O X A N A

Песня: "Под железный звон кольчуги,
Под железный звон кольчуги,
На коня верхом садясь,
Ярославне в час разлуки,
Ярославне в час разлуки
Говорил, наверно, князь:
"Хмуриться не надо, Лада,
Хмуриться не надо, Лада.
Для меня твой смех награда, Лада..." Вопрос: "Почему князь Игорь свою жену Ефросинью Ярославну назвал Ладой?"

Ответы
Александр Шульга

Есть такая Богиня Лада, покровительница Семейного Союза. А по одному из заветов Богородицы:- "Пусть примет муж жену свою, как Богиню-Хранительницу, создающую лад и спокойствие,а жена примет мужа своего, как Бога-Защитника".

O X A N A

Прекрасный ответ)

Ѻлегъ

ЛАДА - женская ипостась Рода, супруга Сварога, богиня любви и красоты, юности и изобилия, созревания урожая и плодородия, покровительница браков, домашнего очага, заступница пред богами. Ладой, Ладушкой, называли супругу

O X A N A

Спасибо, Олег!

Ѻлегъ

не за что. всех тебе благ!

O X A N A

Взаимно!

Галина Чаплинская Против Войны

Дык Лада в те времена была богиней любви, семьи и лада в семье. Хотя сомневаюсь употребляли ли в те времена самое слово бог, богиня. Добрый день, Оксана! Что за экспозиция привела Вас в такой восторг?))

O X A N A

Не надо)))

Галина Чаплинская Против Войны

Ах, прелести большого города.....Пойду почитаю)))

O X A N A

А я пойду посуду мыть))

O X A N A

Точно)

Vladimir Afanasiev

Ну, что Вам ответить. Недалеко от моего дома есть рыночек. Там есть бадыга, где наливают. У торгашки, которую зовут Фросей, на сиське висит бэйджик, где написано "Лада". Никто не удивляется. )

O X A N A

Прелесть!!!!!

Vladimir Afanasiev

А то !!!

Анна Савина

Так на Руси называл любимых. Лада- богиня любви у древних славян. У Римского-Корсакова в опере "Снегурочка" Снегурочка тоже называет Леля ладой.

Анна Савина

Из той же песни. Нам столетья не преграда
Нам столетья не преграда
И хочу я, чтоб опять
Позабытым словом, Лада
Всех любимых стали звать

O X A N A

Да, спасибо!

Анна Савина

Пожалуйста.

Андрей Ценцеря

летели два крокодила: один Ярославна, другой Лада. Подлетают к библиотекарше и спрашивают про князя Игоря. А князь их на реку послал, там они все и узнали😂

Александр

Привет, Ксю! Где пропадала? А Игорь не поляк же, это у них лада ругательное, а так баба-то евонная ладная поди была, вот и кликал. А может просто имя забыл...

O X A N A

Привет, Сань, в реальности зависла)

Александр

Бывает. Там лучше!

O X A N A

Согласна)

Вовка Самвыштук

Сейчас есть имя Лада. а тогда скорее всего просто ласково от слова ладная. типа как сейчас сказать: «Красава ты моя!» Может когда и появится имя Красава.

Борис Пустовалов

Я к своей любимой жене как-то незаметно начал обращаться "мурлыша", "мурлынчик" (с ударением на ы). При этом, сие никак это не связано с кошками. Почему?

O X A N A

Чужим именем её не называли?

Борис Пустовалов

В известном романе Нодара Думбадзе один грузин говорил другу: - Любовница должна иметь такое же имя, как и жена!

O X A N A

Наверное

Анатолий

Хмм... Наверно, потому, что многие из нас своих любимых называют "милый", любимый", "радость моя". А раньше говорили "лада моя!" (то бишь - ладная, любимая)

Валериан Загородний

Лада, Ладушка - нежное обращение к любимой жене, подруге. В старину таких обращений, как "рыбочка", "птичка моя" и прочих, не было. Была "Лада, Ладушка"

Просто А...

Скорее всего это иносказательное обращение мужа к своей любимой жене, Лада славянская богиня семейного благополучия... Лада, Ладушка... ЛЮБИМАЯ...

Helena Veselova

Лад - мир, порядок. Лад в семье хранила жена. Ефросинья и была ладой в семье Игоря, хранительницей семейного порядка, мира, счастья.

O X A N A

Спасибо за ответ!)

Helena Veselova

🙂 пожалуйста.

Виктор Шаламов

Лада - это нрра старославянском означает "любимая". Следовательно князь в песне называл жену не по имени, а по своему чувству.

Пётр Белецкий

Лада-покровительница любви,семьи ,красоты.Богиня лада,гармонии и созидания.Значит она для него Богиня,надо так полагать..

Александр Петрович Кудрявцев

Лада славянская богиня любви. Потому всех любимых в то время звали ЛАДА. Отсюда все однокоренные слова лад, ладно, уклад...

Сергей Богатов

А разве жена князя Игоря не Ольгой звалась?Не за его ли гибель Ольга повелела сжечь город древлян Искоростень?

Сергей Богатов

Выходит,у Игоря две жены?

O X A N A

Также есть версия, что Ярославне по ошибке приписали иноческое имя ее матери, Ольги Юрьевны. Но имя Ефросинья закрепилось в литературе за княгиней.
Источник: https://stuki-druki.com/authors/Yaroslavna.php Штуки-дрюки ©

Сергей Богатов

Спасибо!😊

O X A N A

И Вам!)

Татьяна Черненкова

Женское имя Лада по происхождению славянское. Буквальная его трактовка звучит как «милая» или «жена»...

O X A N A

Спасибо!

Татьяна Черненкова

Пожалуйста ))

Лоуренс Аравийский

Ой, да кто там помнит их отношения.. Малахов-то не пригласит на своё шоу - от кого он нагулял ребёнка

Павел Лелеков

Так как его жену звали, я чего-то не понял.... Ярославна, Лада, или Ефросинья? Вы уж определитесь...

O X A N A

Ярославна - отчество, не заметили?

Павел Лелеков

Я думал правильно Ярославовна... Но это современное написание отчества. А в старину действительно было Ярославна. И также было и имя Ярославна. Вот по этому и не понял. 🤷‍♂️

O X A N A

В том-то и дело, что мы все думали, что это её имя. Оа оказалось, отчество.

Павел Лелеков

Согласен. Это говорит о том, что мы недостаточно хорошо знаем свою историю...

O X A N A

Верно