Иван Вихневич

кто такая химера???

Ответы
Ст
Станислав

Химера - мифическое существо. По древнегреческому описанию это чудовище с головой и шеей льва, туловищем козы, хвостом в виде змеи. Также древнегреческая химера была огнедышащей и, по некоторым версиям, имела белые крылья и могла летать. Впервые появилась в шестой песне "Илиады" и ей было присвоено божественное происхождение.

В одной из легенд говорилось о юноше по имени Беллерофонт, который сразился с огнедышащим чудищем и победил его. Конечно же, шкуру Химеры невозможно было пробить, но греческий герой поступил иначе - он протолкнул копье в горло чудовища, когда то готовилось изрыгнуть огонь. От жара наконечник оружия расплавился, и свинец протек в глотку существа, прожигая внутренности. Так человеческая хитрость победила мифическое чудище.

Однако, со временем образ химеры ассоциировался у людей не с божеством. Существует понятие "химерическое" - невозможное, не сочетаемое. Сегодня в словаре можно встретить химеру как "пустой вымысел, ложная идея".

Другие описывают химеру как своеобразного трехглавого дракона. Туловище полностью драконье, однако в этой версии наиболее интересна другая сторона: головы. Здесь голова "кошки" (А точнее, либо голова льва, либо несуществующего животного, явно принадлежащему к семейству кошачьих) находится межу двух голов дракона, одна из которых имеет черную окраску, а другая - ту же, что и туловище, либо окраску оттенков зеленого цвета. В данной версии идет явный акцент на разделение "добра" и "зла", охрану этой границы и соблюдения так называемого мирового равновесия.

Третьи считают химерой любое вымышленное животное, сочетающее в себе части тела от реально существующих. В интернете можно встретить изображение зайца с гусиными крыльями и оленьими рогами. Группа согласных с этой точкой зрения самая многочисленная. Возможно, из-за высокого уровня неграмотности.

Название "Химера" можно встретить в одноименном фильме. Там химерой является результат опыта: девочка, в которой "скрестили" гены человека и животных. Это фактически машина для убийства: ловкое, сильное существо, способное пользоваться своими возможностями с невероятной хитростью.

Также химеры встречаются в некоторых компьютерных играх. Ярчайшим примером является немалоизвестный "сталкер". Там химера представляет собой существо с дублирующимися органами, двумя головами и очень прочной кожей. В других играх (как и для немалого количества людей) это были в большинстве своем видоизмененные животные, что противоречит изначальному облику существа: "смеси" разных животных.

Но вернемся к изначальной, древнегреческой версии. Почему именно лев, коза и змея?
Лев. Первая мысль при этом слове: сила, гордость, благородство... Возможно, это олицетворение чего-то доброго, светлого в образе. Змея - полная противоположность льву. У многих она ассоциируется с подлостью, обманом. Это тьма в образе. Самым труднообъяснимым является образ козы. Я считаю, она олицетворяет своеобразную нейтральную сторону... первая ассоциация со словом "коза" - "козье молоко", тоесть, в более широком понятии, еда.

Как это можно совместить в образе химеры и как его растолковать? Лев и змея. Голова и хвост. Вечная тема "добро сильнее зла". Однако, они находятся в одном теле, что значит, потеря одного приведет к утрате другого. И правда, если исчезнет зло, что тогда называть добром? Коза. Видимо, она является тем, что не дает одержать победу ни добру, ни злу, сохраняя тем самым "мировой баланс".

Елена Овечкина

В Средние века под химерами подразумевались Горгульи, в наше время в обиходе часто химерами называют монстров и мутантов всех возможных и невозможных видов, а также неосуществимые мечты и фантазии.

