне потиворечива, как пословицы и поговорки

Дм
Дмитрий

А вы разобрались в контексте о чём речь?

Епифания

Об убийстве младенцев. Впрочем, вы же сейчас вилять начнёте и выгораживать своего омерзительного Яхве

Vladimir Medved

А вы в Москве словно и не знаете , что есть русская духовность. Дурака-то не валяйте , не позорьте свою столичность. В ХУТОР НА ГОРБАХ превращаетесь.

Епифания

Трепло

Vladimir Medved

ЯРЛЫЧНИКИ!

Sergey Lomov

духовный уровень человека, определяется количеством совести, которую ему удалось пробудить в эпохе.... вот и решайте сами - что.

Епифания

Как определяется количество совести? Совестимером?

Sergey Lomov

человек, который теряет совесть, теряет всё ( Голда Меир ).

Епифания

Что всё? Много людей теряли совесть, но хорошо жили

Sergey Lomov

Значит вы им завидуете и оправдываете... что нормально.

Епифания

Это ничего не значит

Sergey Lomov

Значение имеет как вы ко всему относитесь а не вася пупкин.

Старый Знакомый

меня в детстве всегда интересовало в сказках - Там русский дух, там Русью пахнет....Так тогда никто и не ответил)

Епифания

Портянками, наверное...

Чи
Чин

Она наднациональная и к духовному миру принадлежит, а , там , как известно нету сарафанчиков и вышиванок

Епифания

А что там? Все голенькие?

Дима Бочкарёв

Духовность это Духовность а русская она из-за наложение на восприятие духовности русской ментальности

Ни
Николай

Вождизм.Что сейчас можно видеть в полной мере.Русские сначала любят своего вождя,потом папу с мамой.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Старое протухшее залупутинское говнище,но только в профиль.🤣🤣

Владимир Назаров

Чушь. Русская душевность - это............. Потом пиздец......и хорошо

Георгий Черных

То, чего не хватает всему миру, и в частности младшему брату (

Епифания

А кто ваш младший брат?

Георгий Черных

Да есть тут один незалежный

Георгий Черных

Он вот в какой-то момент ее утратить умудрился, а с другой стороны за 30 лет головомоечки, не удивительно )

Епифания

Вы о чём? Какая-то пустая болтовня

Георгий Черных

Это ваше мнение

Mikheil Chixladze

Собирательство чужих земель. По сути геноцид целых народов

Анастасия Зверева

Воспитание, традиции, литература, живопись и многое другое

Анастасия Зверева

Вы какой-то бред несёте, даже не могу понять, о чем речь. Вы не о русской культуре говорите, а о поведении отдельно взятых слоёв общества, которые есть во всех странах

Епифания

Вам и не надо ничего понимать, вы и так хороши. Самый прекрасная отмазка убийцы - да все так делают. Так понятно? Только в суде она не проходит. Поведение слоёв - тоже культура, культура поведения. Вот почему русские не хотят ездить на курорты, где много русских? Да потому, что русские свинячат

Анастасия Зверева

Вы ещё немцев, хохлов не видели, вот кто свинячий везде)) я отдыхала много где и не видела, чтоб русские отличались чём-то ужасным) наоборот русский народ отличается гостеприимством, щедростью и добротой. Вот чем мы отличаемся, душевностью

Епифания

Вам в ЧС за свинство, тупость и лживость

Александр

то о чём многие говорят но не понимаю что это такое

Го
Гоп-Оп

Что такое украинская духовность ?...или ещё нет

Волк, Серый Волк

Оооооочень размытое понятие. У всех - разное

Ядерный Гриб

Действовать по своей воле и по совести