Анатолий Мюллер

Вы знаете самую известную фразу Тита Флавия Веспансиана, которую он сказал своему сыну?

Ответы
Нина Гетманцева

Тит Фла́вий Веспасиа́н (старший) 17 ноября 9 года — 24 июня 79 года), вошедший в историю под именем Веспасиан — римский император с 20 декабря 69 года (провозглашён войсками 1 июля) по 79 год, основатель династии Флавиев, один из наиболее деятельных и успешных...
**********Оставив командование войсками, осаждавшими Иерусалим, своему сыну Титу, Веспасиан летом 70 года прибыл в Рим. ... Испугавшись, что покинет мир живых в недостойной императора позе, он сказал приближённым, что должен умереть стоя и попросил помочь ему подняться.
********* фразу «Деньги не пахнут!» .произнёс Веспасиан, основатель династии римских императоров Флавиев. Дело в том, что именно Веспасиану пришло на ум построить для своих солдат коллективные писсуары на улицах Рима. Мало того, император ввел налог на отправление естественной нужды, который римляне платили раз в четыре года. Когда сын Веспасиана стал корить отца за то, что тот делает деньги на человеческой моче,
***************император ответил ему фразой, которая стала с тех пор крылатой: «Деньги не пахнут!» .

Ильназ Ахтямов

я умер сам

Ильназ Ахтямов

другое, после моей смерти власть перешла к моему брату , а отец воспитывал только одного правителя-меня. . а я умер

Ильназ Ахтямов

и пошло поехало

Ильназ Ахтямов

я правил то с 79 по 81 год.

Ильназ Ахтямов

как вижу брат мой был полный дурак! просрал империю

Елена Анатольевна

Одним из его нововведений был неслыханный для Рима налог на «латрины» - общественные туалеты. История приписала Веспасиану необыкновенную находчивость и великолепное чувство юмора не единожды его выручавшие в жизни. Так случилось и тогда, когда его сын Тит, до глубины души возмущенный столь неблагородным способом зарабатывать, обратился к отцу с укорами. Нимало не смутившийся император тут же заставил сына понюхать деньги, поступившие по этому налогу, и спросил, пахнут ли они. Получив отрицательный ответ, Веспасиан с удивлением заметил Титу: «Странно, а ведь они -из мочи» . Так «мочевой налог» породил одну из самых распространенных и поныне фраз «non olet pecunia» - «деньги не пахнут» .

Анатолий Мюллер

Умничка! 🌹 🌹 🌹

Елена Анатольевна

😞 Великая вещь - интернет!!! 😉

Анатолий Мюллер

Согласен.!

Мартина

Веспасиан вводил для быстрого пополнения казны самые разные налоги ,одним из его нововведений был неслыханный для Рима налог на «латрины» - общественные туалеты. Когда его сын Тит, возмущенный столь неблагородным способом зарабатывать, обратился к отцу с укорами, император заставил сына понюхать деньги, поступившие по этому налогу, и спросил, пахнут ли они. Получив отрицательный ответ, Веспасиан с удивлением заметил Титу: «Странно, а ведь они -из мочи». Так «мочевой налог» породил одну из самых распространенных и поныне фраз «non olet pecunia» - «деньги не пахнут».

Ильназ Ахтямов

вас там не было.

Ильназ Ахтямов

спасибо , суки, еще раз дерьмо понюхал

Ильназ Ахтямов

не деньги, мочу , и я понюхал

Ильназ Ахтямов

Он сказал, теперь понял сын как пахнут деньги

Ильназ Ахтямов

да

Дария Неглиженская

"Деньги не пахнут!"..-а было так:Римский казне срочно требовались деньги (в том числе и на строительство Колизея, которое затеял император), но обычных доходов не хватало. Тогда Веспасиан решил ввести налог на общественные писсуары, устроенные в Риме. Узнав об этом, сын императора начал упрекать отца за такое решение. Вместо ответа император Веспасиан поднес к носу Тита первые деньги, полученные от нового налога, и спросил, пахнут ли они. Сын ответил отрицательно. Тогда император заметил: «А ведь они от мочи...»

Ильназ Ахтямов

я император рима, наверное последний.

Ильназ Ахтямов

блять был

Ильназ Ахтямов

нет , наверное не последний император .

Ильназ Ахтямов

БЫЛ, еще марк аврелий .

Марина

Ну вот я знаю две его знаменитые фразы, но не знала, точно ли он сказал какую то своему сыну. Это налог на мочу и его фраза" Деньги не пахнут"( он поднимал казну), и ещё при смерти, он попросил поднять его и сказал" Увы, кажется я становлюсь Богом". Но вот про сына точно не знаю, или уже не вспомню

Ильназ Ахтямов

НЕ ТАК БЫЛО.

Ильназ Ахтямов

были два горшка с монетами, папа . ОТЕЦ спросил есть ли между ними разница? Я сказал нет. так не еби мозг.

Ильназ Ахтямов

хорошо папа.

Ильназ Ахтямов

я и сказал.

Ильназ Ахтямов

вообще взорвать тактичечский электромагнитный боеприпас . и все

Ирина Маркова

"Деньги не пахнут"Тит, сын Веспасиана, упрекал отца, что и нужники он обложил налогом; тот взял монету из первой прибыли, поднес к его носу и спросил, воняет ли она. «Нет», - ответил Тит. «А ведь это деньги с мочи», - сказал Веспасиан.

