Raida Moochamedowa

Принцип действия синхрофазотрона?

Ответы
Надежда Алиева

Синхрофазотрон - синхротрон (ускоритель частиц) со слабой фокусировкой и локализацией пучка заряженных частиц. Название это устарело и используется в качетсве нарицательного, как обозначение чего-то большого, сложного и непонятного. Наиболее известным является синхрофазотрон в городе Дубне Московской области (постр. в 1956-57 г).
Принцип работы - циклическое ускорение заряженных частиц электрическим полем. На пальцах: для того, чтобы частицы проходили через ускоряющее поле многократно, их запускают по кольцу (кольцевой ускоритель). Для этого используется магнитное поле, в котором заряженные частицы движутся по окружности. Однако, по мере ускорения частиц их энергия и импульс увеличиваются, поэтому, чтобы радиус орбиты остался постоянным, в магнитное поле увеличивают синхронно с ростом энергии. Отсюда и происходит термин "синхротрон".

Не Твоя

Синхрофазотрон — резонансный циклический ускоритель с неизменной в процессе ускорения длиной равновесной орбиты. Чтобы частицы в процессе ускорения оставались на той же орбите, изменяется как ведущее магнитное поле, так и частота ускоряющего электрического поля. Последнее необходимо, чтобы пучок приходил в ускоряющую секцию всегда в фазе с высокочастотным электрическим полем. В том случае, если частицы ультрарелятивистские, частота обращения, при фиксированной длине орбиты, не меняется с ростом энергии, и частота ВЧ-генератора также должна оставаться постоянной. Такой ускоритель уже называется синхротроном.

В физичеcкой энциклопедии приводится следующее определение: синхрофазотрон — выходящее из употребления название протонного синхротрона со слабой фокусировкой

Raida Moochamedowa

ПРелестно!!!

Оксана

Это резонансный циклический ускоритель. Длина равновесной орбиты которого не изменяется в процессе ускорения. Магнитное поле и его частота изменяется, для того чтоб частицы оставались на орбите.

Сергей Ершов

долго объяснять

Андрей

Бомбардировать частицами, разогнанными до больших скоростей, другие частицы и смотреть, что получается из этой затеи

Наталья Шутая

В основу работы синхрофазотрона положен принцип ускорения заряженных частиц магнитным полем-м... полем-м...

Роман Любимов

разгон элементарных частиц в противоположном направлении и сталкивание их с замерами результатов

Ердан Гамматов

резонансный циклический ускоритель с неизменной в процессе ускорения длиной равновесной орбиты

Андрей Безменов

Во! и я о том же

Виктор Шкодяк

В основу работы синхрофазотрона положен принцип ускорения заряженных частиц магнитным полем

Дарья Рогова

ненаю(( интересовалась этим какое-то время, но я художник, мне не понять

Raida Moochamedowa

искуство это красота жизни

Лариса Алексеева

Самая умная!!))))) Принцип ускорения заряженных частиц магнитным полем.

Ви
Виктория

колебания волн питиарового масла при минимальной пульсации аксонов

Ольга Попова

Спросите у Харламова и Мартиросяна,у них в алфавите:-)))

Tatiana Polizkaja

Вот и напиши этот принцип,если знаешь,конечно...

Махира Парпиева

Неужели Вам больше не о чем задуматься?

Наталья Шлыкова (Попова)

интересный такой принцип, непонятный=)

Юрий Стеблев

синхрофазотронить... тебе это надо? 😉

Александр Веренинов

Установка для ускорения протонов.

Наталья Шлыкова (Попова)

к экзамену по физике готовишься?))

Raida Moochamedowa

нет, решила узнать кто знает ответ...не многие

Владимир Арутюнян

можно на этот вопрос не отвечать?

Raida Moochamedowa

да, можно

Эхтирам Алиев

хах, ну и вопросик задала мне )))*