Уральская Рябинушка

Почему пьяному море именно по колено, и не выше, и не ниже?

Ответы
Наташа

Есть такая категория людей, которая удивляет других своими поступками, не боясь последствий, неудачного исхода. Горячая у них голова. А еще можно сказать, что им всегда «море по колено». Значение фразеологизма подразумевает, что таким людям все нипочем и ничего их не страшит. Вот такие смелые бывают ребята. А наш богатый на словесные характеристики русский язык ярко рисует образ смельчаков, предлагая нам фразу «море по колено».

Уральская Рябинушка

Все это я понимаю, но почему мерилом взяли именно колено, не щиколотку и не хр-нь

Наташа

наверно так понятнее и складнее

Николай Матвеев

Потому что если выше - то можно утонуть по пьяни, а если ниже - то это лужа, а не море. Значение пословицы: Пословица говорит о том, что пьяный человек ничего не боится и считает, что справится с любой задачей, даже с той с которой не захотел бы иметь дело будучи трезвым.

Уральская Рябинушка

суть пословицы я понимаю. Нопьяному и лужа может показаться морем

Ivan Korchynskyy

...если холодное море дойдёт выше колен (где начинается мужское достоинство), то мужчина отрезвеет...и тогда уровень моря уже будет выше колен и НЕ пьяному...

Уральская Рябинушка

вполне убедительно, все понятно, спс

Benni Grand

Скорее всего тот кто сочинил эту поговорку ,был в этот момент пьян, и на Севаше во время отлива ( море-озеро Сиваш, во времч толива по калено.

Уральская Рябинушка

Интересный ответ, спс

Галина Смирнова

Это просто метафора,говорящая о том,что пьяному все ни по чем,он ко всему относится "спустя рукава",равнодушно.

Анатолий Тиматков

Потому как ниже колена, это уже лужа, а выше он просто утонет... На самом деле пословица трактуется по другому.

Уральская Рябинушка

А как, слушаю

Дмитрий Шабанов

..сначала падает на колени, а потом или на нос или на 5ю точку... могу и ошибаться, ведь никогда не был пьяным...

Уральская Рябинушка

Вот это ответ: 5+, спасибки

Майя Петрова

Там есть продолжение: а лужа - по уши... Потому что по колено - это мелко, он храбрый, перейдет море запросто

Уральская Рябинушка

А в луже утонет?

Майя Петрова

захлебнется...

Уральская Рябинушка

пусть не лезет тогда, хватит ему и по хр-нь, а то еще утонет

Роман Мысин

пьяному все равно где че происходит ему лижо выпить и все и он по середине меджду всм мирос и смертью

ну по щиколотку пьяный не выговорит , а по .... ну вам по пояс будет как то не культурно выражаться

Уральская Рябинушка

Буду ходить с флагом с надписью

😜 я самая самая

Уральская Рябинушка

да. так и есть 😝

Уральская Рябинушка

пока. пока

Де
Дед'уктор

Женщине это сложно понять! Потому, что когда будет выше колена, даже пьяный это почувствует

Уральская Рябинушка

И потому не заходит дальше?. Боится за свое хозяйство?

Де
Дед'уктор

Да, по колено - это верх нашей доблести))

Валерий Носков

О "ниже" смысла говорить нет, это мелочь, а 2выше" - уже не комфортно. Потому именно по колено.

Уральская Рябинушка

очень доходчиво, спс

Виктор Шаламов

Потому что если выше - то можно утонуть по пьяни, а если ниже - то это лужа, а не море.

Уральская Рябинушка

Но утонуть можно и в луже

Виктор Шаламов

Нельзя. Даже при большом желании.

Уральская Рябинушка

Но бывает-упал неудачно и захлебнулся

Виктор Шаламов

Захлебнуться можно и собственной блевотиной вдали от моря и луж. Только это будет казус, а не правило.

Тамара Ивановна

Проползти может на этой глубине. И ещё интересно,что они всегда находят на водку...

Уральская Рябинушка

А вы думаете, они водку покупают? Счаска! В аптеке перцовку на спирту-25 руб 100гр-пузырек. вот так-то

Андрей Барышников

Имеется в виду, именно не выше, а вообще, это просто поговорка. Привет Рябинушка.

Уральская Рябинушка

Я его уже убрала за зубы, пока не отрезали. Я уже и забыла про мягкие места-столько воды утекло с тех пор

Уральская Рябинушка

А сколь долго еще будет продолжаться?

Андрей Барышников

Все зависит, только от тебя.

Уральская Рябинушка

Ооооооо! Я всегда ЗА...позитивное общение. Хлебом не корми-дай пощелкать языком 😛

Уральская Рябинушка

ойойой, просмотрела всю страницу-это мы столько наговорили за два дня? С ума сойти-во где язык без костей

Ivan Maksimenko

потому что так удобно говорить? а как еще сказать "по середину бедренной кости"?

Уральская Рябинушка

по щиколотку, или по хр-нь-нельзя было?

Уральская Рябинушка

как скажете

Петр Иванов

вот нормальный вопрос опять от вас. Это заменили слово куй, чтобы прилично было

Андрей Всехмудрейский

Если ниже- не страшно. Если выше- причиндалы простудить можно. 😜

Уральская Рябинушка

Вот потому и наверно взяли мерилом колено, не ниже и не выше, чтоб не застудить хр-нь

******* *****

выше штаны снимать надо, а ниже лужа... А море пьяному действительно по колено

Уральская Рябинушка

Очень логично 5+

******* *****

Прошлый год принимали баржи на дикий берег. Один трактор без саней в море зашел и дует, по кабину в воде, к проколу где баржи с плавкраном стоят. Машу ору - бесполезно... Ну думаю утопление будет. Он резко клюнул носом в прокол, остановился и потихоньку задом вылез на ровное дно. На берегу я в кабину - Витёк пьяный. Отстранил от работы. На следующий день надо было в море тракторами баржу поправить. Он мне искренне объясняет как я поеду - там же вода в кабину заливает... вот мы смеялись....

Уральская Рябинушка

Вот уж точно ПО КОЛЕНО 😃

******* *****

да так пословицы и получаются))))

Уральская Рябинушка

пожалуй, так и есть

Ли

потому, что трезвому - лужа по уши))))) и всё! больше никому никак!!!))))))))))))))))))))))