Ирина Чарикова

Любимая песня дворовых ансамблей. Я только недавно узнала,что авторы этой песни эстеты высшей пробы - поэтесса Вера Инбер и композитор Поль Марсель. Представляю, сидели два корифея, покуривали и хохмили, сочиняя эту экзотическую песенку "Девушка из Нагасаки".

Ответы
Ke
Keeper

Нашей одесситке Вере Михайловне судьба подсуропила ближайшее родство с Троцким, поэтому дочка старика-типографщика Инбера с Купального переулка (ныне - улица Веры Инбер) на всю жизнь осталась запуганным автором правоверных стихов (таких, как знаменитые "Пять ночей и дней" о похоронах Ленина). Свою "Девушку из Нагасаки", где герой никакой не капитан, а юнга, поэтесса старалась не вспоминать.

Ирина Чарикова

Благодарю Вас. А я ее творчество и не помню,но помню стишок про ее завитушку. Спасибо еще раз.

Ke
Keeper

Время было, мягко говоря, непростое, пострашнее нынешнего... Ещё чудо, что вообще уцелела. 🖼

Ирина Чарикова

Большое спасибо за фото.

Al
Alexc

Вера однажды произвела строку :
"... срубили голову лихую..."
На что Владимир Владимирович спросил, не замечает ли она некоего "несозвучия". Она сказала что всё нормально и вполне годно. Тогда он и написал :
ах у Веры ах у Инбер
что за глазки что за лоб
так бы всё я любовался
любовался на неё б
😀

Ирина Чарикова

Я знаю другую интерпретацию, но смысл тот же. Благодарю.

Александр Шебалин .

Не помню такой,хотя сам в юности во дворе постоянно играл и пел под гитару.Например исполнял песню:"Искры камина".А сегодня я её слышу в исполнении группы:"Белый орёл".И самое интересное что она один к одному,как и я раньше исполнял.Тот-же мотив,только совсем немного слова изменены.

Ирина Чарикова

Я не умею вставлять а смартфоне вставлять ссылки. В Ютубе есть, я думаю, Вы сразу узнаете эту мелодию.

Татьяна

С автором текста Вы не ошиблись. Но с тех пор он часто менялся. А вот с музыкой... Композитор до сих пор является спорной темой. Да и Поль Марсель, это псевдоним. Под ним работал Леопольд Сендерович Иоселевич - советский композитор-песенник, дирижёр.

Татьяна

Скажем так. Если мне что-то нравится, я стараюсь узнать об этом всё что можно)

Ирина Чарикова

Это действительно здорово. Прошу прощение за резкость.

Татьяна

Вы о чем?) Это я наверное слишком категорична была)) Извините если обидела.

Ирина Чарикова

Нет. Я просто удивилась, что в таком развлекательном формате нужны были точные данные. Ну, что ж... Учту. Обижаться не на что.

Татьяна

🌻😊

Юрий Буторин

А что вы хотите: в их семье Шпецеров с 9 до 15 лет жил и воспитывался Лев Троцкий (двоюродный брат отца) в пору своей учёбы в реальном училище в Одессе в 1889—1895 года.

Ирина Чарикова

Да. знаю. Мне написал один одессит об истории этой семьи.

Дарт Гуадэар

У ней следы проказы на руках,
У ней татуированные знаки,
И вечерами джигу в кабаках
Танцует девушка из Нагасаки.
А ОН НЕ БОЯЛСЯ РАДИАЦИИ

Ирина Чарикова

Это было до того...

Дарт Гуадэар

до взрыва Херосимы

Ирина Чарикова

20-е годы прошлого столетия.

Дарт Гуадэар

ну ничтяк

Ирина Чарикова

А вот...

Дарт Гуадэар

вообще нельзя было трогать нагасаки

Старый Знакомый

Авторство музыки так и не доказано..вот в чем отличие Поля Марселя от советского композитора Леопольда Иоселевича?))

Ирина Чарикова

Иоселевич имел несколько псевдонимов , Поль Марсель один из них.

Старый Знакомый

))))думал - не знаете))))👍

Ирина Чарикова

Я так и подумала.

Владимир Ляпин

"У не-ей такая маленькая гру-удь..." Этакое брифли оперы "Чио-Чио-Сан". Есть и другой вариант. Тоже дворовый...

Ирина Чарикова

Точно. Благодарю.

