Олег

Что интересного вы находили на чердаках? Я например пулеметную ленту с патронами.Книгу Герберта Уэллса. Книгу материалы 20 съезда партии. Бутылку водки. Командирский планшет с бабушкиными документами . С фотками ее и погибшего на войне деда.

Ответы
Алексей Старшинов

Еще подростком у бабули в огороде нашел монету серебряную 3 Короны (не кроны). А дедушка поведал историю ВОВ ,когда в доме, который они приобрели , проживал полицай и за золото, иконы и прочие ценности выправлял документы о негодности по здоровью для отправки на рабский труд в Германию... Немцы дважды занимали эту территорию и дважды оч быстро драпали... Скорее всего, полицай клад припрятал в подвале, над которым, уже позже, появилась пристройка к дому... Дед копать запретил категорически, вдруг заминировано... Сейчас там совсем чужие хозяева, но домик в глухой деревушке, ветхий, да еще на границе с Украиной... Оценивается совсем дешево. Никак не могу найти заинтересованное лицо...

..
.......

Много чего тоже находил, но памятней всего случай.. нашел два старых журнала "Наука и жизнь". Мне 11 лет. Я их проштудировал от корко до корки, а потом.. робко подхожу к маме и говорю - Мам, а можно.... - она не оборачиваясь на меня, - Завтра выпишем. -
Я обалдел и, одновременно, обрадовался, так как не подозревал, что мне такому еще маленькому выпишут взрослый журнал!
Потом мы его выписывали всегда и я не нем вырос...))) В перестройку только прекратили выписывать...))) Потом я его просто покупал много..)) это мой любимый журнал..)))

Олег

У соседа разбирали чердак. Там нашли журналы в стопках Наука и жизнь. Юность. 70 годов. С таким удовольствием перечитал. Мама мне кстати тоже их выписывала.

..
.......

ну да, я их с тех пор всегда читаю...))

__
____________

несколько нерабочих древних телевизоров разного размераустаревшие учебники за 1-3 класс
чугунные утюги штук 5 разного размера
керасиновые лампы
туфли разных фасонов
деревянного коня-качалку
мамины платья, когда она была девчонкой
фотки хранились в большой наволочке в шкафу, вместе с личным делом бабушки с 39 года
ещё была наволочка с пластинками к радиоле

Олег

супер

Марина *****

Папино оборудование для фотостудии, он в молодости занимался фотографией, его же оборудование для выпиливания по дереву, членский билет общества рационализаторов и изобретателей, мерную кружечку для дроби, чтобы заправлять охотничьи патроны...

~L
~Eva Lansca~

О , чердак у бабушки в деревне - это помещение с интересными вещами. Я там видела станок , на котором зимой бабушка коврики домашние ткала , учебники моей мамы и её братьев ( она пошла в школу в 1946 году) , зимние тулупы и валенки проветривались летом.

Олег

И учебники тоже были. И тетрадки. Послевоенные тоже.

Татьяна Тарасова

Молитвослов середины 18 века, но изрядно попорченный грызунами, что жаль очень. Ещё монетки царские и начала советского времени. Ну и всякое мало интересное в виде черепков от посуды (видимо отправлялась то целой на чердак).

Я С Марса

открытку дореволюционную, где в нескольких строках пылкий и, видимо, военный юноша высказывал какие-то подозрения особе, которой писал.
Судя по тому, что открытка сохранилась 70 лет - нормально у них все было)

Vladimir Afanasiev

Мы с женой купили дом в пригороде. Старый. На чердаке я нашел 2 молочных бидона наполненных грецкими орехами. Зачем бидоны на чердаке ? А на чердаке летней кухни триптих. Зачем он на чердаке ? ))

Константин Саратовцев

В сельском доме бабушки мальчишкой обнаружил много религиозной литературы, естественно старых изданий. Спустя много лет, когда умер уже мой дядя живущий там, забрался на чердак, НИЧЕГО.

