Ирина Климова

Излишняя скромность - уход от ответственности?

Ответы
Эльдар Сагадиев

Скромность — это противоположность самонадеянности. Скромный человек трезво оценивает свои способности и достоинство, он лишен самомнения и тщеславия. Вместо того чтобы гордиться, хвастаться и проявлять честолюбие, скромный человек всегда правильно оценивает свои ограниченные возможности. Поэтому он уважает и учитывает чувства и точку зрения окружающих.
Не зря в Библии сказано: «Со скромными мудрость» (Притчи 11:2, НМ). Скромный человек мудр, потому что идет угодным Богу путем и избегает духа самонадеянности, который приводит к посрамлению (Притчи 8:13; 1 Петра 5:5). То, что быть скромным мудро, подтверждает целый ряд примеров Божьих служителей.

Александр Наумов

Скорее, недостаток внимания со стороны т.н. предков. Объясню: уход за личностью начинается с момента осознания - родителями. И психофизиологические факторы прививаются индивиду именно с этого момента . Вопрос в том, насколько родители сами подготовлены для вклада необходимых навыков в детский организм. Психоэмоциональные факторы, вроде излишней скромности, замкнутости, агрессии, молчаливости нивелируются осознанным отношением родителей к собственным детям, чтением специальной литературы по воспитанию и следованию принципу: "не учите детей, они все равно будут похожи на вас, учите себя!"

Ирина Климова

Да, загнули .... Мня тут с этим вопросом во Фрейдизме обвинили, хотя не понимаю почему. Но ваш ответ - это нечто))) Фрейд отдыхает))) Если серьёзно, скромность - это достоинство и украшение человека. То что "зашкаливает" - отклонение от нормы. А вот в чём причина - это уже другой вопрос. С наступающим вас!!!

Ли
Лифтёр

Таких людей надо избегать, ибо это типичный энергетический вампир. С точки зрения психологии - пассивный эгоцентрист. Эти люди жадны, завистливы, мстительны, злопамятны, ленивы, злы. Даже не пытаются что-либо изменить в своей жизни, а просто упиваются своей нищетой и ложной скромностью. Если их пожалеть - дать взаймы или помочь - то будут только больше вас ненавидеть.

Ирина Климова

Какой суровый психоанализ, похоже вам серьёзно насолили подобные типы)))

Ли
Лифтёр

Мне нельзя насолить. Я сам кнопки жму. На то и Лифтер. Кого подниму, а кого и опускаю.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Не совсем понятно, что вы подразумеваете под излишней скромностью - робость? Конечно, это психоэмоциональный портрет личности в данный момент времени, это меняется.... этот человек имеет робкую и нежную душу, которая плохо вписывается в социум.

Шельма Енот Вот!

конечно...особенно когда неожиданно муж твоей любовницы неожиданно возвращается...вот тогда так это скромненько и надо уйти...дабы избежать ответственности...)

Владимир Румянцев

Излишняя с точки зрения ккого человека и как этот человек влияет своим мнением на испытуемого и есть смысл удерживать мнение какогото дебила на испытуемом

Fох Малдер

Уход от ответственности- ето Наглость и пофигизм..! 🙂 А скромность- просто внутрення застенчивая культурность не выставлять себя на показ.. 🙂

Алексей Пономаренко

Скорее всего портрет личности,но только на данный момент,ведь личности свойственно развиваться и зажатость может уйти.

Neo Gint

normaljnoe sostojanije vospitannogo i civilizovannogo cheloveka,eto dikarjam bylo svoistvenno oratj"makumba -velikij voin"...,nu eshe ,nekotorye managery"podnimajut sebe hvost",eto tupoi "prepodnos"sebja na zapade

Дмитрий Садофьев

Извините, Ирина. С НОВЫМ ГОДОМ!!! Я, пардон, стесняюсь спросить... Но не соблаговолите ли Вы назвать это менталитетом?

Дмитрий Бекин

Скромно уйти от ответственности на это нужен характер. Скажу больше - достаточно сильный и безсовестный характер.

Дмитрий Новиков

Скрытность, хитрость, обман, ввод в заблуждение- вот уход от ответственности. А скромность это ряд комплексов...

Александр Озеров

боязнь ответственности, отразившаяся на психоэмоциональном портрете личности, т.е. характере. замкнутость?

Олег Сидорович

Не вижу связи между этими понятиями.Уйти от ответственности, можно с абсолютно с любой чертой характера.

Наталия В. Г.

скромность и ответственность - это не противоположные вещи. они сочетаются на много чаще чем вы думаете

Людмила !!!

Нет , психоэмоциональные характеристики личности-это качество, а скромность-это свойство характера

Ск
Скримчик

Скромность ...Это вообще существующая величина ? Не робость ли в замесе с комплексом интроверции ...

Сёма Резинкин

ну конечно...это именно то что .дедушка фрейд говаривал...............так оно и есть.....даже не парься

Жо
Жорж

всё я забарикадировал дверь, скромно взял ружьё..... буду скромно ждать)))))))))))))))))))))))))))))))))))

Сергей Пикулин

ситуация в которой оказалась конкретная личность, в зависимости от вида темперамента