Ксения Бриткова

что такое лордос и кифоз

Ответы
Георгий Нормальный Velikobritanija Leeds

Кифозы и лордозы - это естественно

Иногда люди пугаются, взглянув на рентгенограмму собственного позвоночника. Что это за страшные изгибы? И совершенно напрасно! Все в порядке! Все эти естественные физиологические изгибы - приспособления полезные и совершенно необходимые.

У взрослого человека позвоночник имеет четыре физиологических изгиба в сагиттальной плоскости: шейный лордоз, грудной кифоз, поясничный лордоз, крестцово-копчиковый кифоз. Изгибы выпуклостью вперед называются лордозами, изгибы назад - кифозами. Благодаря им мы приобретаем правильную осанку: туловище и голова держатся вертикально, грудная клетка при ровной линии живота выступает вперед, ноги стоят прямо и прочно.

Все эти естественные физиологические изгибы - и кифозы, и лордозы - приспособления полезные и совершенно необходимые. Кифозы и лордозы придают нашему позвоночнику необыкновенное свойство - свойство упругости. Благодаря кифозам и лордозам нагрузка в позвоночнике распределяется относительно равномерно на все отделы позвоночника.

Размеры и выраженность физиологических изгибов различны, они зависят от особенностей каждого человека - ведь в мелочах люди разные, они только в общем и целом устроены одинаково. Другое дело, когда в результате постоянного неправильного положения тела или других обстоятельств изгибы позвоночника видоизменяются в выраженные, болезненные формы. Это уже недуг.

Ал
Александр

Это что-то неладное в хребте,если мне не изменяет память.Что-то подобное слыхал в военкомате при призывном медосмотре 30 лет тому назад.

Ксения Бриткова

в Медицинском колледже учусь

Ал
Александр

Желаю успехов в постижении лекарского искусства и стать врачом от Бога! Кем хочешь быть?

Ксения Бриткова

медсестрой

Ал
Александр

У меня дочь 2 года назад закончила Донецкий базовый медицинский колледж по сестринскому делу, теперь работает в Донецком центре стоматологической имплантации. За это время освоила новую специальность-рентгенолога.

Ксения Бриткова

ясно

Владислав Эйхманн

лордос это прогиб позвоночника в перёд а кифос это прогиб позвоночника назад

В(
Владимир (Silvertown)

Естественные изгибы позвоночника человека. Наружу и внутрь.

Федор Тиханов

Нужна кинезотерапия и мануальная терапия ))

Колючий Позитив

А хер его знает... Ну хотя еще пара врачей...

Ев
Евгений

эти болезни связаны с позвоночником .

Альберт Даутов

во че че с этим не сталкивался

Колючий Позитив

Я уже отвечал на этот вопрос...

Дмитрий Косьяненко

Попроще ничего не имеется ли?

Федор Тиханов

Гиперлордоз или гиполордоз?

Ксения Бриткова

это искривление в шейном или крестцовом отделах позвоночникаъ

Федор Тиханов

Ясень пень )))

Андрей Ильин

вроде города или лекарства

Ксения Бриткова

это природные изгибы позвоночника. шейный лордоз грудной кифоз поясничный лордоз и кресцовый кифоз

Андрей Ильин

ну извините,мы в гарвурде не учены.а так,спасибо за знание

Одинцов Александр

Искривление позвоночника.

Одинцов Александр

Искривление позвоночника.

Алф

Искривление позвоночника

Юрий Бобаренко

ИСКРИВЛЕНИЕ ПОЗВОНОЧНИКА

Сергей Ралдугин

Искривление позвоночника

Ал
Александр

искривление позвоночника

cu
cute0110

в инете посмотри блин\!

Ксения Бриткова

это природные изгибы позвоночника. шейный лордоз грудной кифоз поясничный лордоз и кресцовый кифоз

cu
cute0110

мдааа самеже и ответили на свой вапрос:\\\

Рома Никитин

Без малейшего понятия