Элла

А мои родители, и следом мы м мужем переезжали по стране не менее 10 раз, только по делам проездом я была в 35 городах. Так что от моего отца сохранились только фотографии. И гантели.

Всегда Котов!

комсомольский билет матери. немецкое кресло в котором оказались зашиты деньги и пара простых колечек. непонятной системы немецкая же автоматическая штанга для штор.

Олег

А парабеллум значит уже кто то до тебя скоммуниздил..

Собеседник

Как-то нанимался на слом одного дома ,и нашёл там на чердаке хоккейную клюшку ,набор гаечных ключей и чёрно-белую ,пожелтевшую фотографию казачьей семьи в рамочке.

__
____________

Чугунные утюги, штук 5, лампы керосиновые, штука ребристая такая бельё гладить, старые телевизоры, дедушкины протезы, бабушкины учебники, мамины платья школьные..

Геннадий Алпатов

У америкосов часто в квартирах нет кладовки. Этим целям служат гаражи. Самое интересное реалити-шоу: купить такой старый гараж-кладовку и показать, что там было.

Олег

Видел

Та
Тасука_Накомоде

старые письма, керосиновые лампы, керогаз , молочник и супницу из дореволюционного немецкого столового набора, детские коньки с тремя лезвиями...

Просто Александр

Деревянную лопату, прялку, большой железный диапроектор, две иконы, цветомузыку, заднее сиденье от какой-то иномарки, бензобак , и всё, по-моему.

(◆_◆)

Ленту? Брезентовую? А то однажды, в середине 90х годов в той же деревне, где я вырос, помер местный дед. Скромный, тихий, молчаливый и приветливый

Олег

Лента железная была...точно помню...

(◆_◆)

А, звеньевая. Так вот у того деда на чердаке, внуки нашли завернутый в мешковину пулемет Максима в отличном состоянии, но без патронов и жестяную коробку с пустой пулеметной лентой из брезента. Пришлось сообщать в РОВД. Потом, я слышал, что этот пулемет, после охолощения, передали в музей.

Олег

У нас в деревне Шмайссер был охолощеный у знакомого. У отца моего винтовка Маузер. На охоту с ней ходил.

(◆_◆)

На охоту с охолощенной винтовкой? Зачем? На загонах шуметь?

Олег

Автомат Шмайссер охолощеный. Винтовка нормальная была. Сам стрелял из нее..

(◆_◆)

А, тока щас я одного чувака понял, чего он на охоту спокойно с АКМом приезжает и истреляет из него только в горячем виде, и никуда не попадает...... походу он охолощенный калашмат возит, ведь в рожок ему никто не заглядывал, чтоб на патроны посмотреть.

Mister Farid

ух. такого я не находил. пулемётная лента с патронами + Герберта Уэллса.. удивительные люди, должно быть, были Ваши предки. ну и фотки.. этто даа..

Владимир Фомичев

Мой дядя на чердаке купленного дома нашёл два пулемёта Максим с лентами патронов . Во дворе был старый колодец , всё утопил и колодец завалил .

Бу
Бумеренг

.....про пулемётную ленту с патронами , по осторожнее делитесь , РОБОТ -ПОИСКОВИК, Вас" залржит " , и могут ни с чего возникнуть у Вас неприятости.

Олег

Это брат было то в 76 или 75 году . У отца винтовка немецкая была с войны. У его приятеля парабеллум. Я в лесу постоянно находил каски,штыки, стволы ружейные.

Олег

Тут писали пулемет даже находили..на чердаке.

Бу
Бумеренг

Я то это понимаю, просто в настоящее время, очень много случаев залетов , проще эту тему доверять самым надёжным, в узком кругу.

Олег

Это да. Но если Там могут переместится в то время флаг им в руки..😊

Бу
Бумеренг

Им только лишь бы был повод , а подкинуть могут , что угодно.