Mr. Zenker

Как звучала изначально поговорка -Первый блин комом?

Ответы
Владимир Мясоедов

http://clubs.ya.ru/4611686018427441713/replies.xml?item_no=10135
Та присказка, что дошла до нас является лишь частью пословицы, причём искажённой, а полностью она звучит так:

«Первый блин комам, блин второй — знакомым, третий блин — дальней родне, а четвертый — мне».

Именно так – «комам», через «а». Кто такие эти комы, спросите вы, и почему это они трескают наши блины, да ещё в первую очередь!?

А это братья наши меньшие, бурые да косолапые, они же медведи, которых в старину на наши предки комами называли, и даже наш любимый праздник Масленица, который имеет языческие корни, некогда назывался Комоедицей. Но давайте по-порядку. .

Елена Барская

происхождение пословицы на само деле совсем иное. Да и звучит она чуть-чуть иначе - "первый блин комАм". Да-да, именно так. И никакой орфографической ошибки здесь нет. Просто смысл здесь совершенно другой - первый блин...медведям. .................Первый блин комам, блин второй – знакомым, третий блин – дальней родне, а четвертый – мне».

Алёна Байденко

Я точно не знаю, но отец когда-то рассказывал, что была традиция у пращуров на масленицу уносить блины в лес на пригорок, чтобы медведь, проснувшись от спячки мог встретить весну)))) Комом не в значении "скомкалось"))) КомАм, раньше звучало, так вроде медведей называли))) может и ошибаюсь

Татьяна Сарафанова

Кам-медведь, был зверем Лады. Просыпались камы (по легенде) 24 марта, после масленницы. Когда на масленницу пекли блины, то первый блин, т.е. лучший. отдавали символу Русси, царю Русских зверей - Каму. Чтобы он при пробуждении, сразу мог поесть! Немного сумбурно, но как-то так

Татьяна Попова

Я слышал такую версию: изначально поговорка звучала как "первый блин комам" - дательный падеж множественного числа от слова "комы" - медведи, выходящие из берлоги на Масленицу, когда она достаточно поздняя.

Валентина Булгакова

. В старом варианте было не «комом», а «комам». А кома, по-славянски, - медведь. Древние славяне почитаемого медведя старались задобрить и первый испечённый блин несли в лес - комам, медведям.

Инна Скосырская

Изначально поговорка звучала как "первый блин комам" - дательный падеж множественного числа от слова "комы" - медведи, выходящие из берлоги на Масленицу, когда она достаточно поздняя.

Тамара Я

масленичный блин... первый полагался богам или душам умерших предков "комам" позже при христианстве "дедам", откуда и поминальные ужины "деды" с ударением на первом слове

Лида Пислегина (Шевело)

Изначально эта поговорка звучала так;- Первый блин комам. Иотсюда 1й блин шел комам, 2й- знакомым,3й- дальним родственникам, а 4й- хояину. А комы-это медведи. Дальше нужно?

Ksusha Kandaurova

не знаю как она звучала изначально.но по мне она лучше звучит так: если первые 7 блинов комом,то к черту блины,надо печь комочки)))

Владимир Третьяков

Первый блин комам (т.е, медведям), блин второй — знакомым, третий блин — дальней родне, а четвертый — мне

Александр Щенин

после этого женщина избрала своим традиционным оружием сковородку... и стало у нее сковородка и скалка

Юлия Кравченко

Первый блин комАм. Смысл здесь совершенно другой - первый блин...медведям. Действительно - интересно.

Оксана

Первый блин комам, блин второй — знакомым, третий блин — дальней родне, а четвертый — мне. Медведю.

Елена Белова (Чупахина)

«Первый блин комам, блин второй — знакомым, третий блин — дальней родне, а четвертый — мне»

Эллочка Щукина

Первый блин комам, блин второй — знакомым, третий блин — дальней родне, а четвертый — мне!!

Римма Чечётка

Не знаю,как звучала поговорка ,но первый блин, изначально,предназначался домовому.

Лина

. «Первый блин — кому», — говорили славяне, начиная отмечать Масленицу.(наверно))))

Ды
Дымок

незнаю но знаю что это задабривали так медведя первый блин ему зенать)

Леся ツ

«Первый блин — кому», — говорили славяне, начиная отмечать Масленицу.