Людмила Ульяновская

Декабрь к концу. И мало дней до Новогодья,
Уж ёлками торгуют во дворе...
Но странная стоит у нас погода...
Совсем не соответствует поре.....
А у вас зима?Или тоже - непонятность....?

–1
Ответы
Максим Jw

Что такое Новый год?
Это всё наоборот:
Ёлки в комнате растут,
Ночью все едят и пьют.
Приглашают в гости деда,
Тоже пьяного соседа.
Говорят, что дед Мороз
Им подарочки принёс.
Сами их давно купили
И в мешок ему сложили.
Очень чуда всем хотелось,
Хорошо пилось и елось.
Кончен бал, погасли свечи,
Голова болит и печень.
Кончилось веселье, что же?
И никто понять не может:
Всем желали пусть....и пусть...
Но в сердцах всё та же грусть.
И веселие прошло, -
Чуда не произошло:
Ничего не изменилось
И желание не сбылось.
Что же все тогда встречали?
С чем друг друга поздравляли?
Угодить кому хотели?
За что пили? Зачем ели?
Ну что такое Новый год?
Это всё наоборот:
У людей всё вверх ногами
И потом не знают сами:
Кто беду на них наводит?
Почему горе приходит?
Если б только знать хотели
И понять они сумели,
Что у всех нас есть Творец
Добрый, нежный как отец.
Что его нам нужно чтить,
Обо всем ЕГО просить.
Что наступит скоро год,
Будет всё наоборот:
Мы болеть тогда не будем
И о смерти все забудем
И не будет зла и горя,
Ну а счастья будет море!
Будет вечным этот год,
Никогда он не пройдёт.
Только чтобы жить в том мире,
Посмотри на жизнь пошире.
И подумай, кто же в силе
Помочь людям в этом мире?
И тогда вопрос встаёт
Зачем ёлка, Новый год???...
Почему "новым зовётся",
Ведь всё старым остаётся?
Дом, работа, муж и дети,
Те же старые соседи.
Новый день лишь на дворе,
Да листок в календаре.
Написать могу я много,
Суть ясна: любите Бога.
Чтите Бога, а не ёлку
Будет в жизни больше толку!

Володя

В тот год осенняя погода
Стояла долго на дворе,
Зимы ждала, ждала природа.
Снег выпал только в январе
На третье в ночь. Проснувшись рано,
В окно увидела Татьяна
Поутру побелевший двор,
Куртины, кровли и забор,
На стеклах легкие узоры,
Деревья в зимнем серебре,
Сорок веселых на дворе
И мягко устланные горы
Зимы блистательным ковром.
Все ярко, все бело кругом.II.
Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;
Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая;
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке.
Вот бегает дворовый мальчик,
В салазки жучку посадив,
Себя в коня преобразив;
Шалун уж заморозил пальчик:
Ему и больно и смешно,
А мать грозит ему в окно…

Людмила Ульяновская

Спасибо!!!! Напомнили!!!!🙏🎄☀️❄️

Володя

Если у вас такие мысли, то, возможно, в Москву поедите! Был как-то в 2020 году в новогоднем туре по Москве со 2 по где-то 6 января что ли. Так Москва в это время просто какая-то сказочная вся, везде елки разукрашенные и новогодние представления кругом.

Людмила Ульяновская

Ко мне сегодня подружка прилетает из Москвы.Только что в Контакте написала,что уже в Аэропорту.Я буду дома все время.А она 30 вернется к себе.
У нас пока нет красоты особой.Только природная! Снег на солнце сверкает,Морозно и удивительно светло!!!❄️❄️❄️☀️🎄

Володя

Да, тоже снег выпал и морозно - 20. И от этого чистота, свежесть во всем. Как-то все по другому стало выглядеть и ели вдоль проспекта нарядились в белое, - вообщем по новогоднему))

Людмила Ульяновская

Природа так для нас старается!!!! Приятно! Спасибо ей и Вам,что тема открыта...🙏❄️☀️🎄

Александр Романов

Людмила! к приходу этого праздника царит такая особенная и волшебная атмосфера, что хочется пожелать забыть все плохое, и верить в чудо! Пусть сердце наполняется любовью и теплом. Пусть все родные и близкие будут рядом. Желаю, чтобы ваш Ангел защищал вас и помогал на жизненном пути. И пусть святое Рождество подарит вам уют в доме, блеск в глазах! Поздравляю вас с Новым годом и Рождеством! Снега нет +12

Людмила Ульяновская

И белый снег летит на нас с Небес,
И так светло на сердце и в природе...
И это-ожидание ЧУДЕС,,,
Для тех,кто верит-ЧУДО происходит!
Я ВЕРЮ!!!!

