Серьёзна#И#Непроста

Прообразом Митрофанушки в «Недоросле» Фонвизину послужил президент Академии художеств и директор Публичной библиотеки Санкт-Петербурга А.Н. Оленин. Как объяснить, что прообразом этакого бездельника Фонвизину послужил образованнейший человек своего времени?

Ответы
Снежана

Так это он с годами стал тем, кем стал. А в юности был именно таким вот "Митрофанушкой". И, кстати, "Недоросль" очень хорошо "встряхнул" Оленина, заставил его пересмотреть свое место в жизни.

Алла

Это легенда

Серьёзна#И#Непроста

хмм ..Вы думаете , легенду бы не озвучили как вымышленное ?

Алла

Да сколько так людей оклеветали!

Серьёзна#И#Непроста

а что скажете о том же Пушкине , о Есенине ..тоже оклеветанные?

Алла

А они то тут при чем?

Серьёзна#И#Непроста

читайте ..И знаете ..я из тех , кого называют Фома неверующий . Но этот факт, кто явился прототипом для фонвизинского "недоросля" не вызывает во мне отторжения и неприятия , как исторический навет , поклёп , курьёз ..так как у меня нет основания этому не верить ..вполне себе дееспособная версия тех событий ..поспособствовавшая такому кудесному превращению бестолкового юнца в маститого мэтра ..Таких историй и сейчас встречается более чем предостаточно .

Алла

Оленин воспитывался с отроческих лет в Пажеском корпусе, и с самого начала был отличником

Серьёзна#И#Непроста

я рада за вас ..