Де
Дерсу

В те времена подобные песни, строгая партийная цензура, просто не пускала на эстраду.

Ирина Чарикова

А все равно пели. Я прочитала, что и Вертинский, и Козин, и Аркадий Северный исполняли на своих концертах.

Де
Дерсу

Пели. И я пел в молодости под гитару ее тоже.

Ирина Чарикова

А у меня также под гитару пел мой брат. И мне эти воспоминания приятны. Спасибо Вам.

Алексей Лушин

Во дворы она пришла отнюдь не в первозданном виде. Надо первые исполнения поискать.

Ирина Чарикова

Я поняла, что это был Аркадий Северный, который и придал ей немного блатного звучания.

Алексей Лушин

Да эту песню и в попсовом, и в романтическом стилях исполняли. И на блатной, и на дворовый манер. Чем-то запала она людям. Хотя песенка немудрящая.

Ирина Чарикова

Вот и меня это удивляет. Какая-то наивная ,мелодраматическая романтика.

Алексей Лушин

Она удовлетворяет всем признакам настоящего, классического шансона. Узкий голосовой диапазон, легко запоминающиеся слова. Может поэтому?

Ирина Чарикова

Действительно. Короче, песне сто лет, а до сих пор нам интересна.

Дмитрий Баранов

Владимир Высоцкий - Девушка из Нагасаки, альбом 1964г. "Поговори хоть ты со мной"

Ирина Чарикова

Да, он тоже не пел. И Вертинский, и Козин, и Аркадий Северный. Все они представляли свой сюжет. Мне очень нравится Джемма за по

Ирина Чарикова

Джемма Халид.

Дмитрий Баранов

ну да

Abstrakt User

Вера Инбер эстет? Что-то новенькое.
Продолжайте, мне уже интересно.

Ирина Чарикова

Так ить я о ней поскольку постольку.

Abstrakt User

Впервые узнал о существовании этой песни из вашего вопроса. Послушал.
Хрень и безвкусица.

Ирина Чарикова

Да, пожалуйста.

Константин Крылов

Что-то не припомню эту песенку... Здравствуйте, Ирина Павловна!))🌷

Ирина Чарикова

Здравствуйте, Костенька! Очень рада снова Вас увидеть. Ссылка есть в комментах. Мне внучка вставила, ая не умею.

Константин Крылов

Я уже послушал её. Мне эта песенка никогда не нравилась.)) Как ваше себячувствие, здоровье?

Ирина Чарикова

Я чувствую себя стабильно неплохо. Сижу в деревне. Как Вы?

Константин Крылов

Ух, как классно - в деревне! Я нормально - грибы, огород, работа.))

Ирина Чарикова

Очень рада Вас видеть!

Константин Крылов

Спасибо! Я тоже рад читать ваши строчки!!!🌺

Друг Михаила, Помните Меня, Друзья?

Слышал эту песню разных исполнителей. Ни думаю , что она дворовая

Ирина Чарикова

Где как...

Ирина Чарикова

Я про дворы. Мой брат, как соловей, с друзьями распевали ее на все лады.

Игорь Погребняк

Ира Чарикова- умница!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!☝️🤦‍♂️😉👍👍👍😉

Ирина Чарикова

Мне нравится ход Вашей мысли.

Игорь Погребняк

Одобрямс.......😉

Warlock

.. Хотите продолжения ??.. Про девушку из Нагасаки ?.. Не советую..

Ирина Чарикова

Как скажите.

Warlock

. Да мне не проблема.. Я не волонтёр.. Я военный.. И не офицер.. Я знаю , что грядёт конфликт для мира..

Helena Veselova

Чудная вещица! Очень нравится! 😊Особенно в исполнении Джеммы

Ирина Чарикова

Да, я согласна.У Джеммы стиль, вкус и мера - все соблюдено. Благодарю.

Сергей Fasso

А у неё такая маленькая грудь? бомба. Знач. хороша трава! 😁

Ирина Чарикова

Благодарю.

Александр Евченко

а многие дворовые имели реальных и даже известных авторов

Ирина Чарикова

Возможно.

Сергей Ханьжин

её пел и Владимир Высоцкий!!я впервые от него услышал.)))))

Ирина Чарикова

Да, ее пели многие, такая наивная баллада, но притягательная.

Сергей Ханьжин

хорошо!!!спасибо!!!