Ол
Олег

когда-то было... в детстве... по настоящему... встретил девчат знакомых... ну потрындели... как там тебе на новом месте? та никак, холодно... мож тебе на крайний север надо? не, там я точно сжлхну... а мож на ближний юг? Ленка! пенёк! ближний юг мы и есть! ))) мож так и правильно...

Людмила Ульяновская

Как с Вами интересно...Будто детство общее...

Ол
Олег

а при том всем нам где-то вокруг сорока....

Ол
Олег

это вон вчера

Любовь

Занесённый,
Заметённый снегом город
Ждёт Весны.
Снятся людям,
Снятся людям замороженные сны.
Разморозит,
Разморозит их весёлая Весна,
Будет людям,
Станет людям скоро вовсе не до сна.
А пока что, закуржавели мосты…
Занесённые,
Заметенные деревья и кусты…☺️

Людмила Ульяновская

Какую красоту зимнюю Вы описали!!!!
Такой и хочется зимы...❄️❄️❄️🎄

Любовь

Да. снега у нас хватает! Нынче мягкая зима, сильных морозов еще и не было, ниже -25

Людмила Ульяновская

Ниже и не надо. Красиво пишите!!!!!! Читать-наслаждение!!!💐💐💐🎄)))

Любовь

Спасибо, Людочка!🌹

Виктор Гавриленко

Очень хороший стиль и метко.. У меня давно как-то тоже вырвалось, глядя на воробьев. купающихся в луже в январе месяце: Каприз погоды необычен, в январский полдень - вешнее тепло, и воробьиный щебет так красноязычен, что невозможно не раскрыть окно!

Людмила Ульяновская

Постепенно приучились не сочувствовать,а проявлять любопытство.Не помочь,а снять на телефон....

Виктор Гавриленко

Когда я увидел в новостях своего однокурсника и товарища, истекающего кровью, из последних сил успевшего сказать, кто стрелял и убил его дочь, а вокруг стояла толпа зевак и, вместо оказания неотложной помощи, снимали происходящее на свои айфоны, мало сказать, что я был в шоке..

Людмила Ульяновская

Это ужасно,когда пропало ощущение ЧУЖОЙ боли...Эта боль воспринимается как средство пощекотать свои грубые нервы и попиариться только...Не ощутить горя и боли ТЕХ,кому больно

Виктор Гавриленко

Да, человек становится человеком только с того момента, когда научится воспринимать чужую боль, как свою..

Людмила Ульяновская

стихи были.не помню,где записала.Вспоминаю. Нашла ! Год назад здесь же размещала их.Вот строки из них...
Иное счастье есть.Когда бежишь на зов
О помощи,себя забыв,не размышляя.
Тебя ведет душа-и милость,и любовь.
И воскресает Бог, и слабых утешает.
Когда чужая боль становится твоей,
Тьма отступает.Пусть на шаг,пусть-на минуту.
Откликнуться в беде,помочь душою всей...
Сочувствие твое-спасение кому-то...

Та
Тамара

Туман разлился молоком по всей округе... Январь у осени в гостях... Сказал подруге: " Не уходи... Не торопись... С тобой теплее... Сердечность встреч и радость глаз Любовь лелеет"...

Та
Тамара

Как тяжелы моменты расставания!.. Мосты горят. Из пепла - расстояния. Нет чудо-клея, Чтобы чашу по новой склеить. В мечтах и мы Как подобрать слова, Чтоб силой волшебства Направить вспять ту точку невозврата.

Людмила Ульяновская

Слезы в моих глазах.
Больно.Сержусь.Ревную
В горле-и горечь, и страх.
Вновь у любви в плену я....😌😍💐

Та
Тамара

Спасибо... Что-то в тексте потерялось... 😊😊😊

Сергей Белов

Во-первых, слова "Новогодье" в русском языке нет. Во-вторых, чтобы была рифма, в третьей стороке должно быть не "погода", а "погодье". Доработайти Ваши вирши.

Людмила Ульяновская

Спасибо,Сергей Белов!!!!

Сергей Белов

Не стоит. Обращайтесь, если что...

Людмила Ульяновская

А я сейчас еще там нам напишу....😁😆🤷‍♀️

Сергей Белов

Ждём-с!

Галина Чаплинская Против Войны

Привычны стали лужи в новогодний вечер,
И слякотная морось за окном.
Да ну их! Мы зажжем на нашей ёлке свечи,
Уютно встретим Новый год –вдвоем….

