Альфия Минахметова

Уважаемые, ответьте пожалуйста. Вы достаточно внимательны к своим родителям??? У вас есть комплекс вины?

Ответы
Жанна Солнечная

Моих родителей уже нет,так мне их не хватает. Чти отца и мать— гласила пятая заповедь, которая была первой заповедью с обещанием. Если ребенок восставал против родителей, он восставал против власти, установленной Богом, и, следовательно, против самого Бога. Того, кто бил или проклинал отца или мать либо становился абсолютно неуправляемым, предавали смерти (Исх 21:15, 17; Лв 20:9; Вт 21:18—21). Дети должны были проявлять здравый страх перед родителями, и того, кто с презрением относился к отцу или матери, проклинали. Дети должны понимать, что любить и уважать родителей -это их долг!

Владимир Терентьев

Ты рано встала
Тавал
Ты рано встала – «Бог подаст»!
Унынье, грусть не к месту.
Кого ты любишь – не предаст,
Благодари в отместку.
Сегодня скажет: «Я люблю!»
Ему ты веришь только.
Обиду я в себе стерплю,
Как вспоминать мне горько.
Бывает так, что я не прав…
От этого так стыдно.
Не идеал, такой уж нрав,
Всё в жизни очевидно.
Какая может быть игра?
Вот он, его поступки…
Раз обманул тебя вчера,
Вот знак и не до шутки.
Что сердце говорит тебе?
Легко сама рассудишь.
Хозяйка ты своей судьбе,
Ему признайся – любишь!
13 апреля 2018 года

Владимир Терентьев

Рады снова солнцу
Тавал
Рады снова солнцу и теплу,
Зазывай сейчас друзей к столу.
Повод славный, праздник майский,
Ждёт вас уголок наш райский.

Веселиться будем до утра,
Наша благодатная пора.
Только вот развеем скуку,
Напрочь «выкурим» разлуку.

Нам ли жаловаться на судьбу,
Остальное «видели в гробу».
Счастье сотворим руками,
Дальше вместе жить мечтами.

Радуга на радуге – овал,
Жарко я тебя поцеловал
И настало наше время,
Гордость - молодое племя.

Праздник в радость нам, без суеты
И любимых милые черты
Вновь нас радуют весною,
Небывалой красотою.
05 мая 2018 года

Альфия Минахметова

МОЛОДЕЦ. ОПТИМИЗМ И РОМАНТИКА.👍 🕺 💐

Владимир Терентьев

Крымский мост
Тавал
Крымский мост своей красой
Удивил весь мир земной.
Нет препятствий, нет границ,
Есть лишь мост между столиц.
Всех мечтаний – долгий век,
Победил наш человек.
Ездить нам туда – сюда.
Вот какая красота.
Не пугают нас шторма,
Не накренится корма.
Мы проедем с ветерком
С морем Чёрным за окном.
Радостно встречай гостей
Полуостров Крым скорей.
Едут люди отдыхать,
Всей семьёю загорать.
Хер ли санкциям теперь.
Нам не страшен этот зверь.
Пусть подохнут со стыда,
Под мостом плывут суда.
Краснодарский край, Кубань,
Прямо по шоссе Тамань…
Вот и несколько минут
Город Керчь увидишь вдруг.
В нашей гавани, друзья,
Крым останется всегда.
Мост построен миром всем,
Таковых уж нет проблем.
Скоро пустим поезда
И заткнутся господа.
Как бы не был кто крутым,
Только факт – Российский Крым!
15 мая 2018 года
P.S. Сегодня состоялось торжественное
открытие Крымского моста для автомобилей.

Альфия Минахметова

👍 🌹 🌹 🌹умничка-красавец

Владимир Терентьев

Для страсти есть
Тавал
Для страсти есть минута,
А впереди – вся ночь.
Прости уж баламута,
Дурные мысли прочь.

Ты знаешь, жизнь прекрасна
Лови счастливый миг,
Как ждали мы соблазна
И в этом нет интриг.

Проснусь я рано утром,
Не унывай душа.
Лечу влюблённым чувством,
Ты так же хороша.

И нет милее встречи,
Летели быстро дни.
Не может быть и речи,
С тобою мы одни.

Не верится, как просто
У нас решилось вновь.
Такое вот упорство
И это есть любовь.
30 июня 2018 года

Людмила Захаренко

Конечно есть. Мало уделяли времени, когда они были живы. Была своя семья двое маленьких детей.Работала старшим товароведом, не нормированный рабочий день в советское время. От правят на ревизию в другой магазин, а свою работу по своему магазину приходилось брать на ночь. Поэтому мало общались.

