Ирма Лаева

Как сказал Хоботову Савва Игнатьич: "Живут не для радости, а для совести!!"...а вы...для чего живёте?)))

Ответы
Любовь Тютрина

Что такое совесть? Совокупность установок, усвоенных в детстве от родителей или значимых взрослых. Жизнь с тех пор сильно изменилась, а установки остались прежними. К сожалению, в них бывает много долженствований, и вместо того, чтобы радоваться жизни и получать удовольствие мы пытаемся соответствовать им.
Американский психоаналитик и психолог, одна из ключевых фигур неофрейдизма Карен Хорни акцентировала значение воздействия окружающей социальной среды на формирование личности.
Карен Хорни создала список «тирании долженствования». Тирания, потому что пока Вы пытаетесь соответствовать, то своих истинных потребностей не ощущаете. Поэтому живу для РАДОСТИ....и получаю от этого удовольствие...., стараюсь не нарушать общечеловеческих норм поведения, руководствуясь 10 заповедями

Ол
Олег

..по удовольствию хочу ..но по здоровью тогда далеко я не пройду , лишь лет до 55 -60 ..и только если я излечусь от удовольствий в привычку вошедших .. быть может тогда пройдусь далеко я , а ж за пожилой к годам 89- 92 мой путь по жизни кончится и я обрету свой вечный покой , а вы тишину и спокойствие на земле вновь приобритете

Костя Н

сейчас конкретно для своей матери. ни братьев-сестер, ни жены-детей нет. болею страшно, устал ужасно, достало все. первые мысли при пробуждении - что, снова - твою же мать. но у меня отец умер недавно и если что одна она останется. приходится держаться чтоб не расскиснуть

Костя Н

все вышеперечисленное. а главное совсем больной и совсем один. даже поделиться не с кем. сегодня уже услуги психолога искал в интернете

Ирма Лаева

Здесь на нашли собеседников, готовых вас выслушать?

Костя Н

так мне не сочувствие нужно а советы конкретные. как жить, как найти силы и мужество. я от боли по утрам просыпаюсь. вызвал участковую а ей пофиг . как под копирку пишет одно и то же и кивает в нужных местах

Ирма Лаева

Послушайте Дмитрия Троцкого на ютубе, просто садитесь и слушайте, узнаете и о причинах болезней и о многом

Костя Н

спасибо

Mister Farid

ну, на мой взгляд, довольно абсурдистская форма вопроса, как: "вода, или жидкая вода?" если живешь так, как считаешь правильным, то и вопросов то возникать не должно. а если они возникают, вопросы, это уже критерий для определения психопатологии

Ирма Лаева

и чем занялись?

Mister Farid

вот всем вышеперечисленным, осознанностью жизни, восприятием окружающих, практикой без оценочного суждения, восприятием конечности жизни, и пр. ну и по жизни вообще увлечений масса ))

Ирма Лаева

я пока не придумала, чем себя занять...

Mister Farid

Л. Кэрролл «Морж и Плотник»
*И молвил Морж: «Пришла пора
Подумать о делах:
О башмаках и сургуче,
Капусте, королях,
И почему, как суп в котле,
Кипит вода в морях».* (с) вот, вспомнилось почему-то

Ирма Лаева

море это дело..

Сергей Чекулаев

Я , ради , своей семьи , детей , внуков, ради памяти о своих родных и близких , о прошлом , и о тех кто дал нам , жить ! Спасибо, всем , кто отдал самое дорогое , жизнь , ради нас ! Слава нашим делам и отцам ! Родителям !

Нина Осипцова

для радости, какая на хрен совесть, каждое утро просыпаться, вставать, делать мужу и себе завтрак, готовить, подруги придут, значит пирожок испечь к чаю, с детьми аотрещать по телефону, ну, какая тут совесть?

Ирма Лаева

действительно))

Ke
Keeper

Попалась мне когда-то на глаза одна ветеранская газета, где было написано: "С большой пользой живёт среди нас председатель садового товарищества "Шинник" Дормидонт Мастадонтович Ферапонтиков..."

Ирма Лаева

Шикарно!!!)))).....товариществу несказанно повезло

Ke
Keeper

Именно! 😉🌷

Наталья Минякова

Но наверное жизнь человека надо поделить на этапы... все зависит от периода жизни... вот сейчас когда уже на пенсии ( хотя ее ой как нехватает) хочется жить для радости... и получается...

Давид

Как говорится в Библии, Бог купил нас драгоценной кровью своего сына, поэтому мы себе не принадлежим. А потому живем ли мы или умираем всё для Бога. Кстати совестью он нас наделил))

Виталий Рогов

Жил, не задумываясь для чего, После вашего вопроса подумаю. Шучу я. Если честно, то не понимаю фразу "жить для совести" Не нравятся мне смысловые, многозначные, размытые фразы

Виталий Рогов

Наша беседа о лишнем весе

Ирма Лаева

Да ну??.. я думала о смысле жизни...)))

Виталий Рогов

Я не понял смысл жизни "ДЛЯ СОВЕСТИ" Мне понятнее посвящение жизни победе совести над многими человеческими пороками. Но в те времена "жизнь для совести" это и подразумевало. Так мы незаметно перешли к шутливому изложению современной проблемы избыточного веса.

Ирма Лаева

Это проблема?

Виталий Рогов

Избыточный вес населения - проблема многих стран

Аладдин Т

Да будет жизнь для каждого добра,в ответ на ваши помыслы благие....!Да будет завтра лучше чем вчера......!Да будут рядом ваши дорогие.....! С добрым утром....!

Аладдин Т

Как ваше настроение?

Ирма Лаева

переменчивое )

Аладдин Т

послушай пень птиц,это очень успакаевает....

Ирма Лаева

благодарю!

Аладдин Т

Людмила Серова

Да мало ли что автор сценария напишет для героя!!Надо жить для радости и благодарить Творца,что он дает нам радость встречи с утром!!🖼

Галина Завадич

Ради детей ,внуков,правнуков дождусь-Это просто смысл жизни,я других методов жизни и предела не знаю,ЭТО СМЫСЛ ЖИЗНИ ЖИВЫХ СУЩЕСТВ НА ЗЕМЛЕ

Ирма Лаева

а ради себя?

Галина Завадич

А ради себя я жила за счёт родителей,пока не появились дети

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

Пусть эта мысль проста и пустякова,
но знающие жизнь меня поймут —
не тот удачлив, кто нашел подкову,
а тот, кто сроду не носил хомут.

Н*
Наталья ****

Появляясь на свет мы ни о радости , ни о совести понятия не имеем, в все же рождаемся! Возможно для чего то иного, чтобы познать себя

Леонид Мельник

Для отношений. Хочется очень хочеться любовью стать для для всех Желание..... стремиться буду и желать... а там как получится

Владислав Павлов

ООО, кот проснулся!!! Живем для того, чтоб польза от нас была, детям, женам, мать их ети бывшем, ну и для себя тоже не забываем

Дед Щукарь

Сказать, что уж совсем все по совести, так нет. Сплошную иногда пересекаю и со скоростью шалю. Ну, так это и есть радость.))

Адольф Пасько

Савва - солдат. Победитель! Я мирный житель. Наслаждаюсь жизнью, как могу. Надеюсь ничего не перепутал в хорошем фильме?

Валер Валерыч

Стоит ли конкретизировать настолько... Живут ради всего... Или ради себя... Или ради всех... Ой... Да получается ради всего.

Ирма Лаева

Просто.... живут)).. понимаю... для меня часто "просто жить"-сложнее всего))