Ал
Александра

Как относитесь к переходу на личности в споре?

Ответы
Вадим Темиров

Необходимое действие в основном. Как не переходить на личность, если спор наткнулся на проблему с ней связанную ? Типа, игнорировать ради каких-то стереотипов, что мол нельзя переходить на личности ? Так же как обсуждать людей в их отсутствии - это весьма эффективный способ анализа личности. Главное уметь отсеивать факты от личного мнения собеседника.

Мастер

Я думаю при споре надо отстаивать , доказывать и обсуждать именно точку зрения а не человека. Переход на личности только сводит на нет всю важность и значимость спора, помещая всё это на самое дно. Это очень ярко и наглядно показывает "пирамида Грэма "

Георгий Ламбоцкий

Обычно это прерогатива интеллектуально и духовно слабых оппонентов, но временами очень сложно не затронуть умственные свойства противника в споре. Когда от него исходит явная тупость и неаргументированная упертость.

Алексей Генералов

Давай с тобой поговорим, прости, не знаю как зовут, но открывается другим, всё то, что близким берегут. Ты скажешь всё наоборот, хотя по логике вещей... но это редкий поворот, а может нет его вообще.

Денис

Положительно отношусь.Наоборот не люблю людей ,которые постоянно обобщают или юлят ,не люблю людей ,которые уверены ,что их личное мнение - это глас общества в целом ,глупы такие люди по-моему.

Михаил Румянцев

Если у оппонента не хватает интеллекта для ведения дискуссии, он переходит на личности, хамство, оскорбления и т.п. Я вывел эту формулу в общении с некоторыми индивидуумами.

Sergio

Это демагогический прием et persona. Если в споре не хватает аргументов, переходи на личность оппонента. Этим страдают очень многие, вольно или невольно.

Ал
Александра

Бывает, что хватает аргументов, но нет смысла объяснять тому, кто не услышит. А тема бывает такая, что нельзя пропустить просто так. Я не люблю это делать, но на нескольких темах делаю.

Sergio

Я не совсем понимаю, по каким причинам нельзя пропустить какую то тему или прервать беседу если оппонент не устраивает почему то. И что, переход на личности имеет больший смысл чем попытка донести до собеседника аргументы по теме?

Ал
Александра

Ну, допустим, человек оскорбляет моих родителей. Если он в принципе на это способен, что-то объяснять ему бесполезно, но и пропустить это я не могу.

Sergio

Во-первых, оскорбляет родителей (то есть не в общем, а конкретно Ваших) - это значит он уже на личности перешёл. И оправдываться перед ним - не лучшая идея. Как и переходить на личности в ответ. Можно опустить его общим ответом, типа "Вы моих родителей не знаете, но такое о них говорите. Видимо, Вы судите по своим родителям."
Во-вторых, в этом примере я не вижу смысла с ним общаться. С какой целью? Оправдаться? Он этого и ждёт. В риторике есть свои правила. Например, чтобы унизить хама, надо всегда оставаться подчёркнуто вежливым. Тогда Вы сразу становитесь выше оппонента и оппонент-хам каждымсвоим высказывание сам себя опускает все ниже. И выходит из равновесия, потому как видит это, а ничего сделать уже не может.

Ал
Александра

Несколько плохих фраз, а не продолжение общения. Я не робот, чтобы быть вечно с холодной головой и иметь правильный сценарий поведения.

Виктор Шаламов

Я называю это "методом базарных торговок". Когда весомых аргументов у одного из спорщиков нет, он переходит на личность оппонента.

Катька Дурочка С Шашкой Наголо.

ни как. здесь не мало тех, кто это делает намерено. им это нравится. перевоспитывать взрослых людей нет желания

Master Roma Mamedov

Не каждый человек-это личность...Все могут стать юридическим или физическим лицом,а личностью лишь некоторые

Ал
Александра

Ответа на вопрос нет

Master Roma Mamedov

Если поймет,то хорошо

Ал
Александра

Ответ мне ясен, но к вопросу относится косвенно.

Th
Theodore

Спор - бесполезное занятие. В споре никакая истина не рождается, в споре побеждает краснобай и болтун.

Ал
Александра

Иногда всё равно получается там оказаться

Евгений Николаевич

я так-то парнеь взрослый - преходить на личности в кабаках давно не дрался, а в работе - это нонесн

Юра К

Ну это смотря с кем но это четкий маяк что с человеком стоит закончить любые дела и разговоры

Ал
Алишер

Потеря рассудительности не приводит к нужным результатам, но все это понимают в это момент)

Ал
Александра

И ты опять прав

Ал
Алишер

Я лишь высказываю своё мнение.

Ал
Александра

А я просто оставляю комментарий

Ал
Алишер

👍

Де
Дерсу

Положительно. Спор заканчивается гораздо быстрее, ежели назвать оппонента тупой быдлой.

Огненный Муравьед

Как же иначе, спор должен пейти в грязный свинский скандал, а иначе это дискуссия...

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Я считаю что это слабость..
Человек чуть не развит и не может держать себя в руках

Дружеское Участие

Я о Александре пишу. А кто не верит, что она свинячит и оскорбляет в чужих диалогах могу ссылку отправить

Дружеское Участие

и на личности переходит, кстать))

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Иногда диологи они на двоих расчитанвы.. Вот к примеру я в одном из диологоа троли троля.. Так сказать мозг ему выносил. Чтоб этот троль не выносил мозг людям своими вопросами.. И тут прибегает руцырь на белом коне и без головы.. И обливает меня оскорбления и в тори этажа... По поводу моих ответов... Но ему то не умному не понять что мои ответы это всеголишь тролинг троля чтоб он грязь не разносил по свету... Вот такие бывают ситуации..

Дружеское Участие

Да, всякие бывают. А тут вопрос о своей знакомой задашь, напишешь, что она твои предпочтения ни в грош не ценит, так обольют тебя "за подругу и за того парня" в три этажа. Вот такими проделками Александра как раз занимается))

Дружеское Участие

Не люблю людей, которые либо вопросы диагонально читают, либо лезут с плохим настроением в чужие вопросы. Надо слить , иди к троллям, так нет, они к другим людям лезут, настроение портят)Считают это "за заслуги"🤦‍♀️Белопальтовых тут полно

Alla Lala

опустить! затроллить! растереть в порошок! и каблуками по мордам..по мордам! 😄

Ал
Александра

По беспределу?

Alla Lala

какой привет- такой ответ!☝️😄

Ал
Александра

А если нет плохого привета?

Alla Lala

тогда на личности и не переходят..

Ал
Александра

Я не люблю эту тему, но иногда меня несёт. По вопросу все говорят, что против перехода на личности, но дней за 5 тут, я поругалась с кучей людей. Что-то не сходится...

Alla Lala

причина перехода на личности одна: Каждый судит ПО СЕБЕ! И подсознательно мы все понимаем это..

Владимир Ольшанский

Аргументы закончились-пошли оскорбления-значит твой собеседник просто чмо...

Ведающий.

Я же не смогу контролировать чужие высказывания) поэтому отношусь спокойно.

Ведающий.

Это наверное твоё внутреннее.

Ал
Александра

Неадекватность? На улице могу идти, идёт мимо человек незнакомый, ничего не говорит, а мне хочется отойти, как можно дальше от него. Хотя я нормально с людьми общаюсь.

Ведающий.

Может ты чувствуешь плохих людей?

Ал
Александра

Или наоборот.

Ведающий.

🤷‍♂️🤔