Го
Гор

Почему в процессе создания самолетов не используется сварка и винтовые соединения, а вместо них используют клепки (менее технологичное соединение и менее прочное)?

Ответы · страница 2
Николай Ntv

Сварка имеет температурный барьер, винтовое соединение непрочно, гровер шайбы лопаются.

Го
Гор

на самом деле сварка и винты -прочнее клепки...

Николай Ntv

Нет, на самолетах только заклепки.

Го
Гор

в силовой конструкции (а это весь планер) только клепки

Юрий Никулыч

Наоборот, клёпка более крепкое соединение. Сварка и резьба в процессе может ослабиться.

Го
Гор

нет..

Валериан Загородний

Перепад температур на земле и на высоте ( на земле +20, на высоте до - 60) порвёт всю сварку.

Го
Гор

а винты?

Валериан Загородний

Выкрутятся из-за перепада температур.

Го
Гор

да не...не в этом дело.

Го
Гор

в люфте, который образуется при нагрузках и компенсирует максимальные нагрузки. Другими словами -клепочное соединение не дает такой жесткости , как винтовое и сварочное - а это в свою очередь снижает риски разрушения конструкции (не обязательно по линии соединения)

Ирина Карпова

детали из авиационного алюминия (дюралюминия) до сих пор так и не научились сваривать

Го
Гор

т.е. надо было просто промолчать..хорошо

Ирина Карпова

а в идеале- попрощаться..не ваш конек.промолчать- показатель ума, такта и понимания собеседника.приятного вам времени суток.

Го
Гор

Т.е. вы отвечаете, а я пишу вам Доброго дня. Хорошо.

Ирина Карпова

в идеале- спасибо за коммент, приятного дня.

Го
Гор

Спасибо за коммент, приятного дня. Хорошо

Вы
Вынега

Вибрации, от них сварка лопнет, винты выкрутятся, а там фиг знает я не делаю самолёты

~•
~•~

Сварку порвёт,сварочное соединение слишком жёсткое.Рамы на авто тоже клепают.

Го
Гор

рама -сварная балка)) чего там клепать?

~•
~•~

Всё соединения рамы авто на заклёпках,сварки там нет и быть не может.К стати,по той же причине,что и в корпусе самолётов

Го
Гор

вот рама от Паджеро))) сварка какие клепки ты о чем? 🖼

~•
~•~

🖼все соединения рамы выполнены на заклёпках как на этом фото.Это позволяет без повреждений выдерживать деформацию при движении автомобиля.Сварочные соединения слишком жёсткие и на месте сварки раму порвёт.

Го
Гор

ты фото Паджеро спорт видишь?))) где там клепки?

Андрей Чернов

Клёпки сами не раскручиваются и их легче срезать, нежели резать шов сварки.

Андрей Чернов

Оно всё, так, или иначе, связано с безопасностью. )

Го
Гор

в данном случае это основное , ради которого

Андрей Чернов

И что же это?

Го
Гор

сварка дает слишком жесткую конструкцию и при нагрузках (а у самолета они очень высокие) произойдет разрушение конструкции, а клепка имеет люфт и тем самым дает возможность переносить нагрузки не разрушая конструкции

Андрей Чернов

Спасибо.

Павел Пахин

Сильная вибрация , большие перепады температур , неравномерные нагрузки ...

Го
Гор

можно так сказать

Павел Пахин

Здесь не то место , для обсуждения таких вопросов ...

Го
Гор

это ваше мнение

Павел Пахин

Я , привел ещё кого то в пример ??

Го
Гор

я вас услышал

Вадим Семененок

Ну вы попали .Я сварку в институте изучал,жена авиа строение :вибрация:frowning2:

Го
Гор

не вибрация))

Вадим Семененок

Ну это что то интересное🤷‍♂️

Го
Гор

Вадим Семененок

А попеременная нагрузка ,это не вибрация?

Го
Гор

На самолет действует множество сил -главном образом подъемная, тяжести и их моменты. Вибрации вызваны резонансом , либо турбулентностью потоков воздуха.

Ле
Лена

Возможно нужна подвижность крепежа... как это не смешно звучит..🤷🏻‍♀️

Го
Гор

какая вы умница!)) не каждый мужчина об этом знает , а вы...снимаю шляпу!

Ле
Лена

Да ладно... простая логика...🤷🏻‍♀️

Го
Гор

🌹

Лю
Людмила

при нагрузках нужно люфтовое соединение , а клепки такими и являются

Го
Гор

да, вы поражаете меня ..немногие мужчины так ответили .

