Ла
Лариса

Что такое 5 колонна? Не понимаю. Расскажите пожалуйста, откуда это и что означает?

–3
Ответы
Виктор Шаламов

Это понятие возникло из времён гражданской войны в Испании. Пятая колонна - это объединившиеся враги существующего строя и всяческие предатели. Во время гражданской войны в Испании, так называли скрытых агентов генерала Франко, которые были против Испанской республики.Также, перед Великой Отечественной войной были люди, которые желали чтобы СССР проиграл войну Гитлеру. Разумеется скрытно желали. На оккупированных территориях именно они служили немцам, старосты, полицаи и пр. Вот этих людей и называли "пятая колонна".

Ла
Лариса

Спасибо за такой развёрнутый ответ

Га
Галина

вот и сейчас стараются, пыжатся, по всему инету, на всех сайтах....а так же по телеку---типа татьяны лазаревой....курва с котелком!!!🙈😷

Ла
Лариса

А кто решил и определил - что нет права на другие мнения?

Га
Галина

вот эти другие мнения и объединены и находятся в пятой колонне....ради бога, пусть там сидят, кто же против!!

Ла
Лариса

А вы так первая колонна! )) Позиция превосходства с силой не признак величия! И ума.

Га
Галина

в дискуссию с вами вступать не собираюсь...ваши оскорбления мне не нужны...удачи...

Андрей Хрисанфов

В российской политической фразеологии словосочетание активно употребляется в журналистике по отношению к различным типам внутреннего противника или врага, обычно в кавычках, что подчёркивает прецедентность названия: политические группировки, тайно или явно противодействующие основной политике государства; террористы; бизнесмены с интересами за границей.
Были при совдепии "диссиденты"-ноне 5 колонна.

Ла
Лариса

"В российской политической фразеологии" - это уже очень смешно и к науке не имеет никакого отношения

M@Ik Кarsen

Пятая колонна» - это организация внутри страны, финансируемая из-за рубежа, чья деятельность направлена на разрушение этой страны, но замаскированная под народное движение, партию и т.д. «Пятая колонна» имеет своих лидеров, которые проходят обучение с специальных ВУЗах за границей, хорошо знают психологию, владеют ораторским искусством и умеют найти подход к народу.

Владимир Жиров

Именно пятая колонна была ориентирована на разрушение СССР. И у них это получилось. А теперь эти отморозки называют пятой колонной тех, кто протестует против их беспредела по отношению к стране.

M@Ik Кarsen

Это точно.

Aлексей Бизунов

«Пя́тая коло́нна» (исп. quinta columna) — наименование агентуры генерала Франко, действовавшей в Испанской Республике во время Гражданской войны в Испании 1936—1939 годов. В политической фразеологии и журналистике словосочетание активно употребляется по отношению к различным типам внутреннего противника, обычно в кавычках, что подчёркивает прецедентность названия.

Игорь

Авторство термина «пятая колонна» приписывается испанскому генералу Эмилио Моле. Он говорил, что мы пойдём на Мадрид четырьмя колоннами, а пятая колонна будет ждать нас в Мадриде и ударит с тыла. То есть пятая колонна внутри государства, это вредители, либералы, спящие ячейки, предатели, которые начнут действовать после получения сигнала.

Ла
Лариса

Благодарю за такой полный ответ!

Геннадий Попов

Это со времён гражданской войны в Испании 1936-39 гг. На Мадрид наступало 4 колонны франкистов, а они говорили, что есть ещё пятая колонна - сторонники Франко, которые находились в самом Мадриде. Потом "пятой колонной" стали называть всяких отщепенцев, мятежников и предателей, которые живя в стране, фактически служили противникам

Ла
Лариса

Спасибо

Павлос

«Пя́тая коло́нна» (исп. quinta columna) — наименование агентуры генерала Франко, действовавшей в Испанской Республике во время Гражданской войны в Испании 1936—1939 годов.
Внутренний взрыв. Пятая колонна-это любая группа людей, которые подрывают большую группу изнутри, обычно в пользу вражеской группы или нации.