Людмила Ульяновская

Конечно,ВДВОЕМ так романтично!
А моей половинки нет уже...больше 40 дней...
А я вот как-то пытаюсь выжить...Простите

Nick Moslem

Раздет декабрь догола - всё серым цветом,
Не приживаются снега на свете этом,
И не видны издалека метель да вьюга...
Нам не найти здесь никогда с тобой друг друга.
Откроет день глаза в окне наполовину,
И ветер с дождиком в крыле толкнётся в спину,
На крышах небо разлеглось, кашне не греет...
А счастье хоть бы и сбылось, да кто поверит?
Леса пока не в серебре, не в белом - поле,
Как хорошо сидеть в тепле, в уютном горе,
Из-за того, что нет зимы, и спят рассветы...
Ты где находишь мои сны?
И просто - где ты?
А осень выдула дворы и смыла стёкла,
Здесь всё - от неба до земли насквозь промокло,
Нет никого и ничего, чтоб душу грело...
А ты в промозглое тепло ко мне б хотела?
Когда зима в календаре, а снега нету,
Как хорошо тебе и мне грустить по лету,
И представлять, как ты лежишь и рядом дышишь...
Снег ляжет в ночь.
Наступит тишь.
И ты услышишь.

Галина Чаплинская Против Войны

Людмила...Простите, не знала. Глубоко сочувствую Вашему горю. Какая беда!! Держитесь, голубушка дорогая. Со временем станет легче -собственный, увы, опыт. Здоровья Вам и Вашей доченьке..

Людмила Ульяновская

Спасибо,Галочка! За Вашу душу,умеющую сочувствовать...
Как я писала...
...быть рядом,этого довольно...
Порой понять-почти СПАСТИ...

Людмила Ульяновская

Пусть год следующий будет добрее....

Ллири Хесс

Зима к нам заглянула погостить,
Лишь дня на три и снова в дальний путь.
На новолетье будут лить дожди.
Авось закончатся они когда нибудь.

Людмила Ульяновская

Декабрьский дождь..А ведь ...Предновогодье...
И елки мокрые,что продаются во дворе,
Совсем не зимняя описана погода,
Та,что не соответствует поре..
А потому мне по-осеннему взгрустнулось,
Припомнилось,нахлынуло,пришло....
Как будто я сама к себе вернулась
И улыбнулась тихо и светло...

Татьяна Кадрова

Мы не можем поменять направление ветра, изменить время года, изменить погоду. Учимся принимать от жизни всё, как должное.

Владимир

и трубы дымовые тоже гонят не думают что именно от них теплеет всё живое во природе болеет и томится всё от них

Дмитрий Коклин

Москва, самая что не наесть зима и холодно, но вообще то сегодня было терпимо, а так снег кругом и хрустит.

Лоуренс Аравийский

На мусорке воронья стая
Долбит дерьмо неторопливо.
Когда же этот снег растает?
Так хочется тепла и пива

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Уже! Снега-то навалило!)) Красотища!))) Я сам офигел!))) У нас снегу-то отродясь не было! Спасибо деду Морозу!

Людмила Ульяновская

Правда ,здорово!!! Наверно,год будет во всем удачным!!! Потому с его приходом и поздравляю!!!
К нам придет через 4 часа..☃️🎄🎉💫😊

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

У нас на пару часов позже...)))

Нонна Найденова

У нас "непонятность" всю зиму.Но снег вдруг выпал ночью и пролежал целые сутки. Вот радости то было!!

Lаzy

Сегодня похолодало. До плюс 1. До этого- цветы цвели. Осенние. Пару дней назад. До +14 днем. Однако..

Людмила Ульяновская

А бывает зима настоящая у вас?

Lаzy

Бывала. Раньше.. Сейчас-практически нет

Людмила Ульяновская

🖼В это же время прошлый год...

Lаzy

Понятно... Снежно.

Саша Аут

у нас который день идут дожди и надоела всем похоже слякоть, что не сказать о нашей детворе)

Елена

Похоже на весну.коты за кошками бегают,только что не орут по ночам...снега нет,дожди прошли.

Людмила Ульяновская

Ночью посмотрела в окно,собаки стаей куда-то брели...подумала...вот встретить их...жутковато

Павел

-30 с утра, хотя такая огромная Луна на небосклоне, снега под полтора метра. Зима как зима.

Павел

Ну не в привычной, но живём, не в палатке уже хорошо.

Людмила Ульяновская

Я имею ввиду,что выжить можно...не впервые же зимуете. Сказать,что завидую -не могу...попила сейчас холодного молока .Замерзла почему-то...Может представила, как холодно у вас,,,Захотелось в тепло

Павел

Та, техника не выдерживает, а человек ко всему привыкает

Людмила Ульяновская

Самое неценимое у нас...человек

Павел

Увы.