**
******** ********

дочке было год и она только ходить научилась, я на кухне у плиты что-то готовил, она меня за ногутрогает, я повернулся и вдруг она улыбаясь говорит чисто так и громко маминым тоном: - Дима Ты совсем забыл своих родителей!, отпустила ногу, засмеялась и потопала от меня ..... жуть жутейшая

Мария

Я считала себя хорошей, внимательной ,заботливой дочерью! но после ухода моих любимых родителей - все думаю- там - нагрубила,там не внимательна,много чего не могу простить себе!!!Берегите и любите своих родителей- пока они с нами!!! и говорите много ласковых и теплых слов!!!!

Альфия Минахметова

😇👍 это верно...но не хватает сил часто на это...хотя бы не грубить

Светлана Олейникова

Родителей уже нет, комплекса тоже нет, вот только вспоминаю о них каждый день, мысленно говорю с ними, спрашиваю часто о чём-нибудь, и даже ответа жду... (они у меня были умными и знающими, очень интересные были люди, в моём окружении таких больше нет)...

Ольга Пичужкина

комплекса нет.. я очень..ухаживаю за их могилами..и уверенна на 100, что мой сын их не бросит и научит своих детей не бросить,,У меня самый лучший сын, самая бывшая сноха, самая лучшая золовка, самые лучшие внуки, которые чтут и и не

Юрий Максимов

Комплекс вины должен быть у государства, которому они платили налоги десятилетиями, а не дети, которые живут за 1000 км и должны все бросить, ухаживать за родителями, платить за лечение сами потеряв зарплату

Таня Камышева

Да мало времени могу уделить, хочется по дольше погостить, ну чаще не получается, все какие то дела возникают есть вина, за это определённо, телефонные звоночки это не то, тепла и заботу не передать.

Марина

Мои родители уже умерли. Умом я понимаю, что я делала для них все, что могла, но все равно, комплекс вины есть. Можно было бы больше уделять им внимания. Делайте для них все, что можете, пока они живы.

Альфия Минахметова

Это очень верно. Но порой кажется они становятся избалованными и перестают ценить вас. сама всю жизнь живу с мамой

Марина

Все может быть. Но потом Вас не будут мучить угрызения совести

Ольга Пустовит

Есть огромный,к сожалению я ничего уже не могу изменить,но прошу прощения у них каждый вечер.Скоро год ка не стало мамы,а у меня чувство что не достаточно внимания уделяла,не до дала,не до любила

Ольга Пустовит

Соболезную,держитесь!

Альфия Минахметова

они рядом всегда будут это связь рода...сильная энергия... души...

Ольга Пустовит

Здоровья вам,сил,мира и терпения!

Альфия Минахметова

и вам добра всей семье

Ольга Пустовит

Спасибо!

Наталья Падалко

есть прерасный стих на эту тему......напишу лишь конец его-Тугая боль, – вины последний штрих, –
Скребёт, изводит холодом по коже.
За всё, что мы не сделали для них,
Они прощают. Мы себя – не можем

Лариса Осипова

отец умер ,мне 15 было,мама 5 лет назад, последние три года-лежачая, в полной деменции,только меня узнавала, Вины не чувствую,но иногда думаю,что могла бы быть и ...понежнее,что ли?

Альфия Минахметова

в любом раскладе вы молодец👍🤓🍒

Лариса Осипова

спасибо

Zarif Latifi

Родители для меня важнее всего, я за них жизнь отдам. Я могу найти жену и детей. Но родителей не могу. Пусть все родители в мире жили долго, и наслаждались плодами своих мечты.

Игорь Тютюнин

Конечно есть. Только понял когда стал родителем. Моих родителей уже нет. Рано ушли. Говорят пока родители живы - мы дети. А когда они нас покидают - мы взрослеем.

Александр Ревнивцев

У МЕНЯ -ДА КОГДА БЫЛИ ЖИВЫ ТО ПРОСТО НЕ БЫЛО ВРЕМЕНИ СЕСТЬ И НАПИСАТЬ ПИСЬМО А ПОТОМ ПОЕХАЛ НА РОДИНУ И ЖИЛ С МАМОЙ ДО ПОСЛЕДНИХ ДНЕЙ Т- Е ДО 1 АВГУСТА 2008 ГОДА

Надежда Из Сибири.

Нет комплекса вины...я ей многому обязана...и похоронила её я.....

Галина Бузаева

Родителей уже нет,Но пересматривая своё отношение -считаю себя немного виноватой. Хотя умом понимаю,что мама это всё простила сразу,но чувство вины-есть.

Альфия Минахметова

это работа души. это ценно

Ильнур Гильмуллин

Комплекса вины нет. Есть чувство долга и обязанности, вплоть до того, что порой их интересы ставлю выше своих. Считаю это не правильным, работаю над этим.

Мистер Сингулярный

звоню каждый день, помогаю, приезжаю, в трудные минуты всегда был рядом..отец сказал, что я самый лучший сын..мама сказала, что мной полностью довольна.

Серж

видимо мы недостаточно внимательны. Папа даже не знаю где похоронен. А маме надо бы сменить деревянный крест на памятник... но все нет денег и времени