Владимир Пермяков

Пятая колонна-это любая группа людей, которые подрывают большую группу изнутри, обычно в пользу вражеской группы или нации.«Пя́тая коло́нна» (исп. quinta columna) — наименование агентуры генерала Франко, действовавшей в Испанской Республике во время Гражданской войны в Испании 1936—1939 годов.

Просто А...

Всё верно.. это скрытые враги отечества, которые живут среди нас, занимают значимые социальные посты но деятельность свою ведут так, чтобы максимально навредить стране и всем окружающим их людям. Потому что мысли, желания и даже деньги их - уже там.. за пределами этой страны.

Ла
Лариса

В андронный коллайдер их

Дмитрий Степанов

Это понятие пошло со времён гражданской войны в Испании. Когда Франко штурмовал Мадрид, то войска наступали с 4-х направлений (4 колонны) но в то же время и в самом Мадриде планировалось выступление антиреспубликанскиз сил. Это и называлось 5-я колонна, т.е предатели...

Евгений Шевченко

Я точно не в курсях что и как, кто отец мероприятия... но оттуда моя любимая жаба - Ксюшенька Собчак.. Любимая - потому что не один холливудский ужастик столько не доставил хоррора мне, как эта кастрюлька)))))) Милая.. она улетела. но обещала вернуться🖼

Ал
Алексей

В сети есть подробное описание, зачем спрашивать. Я только помню смутно, что это из времен французской революции, где какая-то колонна войск оказалась предательской и пошла не туда и против не тех (но это совсем не точно). Скрытые предатели короче.

Майя Петрова

С 1936 г., во время гражданской войны в Испании. На занятый республиканцами Мадрид наступали 4 колонны фашистского генерала Франко, и они сами говорили, что в самом городе есть пятая их колонна - их тайные сторонники (предатели республиканцев)

Га
Галина

теперь понятно откуда...тайные сторонники, и они ведут информационную войну....🤔

Валерий Герасимов

Внутренний, невидимый враг.. Ну, проще говоря - предатель, засланный казачок.. А пошло это с Испании, когда Франко штурмовал Мадрид четырьмя войсковыми колоннами, но объявил, что у него в самом городе находится секретная пятая колонна...

Ла
Лариса

Спасибо

Василий Медведев

кажется во франции была линия обороны мажино немцам в лоб захватить было трудно ее, в тылу у французов из предателей организовали 5 колонну и отправили ее в тыл на мажино,а 4 колонны были немецкие , получилось сумбурно извините

Ла
Лариса

Спасибо. Новая версия)

Александр Некрасов

Насколько помнится, это из истории Испании 30-х г.г. 20 в. Была гражданская война между разными группировками. Пятой колонной назвали жителей Мадрида. Они были сторонниками генерала Франко. Плохо помню, за что пардон.

Ла
Лариса

Благодарю!

Михаил Цветаев

1939 год...Гражданская война в Испании...Генерал-франкист Эмилио Молла намерен войти в Мадрид четырью колонами войск-"Пятая колона нас ожидает в Мадриде!"-заявляет он,имея ввиду сторонников Франко в самом Мадриде.

Вадим

Это из истории гражданской войны в Испании.Один генерал сказал,что кроме тех четырех колонн,которыми франкисты наступали на Мадрид существует ещё одна колонна- пятая....из разных предателей внутри города....

Олег Коноплев

Пятая колонна - это значит тайные агенты врага в чужом тылу; шпионы и агенты влияния; предатели, готовые ударить в спину.Гражданская война в Испании,сторонники Франко в тылу противника...

Николай

Началось после Великой Отечественной Войны. Это группа лиц,которые обсирают,гнабят ту страну где живут,и при первой возможности,закатывают мистерики и поднимают бунты.