Лю
Людмила

по должности положено мне знать

Го
Гор

ну расскажите какая должность, а то не отпущу заинтриговали)

Го
Гор

дадите автограф?) 🌹

The Man!! U_S_A

клкепочный метал должен быть из спец алюминия, я давно читал об этом

Го
Гор

а для чего?

The Man!! U_S_A

для прочности
весь металл должен быть вязким чтоб в воздухе избежать трещин , перед каж вылетом самолет проходит тех обслуживание, если что то не так, ето будет ремонтироваться

Го
Гор

это понятно, но почему клепки, а не винты например или сварка?

The Man!! U_S_A

потому что клепки держат давление лучше а винт от вибрации может выкрутиться и раслабить конструкцию, при вибрации ето сломает конструкцию

Го
Гор

нет

Realistka

Есть самолёты которые склеивают эпоксидкой, зависит от материала.

Го
Гор

Мы о нормальных самолетах -серьезных говорим)

Lady Butterfly

Наверное какая-нибудь зона турбулентности раскрутит все винты.

Lady Butterfly

Ну я прям пророк😄

Го
Гор

или скромный интеллектуал))

Lady Butterfly

С интуицией😎

Го
Гор

🌹🍫 = вам

Lady Butterfly

Спасибо🙏💕🤗

Doctor Faust

В чем тормоза? Собирай по своей идее и лети голубь сизокрылый!

Doctor Faust

Я, конечно "шумахер" на дороге, но до винтов и сварки, я профан. Ты, покурил чего? Или от праздников не отошёл? Раз, такие мысли посещают

Го
Гор

ты написал лети голубь -я пропустил тебя вперед)) Раз ты советуешь скам и лети, инициатива наказуема

Doctor Faust

Голубь, не голубец. Верно?

Го
Гор

я не развожу голубей

Го
Гор

с НГ тебя

Эн

Вот.... Да... На сайте именно инженеры авиа-конструкторы...))

Эн

Так... Берёшь билет на самолёт и летишь сюда... Тут мы сядем и обсудим)

Го
Гор

Я уже прилетел ты где?

Эн

А ты куда прилетел?) Не вижу тебя)

Го
Гор

на аэродром

Эн

Супер!) а какой?)

☺С
☺️Озорное Счастье☺️

Для снятия напряжения в металлических соединениях

Го
Гор

вы не МАТИ заканчивали?

☺С
☺️Озорное Счастье☺️

Нет. Космическое приборостроение. А когда разобралась с небом пошла кататься в автомобилях в МАДИ 🙃 не закончила, правда, но все равно потом стала слесарем-механиком по ремонту автомобилей))) а в самом сервисе уже завербовали под кузовной цех и освоила все этапы от автоарматурщика и жестянщика (включая работу на всех видах стапеля) до маляра

Го
Гор

Да ты просто золотце (от слова золотая) ! 🌹

Юлия Пак

При вибрации и изгибе клепка работает лучше.

Го
Гор

каким образом?

Юлия Пак

Вы же все знаете сами и лучше всех, зачем меня об этом спрашивать?

Го
Гор

интересно что вы имели в виду под словосочетанием: работают лучше

Юлия Пак

сновные преимущества заклепочных соединений:
- Получается соединение высокой надежности.
- Качество процесса заклепывания хорошо контролируется.
- Заклепочное соединение лучше чем сварочное противостоит нагрузкам ударного и вибрационного типа.

Го
Гор

Ответа правильного нет)) в общих чертах вы правильно ответили, что клепка работает лучше -но не сказали как...А правильный ответ: люфт -который клепка обеспечивает, тем самым компенсируя предельные нагрузки и снижая риск разрушения конструкции (не только по швам)

Юлия Пак

Прекрасно.

Вера Гудкова

Задам этот вопрос сыну, он связан с авиацией.

Игорь

Что интересно, корабли тоже именно клепали.

Ѻлегъ

современные технологии сваривания, делают конструкцию монолитной. самолёты уже давно не клепают

Го
Гор

Олег клепают..

Игорь

Честно, сколько летал, никогда не видел никаких заклепок. Да и современные материалы стремятся создавать прочнее и легче, а заклепки утяжеляют конструкцию. Я уже не говорю про дисбаланс и аэродинамику. В полете каждый грамм на учёте.

Го
Гор

В современных самолетах клепки часто скрыты за обшивкой, чтобы улучшить внешний вид самолета и уменьшить сопротивление воздуха. Кроме того, использование специальных покрытий и красок защищает клепки от коррозии и повышает их долговечность.