Иван Вихневич

Химера - мифическое существо. По древнегреческому описанию это чудовище с головой и шеей льва, туловищем козы, хвостом в виде змеи. Также древнегреческая химера была огнедышащей и, по некоторым версиям, имела белые крылья и могла летать. Впервые появилась в шестой песне "Илиады" и ей было присвоено божественное происхождение. В одной из легенд говорилось о юноше по имени Беллерофонт, который сразился с огнедышащим чудищем и победил его. Конечно же, шкуру Химеры невозможно было пробить, но греческий герой поступил иначе - он протолкнул копье в горло чудовища, когда то готовилось изрыгнуть огонь. От жара наконечник оружия расплавился, и свинец протек в глотку существа, прожигая внутренности. Так человеческая хитрость победила мифическое чудище. Однако, со временем образ химеры ассоциировался у людей не с божеством. Существует понятие "химерическое" - невозможное, не сочетаемое. Сегодня в словаре можно встретить химеру как "пустой вымысел, ложная идея". Другие описывают химеру как своеобразного трехглавого дракона. Туловище полностью драконье, однако в этой версии наиболее интересна другая сторона: головы. Здесь голова "кошки" (А точнее, либо голова льва, либо несуществующего животного, явно принадлежащему к семейству кошачьих) находится межу двух голов дракона, одна из которых имеет черную окраску, а другая - ту же, что и туловище, либо окраску оттенков зеленого цвета. В данной версии идет явный акцент на разделение "добра" и "зла", охрану этой границы и соблюдения так называемого мирового равновесия. Третьи считают химерой любое вымышленное животное, сочетающее в себе части тела от реально существующих. В интернете можно встретить изображение зайца с гусиными крыльями и оленьими рогами. Группа согласных с этой точкой зрения самая многочисленная. Возможно, из-за высокого уровня неграмотности. Название "Химера" можно встретить в одноименном фильме. Там химерой является результат опыта: девочка, в которой "скрестили" гены человека и животных. Это фактически машина для убийства: ловкое, сильное существо, способное пользоваться своими возможностями с невероятной хитростью. Также химеры встречаются в некоторых компьютерных играх. Ярчайшим примером является немалоизвестный "сталкер". Там химера представляет собой существо с дублирующимися органами, двумя головами и очень прочной кожей. В других играх (как и для немалого количества людей) это были в большинстве своем видоизмененные животные, что противоречит изначальному облику существа: "смеси" разных животных. Но вернемся к изначальной, древнегреческой версии. Почему именно лев, коза и змея? Лев. Первая мысль при этом слове: сила, гордость, благородство... Возможно, это олицетворение чего-то доброго, светлого в образе. Змея - полная противоположность льву. У многих она ассоциируется с подлостью, обманом. Это тьма в образе. Самым труднообъяснимым является образ козы. Я считаю, она олицетворяет своеобразную нейтральную сторону... первая ассоциация со словом "коза" - "козье молоко", тоесть, в более широком понятии, еда. Как это можно совместить в образе химеры и как его растолковать? Лев и змея. Голова и хвост. Вечная тема "добро сильнее зла". Однако, они находятся в одном теле, что значит, потеря одного приведет к утрате другого. И правда, если исчезнет зло, что тогда называть добром? Коза. Видимо, она является тем, что не дает одержать победу ни добру, ни злу, сохраняя тем самым "мировой баланс".

Михаил Сазонов

Химе́ра — в греческой мифологии чудовище с головой и шеей льва, туловищем козы, хвостом в виде змеи; порождение Тифона и Ехидны. В переносном смысле — необоснованная, несбыточная идея.

Любовь ..........

Несуществующая фантазия или мечта...ещё,чудовище с огнедыщащей львиной пастью,хвостом дракона и туловищем козы...скульптура сего находится в саборе Парижской богоматери.....

Иван Вихневич

Любовь ..........

Спасибо за подробное описание,ноя же правильно ответила?!

Нютка

Химе́ра (др.-греч. Χίμαιρα, «коза») — в греческой мифологии чудовище с головой и шеей льва, туловищем козы, хвостом в виде змеи;

Анюта Хведелиани

это мифическое создание оно страшное у древних греков было такое в мифах ну можно сказать что это демон

Иван Вихневич

Анюта Хведелиани

ну спасибо конечно за такой обширный ответ ну сути он не меняет такие подробности мне ни к чему

Ирина Журавлева

Насколько я помню. в греческой мифологии чудовище! А в переносном смысле несбыточная мечта

Алена Чипакова

мистическое чудовище из греческой мифологии с головой льва или несбыточная идея, мечта .)

