Влад Кугмир

Свинья - свинина
олень - оленина
баран - баранина
а если корова,то почему говядна?

Ответы
Ghjcnj Fyutk

Все дело в том, что в былые времена это словцом называли быков и весь рогатый скот в целом. Образовано оно от славянского «govedo», которое в свою очередь восходит к индоевропейскому «gov» (в английском «cow» означает корову, как и в армянском «kov»). Поэтому самая настоящая говядина – это мясо быков, именуемое «говедо».

Кстати, существует вот какое интересное мнение. Якобы наши предки не питались мясом коров. Да, пили их молоко, но никогда не употребляли в пищу (за исключением военного времени), поскольку это мясо всегда считалось низкосортным. Однако в наше время все изменилось. Все, кроме названия

Влад Кугмир

спасибо

Елена Енина

Произошло оно от старинного слова говядо, которое обозначало крупный рогатый скот. А слово говядо, в свою очередь, произошло от слова гов. В некоторых других языках этот же корень выглядит как ков. Обозначает он корову. А в Америке этот корень сросся с корнем бой, что значит парень. Словом ковбой называют конного пастуха, охраняющего стадо коров.

Влад Кугмир

ПОТОМУ ЧТО ЖАДИНА:)

Катерина Новикова

Говя́дина — мясо крупного рогатого скота. Слово произошло от древнерусского «говядо», что означает «крупный рогатый скот». (ср. тадж. гов, англ. cow — корова, санскр. го — корова)

Влад Кугмир

спасибо

Катерина Новикова

всегда пожалуйста

Елена Казначеева

так эту скотину сколько не корми, а кроме навоза поболе ничего не возьмешь. Помните как у Г.Хазанова "Монолог фермера"

Инна Пушкарь

Говядо - на староцерковном языке называли корову, быка, вола, всякую крупную рогатую скотину. Понятно?

Влад Кугмир

ПОНЯТНО

Светлана Гусева

потому что коровина-нет такого слова в русском языке.хотите добавим-чтоб все вопросы отпали

Влад Кугмир

И могучее

Светлана Гусева

точно подметили.

Влад Кугмир

я старался:)

Светлана Гусева

у нас есть войти в историю

Влад Кугмир

и оставить там след

Екатерина Саркисова

Потому,что на Руси говядо называли мясо крупного рогатого скота.....это корова, бык,вол.....

Виктор Лукоянов

Не только корова, но и бойцы отправляемые на фронт назывались (ПО фИЛЬМУ) ГОВЯДИНКОЙ.

Ирина Воробьева

Потому,что когда она даёт мало молока,она жадина,рифма напрашивается сама собой.

Влад Кугмир

:)правельно:)

Мысков Вадим

ПОТОМУ ЧТО ЕСТЬ ДРУГИЕ ИНОСТРАННЫЕ СЛОВА НАЗЫВАЮЩИЕ МЯСО КОРОВЫ ГОВЯДИНОЙ ... 🙂

Влад Кугмир

ПОТОМУ ЧТО ЖАДИНА:)

Мысков Вадим

пусть будет по твоему ...

Ирина Рура

скорее всего, от англ. cow - корова. кстати, слово "ковбой" - тоже от него произошло

Влад Кугмир

потому что жадина

Ирина Рура

хи-хи-хи точно-точно

Влад Кугмир

)))

Ирина Рура

только интересно, а что она зажала-то?

Лилия

говядина происходит от общеславянского govedo-крупный рогатый скот.бык

Влад Кугмир

ПОТОМУ ЧТО ЖАДИНА:)

Людмила Ганцева

Слово произошло от древнерусского «говядо», что означает «бык»

Влад Кугмир

буду знать

Влад Кугмир

???)))))))))))))))))))

Марал Кульмуханова

Не знаю, конь-конина да, а вот это не знаю,напиши если знаешь

Влад Кугмир

ПОТОМУ ЧТО ЖАДИНА:)

Лилия Галеева

Жадина-говядина,молока не давала.....на мясо отправили....

Александр Курепин

На древнеславянском, корова называлась "говядно"

Влад Кугмир

м..

Анастасия Зрядчикова

«говядо», что означает «крупный рогатый скот»

Влад Кугмир

ясно

Влад Кугмир

потому что жадина

Виктор Лукоянов

Я уже писал. И боец-говядина (пушечное мясо).

Влад Кугмир

та ты шо

Виктор Лукоянов

А. як же?

Влад Кугмир

вот так же

Майя Петрова

раньше корова называлась у славян - говядо

Th
Theodore

так положено по правилам русского языка

Влад Кугмир

а...

Влад Кугмир

ТА ТЫ ШО?!?!?