Ильназ Ахтямов

папа сказал

Ильназ Ахтямов

нет, в 79 году . после смерти папы , почти все легионы были за меня,

Ильназ Ахтямов

А, что сказали легионы, то сказал сенат.

Ильназ Ахтямов

И в 79 годук я стал Император Рима Тит
, почти все легионы сказазали за меня.

Ильназ Ахтямов

мне насрать на сенат

••
•°Крucmuна•° •°Сmenанова•°

я не помню что он сказал но я понню что он о нем говорил- «он получил титул и жилище цезаря, – говорит Тацит, – но, не занимаясь правительственными заботами, играл роль императорского сына лишь распутством».

Анатолий Мюллер

Он сказал- Деньги не пахнут.

Галина Новицкая

69-79 гг. ТИТ ФЛАВИЙ ВЕСПАСИАН - Римский император, родоначальник династии Флавиев. Я не знаю. что он сказал сыну, но знаю, что он сказал перед смертью:"Увы, кажется, я становлюсь Богом".

Анатолий Мюллер

деньги не пахнут.

Галина Новицкая

Спасибо. Теперь у меня есть причина узнать об этом больше.

Анатолий Мюллер

Пожалуйста.

Валентина Коровенкова

Когда сын Веспасиана стал корить отца за то, что тот делает деньги на человеческой моче, император ответил ему фразой, которая стала с тех пор крылатой: «Деньги не пахнут!» .

Анатолий Мюллер

Мне -тоже. Правда,правда.!

Валентина Коровенкова

на скале ваша фамилия-это где?

Анатолий Мюллер

Это в 70 км от моего города в урочище Бектау Ата.

Валентина Коровенкова

Орехово-зуево

Анатолий Мюллер

Я уже нашёл Вас и ответил через "сообщения".

Татьяна Платова

Ты дважды приговорен к смерти. Первый раз за то, что назвал меня императором, хотя я вовсе не император, а второй раз за то, что не пришел ко мне сразу, если я император

Анатолий Мюллер

Деньги не пахнут.

Lаzy

Да безусловно. Страшно верю всем цитатам в интернете. Особенно тем, что сказал Тита Флавия Венспансиана своей кузине после ужина в четверг (Л.Н. Толстой)

Анатолий Мюллер

Спасибо,улыбнуло!

Lаzy

))

++
+++++++

Да Сейчас ею очень многие прикрываются (впрочем, не думаю, что при этом все знают, кому она принадлежит и по какому поводу сказана была)

Pe
Petp

Да. Я его много перечитывал)

++
+++++++

Вот я как раз об этом

Pe
Petp

Так а чего странного...

++
+++++++

Мои дифирамбы тебе ни к чему .Ты и сам про себя все знаешь)

Pe
Petp

psylib.org.ua/books/svetoni/index.htm почитай)

Надежда Кучаева

" Будь мудр, сын мой, и радуй моё сердце, чтобы я мог отвечать тому, кто упрекает меня"Библия. Притчи 27:11. Это сказал Бог нам!

Анатолий Мюллер

Деньги не пахнут.

Св
Светлана

он много чего интересного сказал. Самое главное, а сын его послушал или сказал: 2предок, ты устарел, я сам все знаю"?

Анатолий Мюллер

Ну,нет так нет.

Св
Светлана

Ну извиняйте

Анатолий Мюллер

Ничего,ничего. Я Вас понимаю.

Св
Светлана

спасибо!!

Анатолий Мюллер

Пожалуйста.

Валентина Мушникова

Нет. Скажите, буду знать. И хвастаться, какой сайт познавательный. А Вам по секрету- я даже и не знаю кто это такой.

Галина Идомская

Не знаю,и мне не интересно !!!!Сама знаю,что говорить моим детям...Как показало время,всё правильно им говорила !!!!!

Анатолий Мюллер

Нет так нет. Хотя детям наверное интересно было бы знать, что фразу,-Деньги не пахнут.,сказал именно Веспасиан. А в Вашей мудрости я нисколько не сомневаюсь. 😞

Галина Идомская

У всех свой "золотой телец",на который они молятся..Мы на него не молимся!!!!

Анатолий Мюллер

Я Вам верю.

Галина Идомская

Хорошего настроения !!!

Анатолий Мюллер

Взаимно!

Татьяна Полещук

Он построил уличные туалеты и ввел на них годовой налог. Сын возмутился, а он ответил: Деньги не пахнут, сынок!

Анатолий Мюллер

Умничка! 🌹

Marina Soblis

Да. Он сказал: "Меня зовут Веспасиан, а тех, кто пишет моё имя с буквой "н" посередине, отправляй на галеры".

Анатолий Мюллер

И ещё,- Деньги не пахнут.

Елена Полякова

Деньги не пахнут», которую он сказал сыну, получив первые платежи налога на общественные отхожие места.

Любовь Худобина

Никто не должен уходить от императора печальным. Это тоже его слова , и мне они нравятся больше.

Анатолий Мюллер

Деньги не пахнут мне кажется как-то больше запомнились всем.

Любовь Худобина

Я не спорю, но мне очень понравилась эта. Он очень изменился, став императором, перестал распутничать и т.д. А слова, произнесенные им, говорят, что он стал понимать ответственность человека за судьбы вверенных ему людей. Интересно наши непосредственные начальники и отцы городов знают эту фразу?

Анатолий Мюллер

Вряд ли.