Иван Вихневич

Олечка

в греческой мифологии чудовище с головой и шеей льва, туловищем козы, хвостом в виде змеи

Иван Вихневич

ПОЧТИ Химера - мифическое существо. По древнегреческому описанию это чудовище с головой и шеей льва, туловищем козы, хвостом в виде змеи. Также древнегреческая химера была огнедышащей и, по некоторым версиям, имела белые крылья и могла летать. Впервые появилась в шестой песне "Илиады" и ей было присвоено божественное происхождение. В одной из легенд говорилось о юноше по имени Беллерофонт, который сразился с огнедышащим чудищем и победил его. Конечно же, шкуру Химеры невозможно было пробить, но греческий герой поступил иначе - он протолкнул копье в горло чудовища, когда то готовилось изрыгнуть огонь. От жара наконечник оружия расплавился, и свинец протек в глотку существа, прожигая внутренности. Так человеческая хитрость победила мифическое чудище. Однако, со временем образ химеры ассоциировался у людей не с божеством. Существует понятие "химерическое" - невозможное, не сочетаемое. Сегодня в словаре можно встретить химеру как "пустой вымысел, ложная идея". Другие описывают химеру как своеобразного трехглавого дракона. Туловище полностью драконье, однако в этой версии наиболее интересна другая сторона: головы. Здесь голова "кошки" (А точнее, либо голова льва, либо несуществующего животного, явно принадлежащему к семейству кошачьих) находится межу двух голов дракона, одна из которых имеет черную окраску, а другая - ту же, что и туловище, либо окраску оттенков зеленого цвета. В данной версии идет явный акцент на разделение "добра" и "зла", охрану этой границы и соблюдения так называемого мирового равновесия. Третьи считают химерой любое вымышленное животное, сочетающее в себе части тела от реально существующих. В интернете можно встретить изображение зайца с гусиными крыльями и оленьими рогами. Группа согласных с этой точкой зрения самая многочисленная. Возможно, из-за высокого уровня неграмотности. Название "Химера" можно встретить в одноименном фильме. Там химерой является результат опыта: девочка, в которой "скрестили" гены человека и животных. Это фактически машина для убийства: ловкое, сильное существо, способное пользоваться своими возможностями с невероятной хитростью. Также химеры встречаются в некоторых компьютерных играх. Ярчайшим примером является немалоизвестный "сталкер". Там химера представляет собой существо с дублирующимися органами, двумя головами и очень прочной кожей. В других играх (как и для немалого количества людей) это были в большинстве своем видоизмененные животные, что противоречит изначальному облику существа: "смеси" разных животных. Но вернемся к изначальной, древнегреческой версии. Почему именно лев, коза и змея? Лев. Первая мысль при этом слове: сила, гордость, благородство... Возможно, это олицетворение чего-то доброго, светлого в образе. Змея - полная противоположность льву. У многих она ассоциируется с подлостью, обманом. Это тьма в образе. Самым труднообъяснимым является образ козы. Я считаю, она олицетворяет своеобразную нейтральную сторону... первая ассоциация со словом "коза" - "козье молоко", тоесть, в более широком понятии, еда. Как это можно совместить в образе химеры и как его растолковать? Лев и змея. Голова и хвост. Вечная тема "добро сильнее зла". Однако, они находятся в одном теле, что значит, потеря одного приведет к утрате другого. И правда, если исчезнет зло, что тогда называть добром? Коза. Видимо, она является тем, что не дает одержать победу ни добру, ни злу, сохраняя тем самым "мировой баланс".

Светлана Пасова

я думала болезнь какая то !!))))))))))

Yuliya Antonova

чудовище с головой и шеей льва, туловищем козы, хвостом в виде змеи..

Ст
Станислав

🖼

Лилия Шарапова

этрусская скульптура из бронзы.

Иван Вихневич

Ольга Муравьева

греческую мифологию почитайте

+&
+*и """+**02

это что-то не совсем понятное 😉

Ольга Старикова

Это такая чуда-юда интересная.

Иван Вихневич

Евгений Брежнев

помесь человека с животным.

Иван Вихневич

Елена Зверева

Незнаю не знакома с такой

Иван Вихневич

Елена Зверева

С такой встретешся и жить незахочется больше

Елена Зверева

Так хоть надежда есть что добо восторжествует

Эльвира Амангалиева

в первый слышу, кто это???

Иван Вихневич

Руслан Кожин

ооо это такая химера)))

Вельможная Елена

мифический монстр..))))

Иван Вихневич

Вельможная Елена

ну я так много писать не могу))))) Краткость это талант..)))